Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.08.2008 17:15

Разбивка сада на участке





Итак, вы решили заняться своим участком и разбить его на садовые площади. Перед вами сразу же возник целый ряд проблем. Во-первых, как на небольшом участке земли расположить многое из того, что вам необходимо. Во-вторых, по каким критериям выбирать место для садового домика, хозяйственных построек, сада, огорода. В-третьих, как реально оценить материальные и физические возможности для того, чтобы максимально реализовать свои замыслы.

ГОВОРЯ В ОБЩЕМ...

Если размеры участка позволяют сделать большой уголок отдыха, то в этом случае важно правильно спланировать размещение клумб и декоративных построек, подлежащих вертикальному озеленению. При составлении проекта озеленения больших площадей желательно использовать различные виды художественного оформления — скульптуры, садовые скамейки, вазы-цветочницы, подпорные стенки, каменные лестницы и заборы, фонтаны и водоемы, которые сами по себе украшают территорию, предназначенную для приятного отдыха.

Свободно растущие группы кустарников и цветов лучше сочетать со стрижеными рядами живой изгороди, оградой, обрамленной вьющимися растениями, дорожками и водоемами. Такое сочетание свободных и строгих форм позволяет найти оригинальное решение отдельных фрагментов площадки для отдыха и придать ей своеобразную красоту.

При выборе растений необходимо представить, как они будут изменяться в процессе роста: деревья примут присущую им форму, а кустарники разрастутся в стороны. Если площадка для отдыха примыкает к стенам дома и является плавным продолжением террасы, то ближе к дому можно посадить хвойные деревья. Клумбы лучше разбить перед домом, вдоль дорожек и на газоне (в виде групп разного размера и формы). Если фасад дома обращен на север, то основную массу цветов надо размещать с южной стороны здания. В клумбы из многолетников хорошо ввести небольшие группы красивоцветущих кустарников или стриженые садовые формы хвойных растений (пирамидальные, шаровидные, колонновидные).

Обычно участки огораживаются забором (деревянным, каменным, кирпичным и др.). В той части забора, где к дому примыкает дорога, хорошо устроить живую изгородь из деревьев и кустарников для защиты от пыли и снижения шума.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Выполнение работ по устройству зон отдыха надо начинать с вертикальной планировки участка. В соответствии с заданными условиями следует выровнять территорию и перенести исходные точки проекта на местность. Исходными точками могут быть геодезические реперы, углы строений, столбы или другие постоянные предметы, от которых указаны направления и расстояния до основных точек плана территории. При сложной планировке участка на чертежи должна быть обязательно нанесена сетка квадратов со сторонами длиной от 2 до 10 м, которая привязывается к основной планировочной оси.

Размещение всех объектов надо планировать заранее с помощью готового чертежа (внося свои изменения и дополнения) или вычерченного заново. Можно пригласить ландшафтного архитектора, который не просто предложит планировочное решение участка, но и подскажет, какие растения будут лучше сочетаться с элементами конкретного ландшафта. Бывает, что для полной композиции не хватает какого-нибудь маленького штриха: коряга, похожая на аллигатора, удачно дополнит клумбу в синих тонах у бассейна, а стрижка живой изгороди, примыкающей к детской площадке, превратит обыкновенные кусты в забавных зверей.

ДЛЯ МАЛЫХ УЧАСТКОВ

А что же можно посоветовать для небольших участков, где едва хватает места для плодовых деревьев и огорода? Условно примем, что небольшой домик располагается с северной стороны участка по «красной линии», проходящей, как правило, в 5 м от дороги в соответствии с общим планом застройки. Окна домика расположены по оси «запад-восток».

Террасу лучше расположить с южной стороны, тогда она будет защищать домик от перегревания. Прекрасно выглядит терраса, обрамленная вьющимися растениями. Возле нее можно разбить 3-5 небольших клумбочек, лучше круглых или овальных. Устраивать клумбы в одну линию не обязательно, можно расположить их в виде какой-нибудь фигуры: например, интересно будет смотреться звезда из овальных клумбочек, засаженных бессмертником, или абстракция из фигурных клумб с оригинальным сочетанием окрасок и видов растений.

Самый простой выход — разбить небольшой газон, а на нем уже устроить клумбу. При этом зеленую газонную траву можно заменить почвопокровными растениями, если требуется исключить преобладание в композиции зеленого колера.

Оригинальный вид будет иметь терраса, увитая фиолетовым клематисом, на ее фоне прекрасно выглядят клумбочки с девясилом, календулой и другими лекарственными растениями. Многие лекарственные растения смотрятся очень декоративно, а по последним наблюдениям цветоводов и садоводов, они еще и помогают в борьбе с вредителями садовых культур. Поэтому на маленьком участке, где свободного места для цветов бывает недостаточно, лекарственные растения можно использовать в качестве заполнителей пространства, чтобы не оставался оголенным ни один квадратный метр поверхности почвы.

Небольшую зону между домиком и дорогой целесообразнее отнести под теневыносливые декоративные деревья и кустарники, чтобы практически в течение всего дня там было свежо и прохладно. В композицию из деревьев и кустарников можно добавить 2~3 клумбы с теневыносливыми цветами (например, ландыш, колокольчик). А если положить между деревьями несколько валунов или поставить пеньки вместо скамеечек, то, отдыхая в жаркий летний денек в тени среди аромата цветов, удастся почувствовать себя на какое-то время свободным от городского шума и суматохи. Но не забывайте, что такой уголок отдыха должен быть выдержан в спокойной цветовой гамме.

Зона от домика до южной границы участка — самая большая. Здесь как раз есть место для огорода, плантации клубники или земляники и плодовых деревьев и кустарников. С южной стороны домика можно посадить сосну или ель, которая будет предохранять его от перегревания солнечными лучами.

Большую площадку отдыха можно расположить возле западной границы участка, отделив ее живой изгородью из кустов малины, смородины и крыжовника. На самой площадке, в зависимости от ее назначения, можно разбить клумбы, полагаясь на собственную фантазию.

Теперь рассмотрим, как спланировать участок, если домик располагается с юга. Два-три плодовых дерева (например, яблони) можно посадить перед домом — они закроют его от прямых солнечных лучей. Между яблонями неплохо разбить маленькую клумбочку с неприхотливыми растениями, которые не пострадают от густой тени деревьев и от падающих яблок. Грушу можно посадить с восточной стороны, а рядом с деревцем поставить садовую мебель. На этой стороне участка вполне хватит места для небольшой детской площадки (песочница и турник), в центре которой неплохо расположить высокую (высотой 0,7-0,8 м) клумбу с яркими цветами.

С северной стороны — там, где от домика отбрасывается постоянная тень, — хорошо рассадить декоративный кустарник. А за ним уже следуют огород и плантация земляники. С севера можно посадить смородину, а с востока, вдоль забора — малину и облепиху. До северной границы участка, если там не посажены плодовые деревья, можно разместить живую изгородь из хвойных деревьев. Если с северной стороны расположены баня и гараж, то между ними желательно посадить сливу и вишню.

Здесь же, между постройками, вполне хватит места для площадки отдыха, которую можно отгородить кустами смородины и крыжовника. Это очень удобно, ведь в данном случае плодовые кустарники одновременно играют роль живой изгороди. Получится, что площадка обрамлена живой изгородью с западной стороны, а парадная клумба и газон располагаются вдоль дорожки, ведущей от гаража до бани. В этом случае парадной клумбе лучше придать прямоугольную форму. На ней должны обязательно высаживаться растения с разным временем цветения, ведь парадная клумба призвана в течение всего сезона оставаться безупречной.

На площадке для отдыха хорошо будет смотреться клумба с элементами ландшафта: камни неправильной формы и малая садовая скульптура подчеркивают совершенство цветов и, кроме того, вносят неповторимый штрих в общий дизайн уголка отдыха.



strojsya.kiev.ua