Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.08.2008 11:13

На крыше дома твоего




Для тех, кому подешевле: битумная черепица

Если экономия для вас превыше всего, тогда стоит присмотреться к недорогому и хорошо зарекомендовавшему себя покрытию — битумной черепице. Этот материал представляет собой небольшие плоские листы (чаще всего 1 000 × 340 мм) из полиэстера, стеклоткани или стеклохолста, пропитанного битумом. Внешняя сторона обычно покрывается цветным минеральным гранулятом (крошкой), за счет чего битумная черепица может быть различных цветов: синего, зеленого, серого, черного, коричневого, бордового, красного. Кроме того, некоторые производители предлагают черепицу со специальным покрытием, имитирующим медь, сланец и даже древесину.

Благодаря гибкости битум можно использовать для покрытия крыши, имеющей множество коньков, башенок и других фигурных элементов, а также при любом угле наклона.

Лучше, если работы по монтажу будут производиться летом, так как в холодную погоду этот материал становится ломким и плохо стыкуется. Если время не терпит, можно воспользоваться специальными нагревательными приборами, когда склеивание стыков осуществляется горячим воздухом. В целом монтаж такой кровли несложен, занимает мало времени (крыша площадью 30 кв. м может быть покрыта за 3—4 дня), при грамотном исполнении она будет служить до 10 лет. При незначительных повреждениях ее легко отремонтировать: в нужном месте ставится «заплатка» и припаивается с помощью нагревательного прибора.

Проверено временем: натуральная черепица

К сожалению, в России этот материал особой популярностью не пользуется, а между тем черепица - один из древнейших кровельных материалов. Он прекрасно гармонирует с любым архитектурным стилем, служит до 100 лет и абсолютно экологичен.

Современные производители изготавливают черепицу двумя способами: из глины с последующим обжигом и из смеси цемента с песком - так называемая франкфуртская черепица. По мнению специалистов, первая лучше. В отличие от цементно-песчаной она не теряет яркость цвета даже спустя несколько десятилетий.

Черепица не горит, обладает отличной звукоизоляцией, низким водопоглощением и не подвержена старению в течение как минимум 50 лет. За счет миниатюрного размера (в среднем 25 х 45 см) ее можно легко укладывать в самых неудобных и труднодоступных местах.

Стоит отметить, что для черепичной кровли требуется прочная стропильная конструкция, так как весить такой настил будет в среднем от 40 до 60 кг на квадратный метр.

Лидер продаж: металлочерепица

В основе этого кровельного материала - оцинкованный стальной лист с многослойным покрытием, повышающим качество и технические характеристики металла.

С внутренней стороны это защитный грунт, с внешней - слой цинка, слой грунтовки и полимерное покрытие. Срок службы зависит от толщины листа и в среднем составляет 15-20 лет.

Главный недостаток металлочерепицы - ее повышенная теплопроводность. За счет этого при резких перепадах температуры на внутренних поверхностях настила скапливается конденсат, что приводит к повышенной влажности в подкровельном пространстве, деформации материалов, образованию плесени, подгниванию стропил и сырости в доме. Но всего этого можно избежать, если позаботиться о надежном гидроизоляционном слое с использованием качественных защитных пленок. Либо предусмотреть в кровельной конструкции эффективную вентиляцию - она может быть скрытой, например осуществляться через специальные отверстия конька, или же эту функцию могут выполнять слуховые окна, если таковые имеются. Еще один недостаток металлочерепицы - плохая звукоизоляция. Так, во время дождя в доме могут быть слышны удары капель о крышу.

Проще простого! фальцевая кровля

Фальцевой она называется потому, что монтируется из листов оцинкованной стали, или «картин», изготавливаемых заводским способом и имеющих с двух сторон специальные швы (фальцы), с помощью которых отдельные фрагменты соединяются друг с другом. Сами листы, как правило, имеют полимерное покрытие, защищающее металл от царапин и коррозии.

Такое покрытие лучше использовать на простых одно- или двускатных кровлях, так как сталь не обладает высокой пластичностью и при наличии усложняющих элементов будет достаточно сложно добиться надежной герметичности, и тогда вечные протечки вам обеспечены.

Срок службы оцинкованной стали зависит от толщины листа, которая колеблется от 0,48 до 1 мм. Но в любом случае такая кровля нуждается в специальном уходе: через 4-5 лет после монтажа ее необходимо будет покрыть лакокрасочным составом для металлов. В дальнейшем покрытие следует повторять раз в три года, это продлит срок службы до 15 лет.

Высокая мода: cланец

У нас такие крыши можно встретить не часто, поскольку появились они относительно недавно. Сланец - это природный слоистый камень, создававшийся на протяжении тысячелетий из ила и глины.

Он имеет очень насыщенный природный цвет и может быть темно-серым, иссиня-черным, с оттенком коричневого и темно-зеленым. Этот камень не выгорает на солнце, не подвержен коррозии, не боится перепадов температур и атмосферных осадков. В общем, сланец можно назвать идеальным кровельным покрытием. Срок эксплуатации сланцевой кровли - около 100 лет, однако при определенных условиях она может прослужить и дольше.

Для покрытия крыши используется сланец в виде небольших пластин. В России существует около 15 типовых размеров. Наиболее востребованы 40 х 20 см.

Способов укладки сланцевых пластин множество - это может быть рисунок в виде пчелиных сот, рыбьей чешуи, различные орнаменты и просто хаотичное расположение. Не стоит забывать, что сланец, как и любой другой камень, имеет внушительный вес. Так что надежная стропильная система - залог долговечности вашей крыши.

Шик. Блеск: медь

Вряд ли кого-то оставит равнодушным великолепие этого металла. Но помимо эстетических такая кровля имеет несравненные технические характеристики - срок ее службы может составлять 200 лет, а то и больше.

Долговечность объясняется уникальным свойством, меди - на ней может образовываться защитная пленка. То есть на поверхности металла за счет его взаимодействия с окружающей средой начинается процесс окисления (оксидирования), защищающего его от коррозии и разрушения. При этом через 1-2 года цвет меди меняется, она становится коричневой, затем темно-коричневой, а еще через 5-15 лет, в зависимости от климатических условий, образуется патина (та самая защитная пленка) и металл приобретает благородный малахитовый оттенок. Благодаря этому свойству меди - менять цвет с годами - создается впечатление, будто дом живет и меняется вместе со своим хозяином.

В прошлом выпускалась только классическая медь. Современный строительный рынок предлагает также материалы, где процессы окисления ускорены путем химической обработки. Например, оксидированная медь - изначально она имеет темно-коричневый цвет, и период патинирования сокращается на 1-2 года. Можно купить сразу патинированную медь, правда, обойдется она дороже. Еще один вид современной кровельной меди - луженая, когда на поверхность металла напыляется тонкий слой олова с характерным матово-серым оттенком. Надо заметить, что искусственный способ получения окислов нисколько не снижает качество кровельного материала и не влияет на срок его эксплуатации. Остается добавить, что медь - очень пластичный материал и кровли самой сложной конфигурации покрываются этим металлом без проблем.

Для любителей экзотики: камыш

Решиться покрыть свою крышу камышом способен не каждый, но ведь на то и существуют любители экзотики и смелые экспериментаторы. На самом деле такое кровельное покрытие кажется ненадежным лишь на первый взгляд.

В реальности камыш - экологически чистое и пожаростойкое кровельное покрытие. Все дело в современных методах обработки специальными составами, которые позволяют добиться снижения горючести этого материала.

Камышовая кровля совершенно не пропускает воду и даже не набухает, она обладает прекрасной звукоизоляцией и оригинальным внешним видом. Кроме того, камыш гибок и позволяет создавать на крыше различные дизайнерские изыски. В первые 2-3 года он будет иметь светло-желтый цвет, а затем слегка потемнеет.

Обычно камышовые кровли смотрятся несколько массивно. Происходит это потому, что слой камыша в укладке начинается, как правило, от 40 см. За счет такой толщины снижается теплопроводность материала и летом в доме будет всегда прохладно, а зимой - тепло.

Процесс монтажа камышовой кровли невозможен без специальных инструментов и, конечно же, профессиональных мастеров, которые справятся с работой за 2-3 недели.

Материал с характером: цинк-титан

Цинк как кровельный материал используется несколько веков, но в середине XX в. к нему были добавлены медь и титан, что значительно улучшило его технические свойства и повысило пластичность.

Этот металл, как и медь, подвержен процессу патинирования, который занимает в среднем от 5 до 7 лет, вследствие чего на поверхности образуется защитная пленка и цинк-титан из светло-серого постепенно становится темно-серым. В продаже имеются два вида кровельного цинк-титана - классический и искусственно патинированный.

К преимуществам этого материала можно отнести его высокую коррозионную стойкость и довольно-таки необычный внешний вид. Зато минусов у него достаточно - это и хрупкость, и возможность монтажа только при плюсовых температурах, и, если вдруг при монтаже на поверхности металла появится царапина, это может стать причиной появления коррозии за довольно короткий срок.



vira.ru