Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.08.2008 08:39

Шпатлевка гипсокартона




Если вы решили, что самое главное в работе с гипсокартоном уже усвоено, а все остальное, как говорится, дело техники, то вы очень сильно заблуждаетесь. Самое главное еще впереди. Основная хитрость при работе с этим материалом заключается в окончательной отделке. Чем сложнее конструкция, тем сложнее добиться точности сопряжения всех граней. Идеально ровными стыки становятся после кропотливого послойного шпатлевания для придания поверхностям нужной геометрии.

Качество любой стены или потолка из гипсокартонных плит зависит прежде всего от качества соединительных швов. Шов — это основной критерий оценки конечного результата работ. Прежде чем приступать непосредственно к шпатлеванию, следует еще раз внимательно осмотреть поверхность облицовки на предмет наличия не до конца вкрученных шурупов-саморезов. Если вы затрудняетесь сделать это визуально, просто аккуратно проведите шпателем по местам расположения шурупов. Инструмент идет плавно, без зацепов, — значит, все в порядке. В противном случае надо подтянуть метиз. Другая крайность — слишком глубоко посаженный шуруп, порвавший и растрепавший картон. Такой шуруп следует удалить, после чего поставить новый на расстоянии около 50 мм от прежнего. Отверстие от удаленного метиза грунтуется и заделывается в процессе работы шпатлевкой.

Обследуйте поверхность, нет ли где вмятин от ударов, глубоких царапин и т.д. Если таковые существуют и они не глубокие, их необходимо заделать, используя гипсовые шпатлевки, после дополнительной грунтовки. При необходимости заделку дефектов можно производить в несколько приемов до тех пор, пока слой шпатлевки не сравняется с уровнем листа гипсокартона. Наносить следующий слой необходимо после затвердевания предыдущего.

Перед началом работ необходимо огрунтовать все стыки, швы, углы, места размещения шурупов и отремонтированные места. Выбор грунтовочных составов для обработки сильно впитывающих (пористых) оснований очень широк, поэтому выбрать есть из чего.

Но рекомендуем избегать дешевых грунтовок, потому что в этом случае появление трещинок со временем практически гарантировано. Стоит ли экономить, тем более, что расход материала в общем-то невелик.

Заранее подготовьте армировочную ленту, порезав ее на куски нужной длины. Во-первых, это ускорит работу, а, во-вторых, как показывает опыт, при такой организации труда будет гораздо меньше грязи от шпатлевки на вашей одежде и окружающих предметах. Что касается выбора подходящего шпатлевочного состава, то можно не ограничиваться традиционными «Фугенфюллером» и «Унифлотом».

Широкий ассортимент шпатлевок на прилавках магазинов позволяет подобрать наиболее оптимальный состав, ведь современные составы классифицируются по многим критериям: по водостойкости, по тонкости помола, по химическому составу, по составу вяжущего. Существуют смеси для эластичной гидроизоляции стен и потолков во влажных и мокрых помещениях.

Гипсовые шпатлевки сегодня особенно распространены. Они быстро схватываются и достаточно удобны в работе. Однако их применение в помещениях с повышенной влажностью, где они разрушаются и отслаиваются от основания, не допускается.

Полимерные шпатлевки предназначены, в основном, для финишной отделки, но применяются также для заделки мест сопряжения разнородных материалов, деформационных усадочных швов и стыков, а также для заделки трещин, образовавшихся в результате впитывания влаги в поверхность. Финишные шпатлевки служат для заделки мелких дефектов, трещин, царапин и при окончательном выравнивании поверхности наносятся тонким слоем — обычно не более 1 мм. Особо тонкие материалы получили название суперфинишных. Накладывать финишную шпатлевку необходимо в несколько слоев от 0,2 мм с промежуточной сушкой. Важно следить, чтобы общая толщина слоев не превысила максимально допустимого для данной шпатлевки значения. В противном случае поверхность может потрескаться. Правильно нанесенная финишная шпатлевка по высыхании дает плотную не мелящуюся, шелковистую поверхность белого цвета, практически не требующую шлифования наждачной бумагой.

Водостойкие шпатлевки подходят как для внутренних, так и для внешних работ по оштукатуренным, цементным, бетонным и т.п. поверхностям и могут применяться в условиях повышенной влажности.

Специальные шпатлевки для заделки стыков между гипсокартонными и гипсоволокнистыми листами обладают хорошей эластичностью и высокой степенью сцепления с основой, на которую накладываются. Применяются в качестве финишных, чаще для подготовки гипсокартонных листов под окончательную отделку (покраску, оклейку обоями). Больше остальных подходят для работы со «сложными» криволинейными поверхностями.

Шпатлевочные смеси приготовляются непосредственно перед работой и пригодны к применению в течение определенного времени (этот показатель обусловливается составом шпатлевки). Каждый производитель указывает в инструкции по применению срок годности состава с момента приготовления до начала схватывания, когда его пластические свойства (способность к равномерному распределению тонким слоем) утрачиваются. Следует отметить, что современные шпатлевки «живут» от 5 до 24 часов, поэтому позволяют избежать преждевременного высыхания состава (а значит, повышенного расхода материалов) и реже отвлекаться на приготовление свежих порций.

Что касается стоимости шпатлевочных материалов, то прямое сравнение стоимости двух мешков различной шпатлевки ничего не дает. Ведь не важно, сколько стоит мешок, важно, сколько будет стоить 1 м2 выровненной поверхности, полностью приготовленной к окончательной финишной отделке. Базисом для этого сравнения являются два важных параметра: плотность (удельный вес) и максимальная крупность заполнителя (величина зерна). Давайте посчитаем.

Итак, выравнивание любой поверхности — это не что иное, как создание некоторого объема. В частности, для выравнивания 1 м2 поверхности на толщину 1 мм нам понадобится 1 м х 1 м х 0,001 м = 0,001 м3 материала. Причем не имеет значения, какой именно материал будет использоваться, дорогой или дешевый. Просто нужно заполнить объем. Теперь легко можно высчитать, сколько килограммов материала понадобится для выравнивания 1 м2 поверхности на нужную нам толщину: 0,001 х X (перепад в мм) х плотность материала в кг/дм3 = Y кг/м2.

Получается, что достаточно знать плотность материала (обычно указывается в описании на материал, но можно спросить у продавца) и кривизну вашей поверхности (какой слой в мм нужен для выравнивания поверхности), и можно легко узнать, какое количество материала будет истрачено. Само собой, тут же выяснится, сколько это будет стоить. А плотность у разных шпатлевок различается, колеблясь в диапазоне от 0,8 кг/дм3 до 1,2 кг/дм3 (и даже до 1,6 кг/дм3). Так что чем выше плотность, тем большее количество материала расходуется на 1 м2, тем дороже обходится 1 м2 выровненной поверхности.

Забегая вперед, отметим, что более дорогая импортная шпатлевка эффективнее обычной примерно в полтора раза, поэтому стоимость 1 м2 отделанной поверхности не будет существенно отличаться. Однако «фирменная» шпатлевка гораздо удобнее в работе и имеет гарантированное качество. Если быть более конкретными, то из наиболее распространенных материалов самыми удачными по соотношению цена-качество можно считать продукцию фирм «Knauf» и «Максит групп» (бывшая «Оптирок»). Составы этих марок неплохо совмещаются между собой и образуют практически полную линейку материалов для отделочных работ. То есть в случае применения грунтовок, шпатлевок и разных видов клея той же марки качество всех работ будет гарантировано.

Компания «ТИГИ-Knauf», основной продукцией которой являются гипсокартонные и гипсоволокнистые листы, выпускает также сухие и готовые шпатлевочные смеси для работы по гипсу и гипсокартону. Прежде всего, это уже не раз упоминавшаяся выше шпатлевка «Фугенфюллер» для шпатлевания стыков гипсоволокнистых листов (ГВЛ), приклеивания их к ровной поверхности, а также для заделки трещин и других возможных повреждений ГВЛ, и шпатлевка «Фугенфюллер Гидро» для заделки стыков влагостойких листов с использованием армирующей ленты; для приклеивания гипсокартонных влагостойких листов и комбинированных панелей к ровной поверхности; для заделки трещин и других возможных повреждений ГКЛ; монтажа и шпатлевания гидрофобных гипсовых плит для перегородок.

«Унифлот» — смесь для шпатлевания гипсокартонных панелей вручную без армирующих лент.«Бордфиниш» — гипсовая шпатлевка, предназначенная для получения высококачественных, ровных и гладких поверхностей внутри помещения. Используется для сплошного шпатлевания гипсокартонных листов с одновременной заделкой швов (с использованием армирующей ленты), бетонных поверхностей, для ремонта гипсовых, известково-цементных и цементных штукатурок.

Состав для окончательной отделки «Фугенфиниш» используется главным образом на заключительном этапе для окончательной отделки, после того как растворы «Фугенфюллер» или «Унифлот» высохли. Также он может быть эффективно использован для шпатлевки.

Обширный ассортимент АО «Максит групп» включает сухие смеси «Ветонит» для основных условий применения, в том числе и на полимерной основе. Это «Ветонит Л» и мелкозернистая финишная «Ветонит ЛР Плюс». При затворении последней водой получается пластичная масса, которая хорошо липнет к большинству строительных основ, легко наносится и имеет огромный срок жизнеспособности. Это позволяет получать поверхности хорошего качества даже непрофессионалу. Чтобы израсходовать приготовленную порцию шпатлевки, у вас есть целые сутки.

Итак, приготовьте шпатлевочный раствор согласно инструкции изготовителя. Для перемешивания нужно обязательно использовать низкооборотистую электродрель с насадкой, чтобы достичь требуемой консистенции жидкой сметаны. Пузырьков воздуха в готовой массе быть не должно.
Поскольку гипсовые шпатлевки имеют ограниченное «время жизни» (см. инструкцию производителя), разводить смесь необходимо в количестве, которое будет полностью использовано за это время. Схватившийся материал нельзя использовать повторно из-за опасности образования трещин.

100-миллиметровым шпателем возьмите немного шпатлевочной массы и поместите ее в ванночку.

Начинайте шпатлевать с потолка. Нанесите смесь шпателем на стык и промажьте его продольными движениями так, чтобы ширина полосы была немного шире армировочной ленты. Вдавливайте шпатлевку в щель. Следите, чтобы вся поверхность, на которую будет ложиться лента, была покрыта тонким слоем шпатлевки. Не беда, если слой в некоторых местах окажется несколько толще, — при последующих манипуляциях излишек массы уберется.

Обратите внимание: при работе шпатель рекомендуется смачивать водой — так легче наносить смесь. Еще одна тонкость: подготовленный кусок армировочной бумажной ленты надо быстро пропустить через ведро с водой, чтобы она увлажнилась. Это делается для лучшей адгезии со шпатлевкой.

Поместите армировочную ленту на шпатлевку, покрывающую шов. Слегка придержите ленту руками. Старайтесь, чтобы ее середина приходилась на линию шва. Обмакните шпатель в воду и плотно вдавите ленту в слой шпатлевки.

Придерживая ленту за один конец, проведите шпателем к противоположному. Шпатель держите под углом примерно 45°. Шпатлевка должна выдавиться в стороны. Сделав несколько таких движений, соберите выдавленные излишки на шпатель и счистите о край ванночки. Увлажните шпатель и, ведя его вдоль ленты, прижмите обработанный участок ленты. В итоге под лентой должен остаться тонкий и ровный слой шпатлевки. Важно, чтобы не было никаких «ступенек», «карманов» или «пузырей». А если в некоторых местах слой шпатлевки под лентой покажется вам слишком тонким, то при следующей операции это легко устранится.

Пока вы работаете, держите шпатель чистым, периодически соскабливая с него шпатлевочную массу о край ванночки. Шпатлевка, остающаяся на шпателе, пересыхает. Оставшуюся после обработки швов армировочной лентой шпатлевку используйте для заделки шурупов, после чего неизрасходованную массу придется выбросить. Не забудьте вымыть инструменты. Полученная после армирования швов поверхность должна выглядеть примерно так. Время для просушки — 24 часа.

После высыхания шпатлевки следует зачистить обработанные поверхности широким шпателем. Удаляются все крошки, капельки, наплывы и пр., то есть все то, что помешает при дальнейшем выравнивании. При этом обычно придавливают шпатель двумя руками, создавая необходимое усилие.

Нанесите на армировочную ленту первый слой шпатлевки так, чтобы образовалась полоса шириной примерно 150 мм. Это полностью покроет предыдущий слой, уложенный под ленту. Если вы, что называется, «переборщите», разравнивая далеко в стороны слишком обильно нанесенную шпатлевку, это негативно отразится на последующей операции.

Широким шпателем (250 мм) проведите, придавливая инструмент, по линии шва, разравнивая шпатлевку. Держите шпатель перпендикулярно к поверхности. Здесь главное — получить ровную поверхность с первого прохода, избегая образования рифления в виде «стиральной доски».

Затем заглаживайте шпатлевку, стараясь делать при этом как можно меньше движений шпателем.

Оставшейся шпатлевкой еще раз заделайте шурупы, выравнивая просевшую после высыхания шпатлевку. Неизрасходованный материал следует выбросить, а инструмент вымыть.
Распространенная ошибка при выполнении шпатлевания — недостаточная обработка швов. На вид вроде бы все ровно, так зачем еще здесь шпатлевать? Дело в том, что в процессе высыхания шпатлевка сжимается, и после нанесения финишной отделки можно будет «любоваться» на хорошо просматриваемые ложбинки. Так что не нарушайте технологии и не жалейте шпатлевки.
После нанесения накрывочного слоя дайте ему высохнуть в течение 18—24 часов. Затем пройдитесь широким шпателем по обработанным поверхностям, удаляя любые неровности и шероховатости. Если в некоторых местах обнаружится рифленая поверхность, ее следует зачистить, держа шпатель перпендикулярно и двигая его вдоль бугорков. Пока не будет ровной поверхности, никакие дальнейшие работы проводить нельзя.

Для второго и последующих слоев следует использовать мелкозернистые финишные шпатлевки в виде пасты, уже готовые к применению. Нанесите шпатлевку полосой примерно 200 мм и разгладьте ее широким шпателем, ведя инструмент по линии шва и придавливая его к поверхности.

Оставшейся шпатлевкой снова заделайте шурупы, выравнивая просевшую после высыхания шпатлевку. Неизрасходованный материал следует выбросить, а инструмент вымыть. Дайте шпатлевке высохнуть в течение примерно 12 часов, после чего снова пройдитесь широким шпателем по всем неровностям и шероховатостям. На этом этапе у вас появится настойчивое желание завершить шпатлевочные работы, поскольку поверхность покажется идеальной. Однако понадобится выполнить еще одно шпатлевание, чтобы это было действительно так и усушка материала не сказалась на внешнем виде облицовки.
Нанесите тонким слоем шпатлевку полосой примерно 250 мм. Широким (250 мм) шпателем проведите, придавливая инструмент, по линии шва, разглаживая шпатлевку.
Дайте шпатлевке высохнуть в течение 8 часов, после чего опять проведите зачистку швов широким шпателем и удалите пыль пылесосом. Теперь надо проконтролировать проделанную работу: возьмите переноску, приблизьте ее к стене или потолку и рассмотрите поверхности. Скорее всего, вы увидите гораздо больше, чем ожидали.

Все обнаруженные огрехи следует обработать небольшим количеством шпатлевки, тщательно разравнивая ее сильно прижимаемым шпателем (можно работать как 100-миллиметровым, так и более широким инструментом). Поскольку нанесенный слой получится очень тонким, он будет сохнуть недолго. В результате всех вышеописанных операций вы должны получить безупречно ровную поверхность, готовую к окончательному шлифованию.

Завершающий этап — шлифовка, или затирка, поверхности (без повреждения картона!). Для этого используется специальная терка со шлифовальными сетками. Сразу предупреждаем: пыли будет много, поэтому стоит заранее позаботиться о респираторе или защитной марлевой повязке.

После шлифования швов и обеспыливания пылесосом снова проконтролируйте готовую поверхность лампой-переноской и при необходимости проведите дополнительное тонкое шпатлевание «слабых» мест тонким слоем шпатлевки. Шпателем нужно орудовать, с прижимом ведя инструмент вдоль шва.

Нельзя использовать более грубую наждачную бумагу для исправления шероховатостей, обнаруженных при помощи лампы-переноски, например, в «незаметных» внутренних углах. Используйте только шпатель.

После завершения шлифовки поверхность гипсокартона можно считать готовой для обработки тонким слоем латексной грунтовки. Далее все зависит от того, чем вы собираетесь отделывать стены или потолки. Обои можно клеить сразу, допускаются отклонения от «идеальности» в случае нанесения объемного покрытия («рустик», «жидкие обои», декоративная объемная штукатурка). Однако если вы хотите добиться качественной окраски, всю поверхность необходимо покрыть тонким слоем финишной шпатлевки.


mukhin.ru