Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.08.2008 16:28

Электрические водонагреватели: горячая вода — всегда!




Преимущества и недостатки электрических водонагревателей перед газовыми

Преимущества:
— электричество проведено в каждой квартире и практически в каждом загородном доме;
— электроводонагреватели — более технологичные приборы (а потому более удобные в эксплуатации), в отличие от газовых. Существуют модели с автоматическим нагревом, функцией ускоренного нагрева, программным управлением и т. д.);
— установку электроводонагревателей слабой мощности не нужно согласовывать с коммунальными службами (монтаж любых газовых приборов нуждается в обязательном согласовании).

Недостатки:
— дороже в эксплуатации (газ дешевле электричества);
— для электрических водонагревателей средней и высокой мощности обычно требуется подводка дополнительного кабеля, что удорожает, усложняет их монтаж и требует согласования.

Проточные и накопительные

Электроводонагреватели делятся на проточные и накопительные. Какой из них предпочтительнее в каждом конкретном случае, можно определить, оценив особенности тех и других с учетом требований пользователя. Основное различие этих двух видов приборов — в способе (времени!) нагрева воды и, соответственно, в количестве потребляемой мощности. Хотя энергетические затраты на нагрев одного и того же количества воды в обоих случаях примерно одинаковы.

Проточные (ПЭВН)
Подключаются к постоянному источнику воды (например, водопроводу). Когда горячая вода в системе отключена, холодная вода нагревается, проходя через нагревательный элемент, заключенный в специальную колбу. Быстро нагреваясь, вода поступает к смесителю или душевой лейке.

Плюсы:
— греют быстро (достаточно открыть кран, и потечет горячая вода, объем которой практически не ограничен);
— гораздо компактнее накопительных;

Минусы:
— для нагрева одного и того же объема воды проточным нагревателям нужна большая мощность, чтобы вода грелась быстро.

Проточник и электронапряжение

Перед тем как приобретать проточный водонагреватель, нужно проконсультироваться с электриком из ЖКХ. Специалист рассчитает необходимую мощность прибора, который можно подключить к существующей электросети, при условии прокладки к месту монтажа кабеля от щитка. Обычно в домах с газовыми плитами максимально возможная нагрузка на электросеть — около 3 кВт. То есть для установки даже достаточно слабого проточника придется менять проводку от общего щитка, менять счетчик и вводный автомат, а также ставить дополнительный автомат для водонагревателя. Все эти работы потребуют финансовых затрат и согласования с коммунальными службами. В домах с электроплитами допустимая нагрузка на сеть — около 8 кВт: можно подключить более мощный проточный водонагреватель. В большинстве новых элитных квартир существует возможность подключения к трехфазной сети с напряжением 380 В. В таких домах проблем с проводкой не будет: можно установить проточный электроводонагреватель мощностью до 30 кВт (модели на 220 В выпускаются мощностью до 9 кВт).

Накопительные (НЭВН)

Внутрь корпуса заключена емкость для запаса горячей воды. Прибор нагревает определенный объем воды и автоматически поддерживает ее температуру на установленном уровне. Такой водонагреватель представляет собой теплоизолированную емкость с нагревательным элементом (ТЭНом) внутри и облицовкой снаружи.

Плюсы:
— для нагрева одного и того же количества воды прибору НЭВН требуется меньшая мощность. Это серьезный плюс для домов со «слабой» электропроводкой. Средняя мощность бытовых НЭВН — около 2 кВт (хотя бывают как менее, так и более мощные). Для нагрева примерно того же количества воды, что и накопительному прибору средней мощности, проточнику понадобится мощность более 7 кВт;

Минусы:
— нагревают воду медленно;
— крупные по объему (накопительные бойлеры труднее вписать в интерьер).

Критерии выбора

Выбор электронагревателя в совокупности зависит от возможностей электропроводки и средней потребности семьи в горячей воде. Рассчитать точную мощность, объем бака и посоветовать приемлемый вид прибора помогут специалисты магазинов, где продаются водонагреватели. Но можно «прикинуть» и самостоятельно.

Проточные
Проточные водонагреватели удобнее выбирать в зависимости от их мощности. Чтобы определить нужную вам мощность водонагревателя, можно использовать такое соотношение: разделив мощность (кВт) на 2, получаем расход (л/мин). Это соотношение «работает» при нагреве воды примерно на 25–30 ˚С (например, с 10 до 35–40 ˚С). Таким образом, 16-киловаттный водонагреватель обеспечивает примерно 8 л/мин. Этого, в среднем, достаточно для принятия душа.

Материал бака

Стальной эмалированный
Самый недорогой, но и самый недолговечный вариант. Подходит в том случае, если водонагреватель предполагается использовать лишь изредка, в периоды недолгих по времени летних отключений горячей воды.

Стальной эмалированный с дополнительной защитой
В качестве дополнительной защиты эмали производителями обычно используется добавление в эмалированное покрытие титана. Титан придает внутреннему слою эластичность, благодаря чему не образуется трещин из-за колебаний температуры при эксплуатации. Средний по цене и надежности вариант. Подходит, если прибор будет использоваться нечасто, например, в периоды опрессовок, зимних и летних. Но по сравнению с просто эмалированным он прослужит дольше. И все же для постоянного применения его лучше не использовать, а предпочесть бак из нержавейки.

Из нержавеющей стали
Самый надежный, долговечный и дорогой вариант. Водонагреватель с баком из нержавейки незаменим, если прибор используется ежедневно. Чем выше качество нержавеющей стали и сварных швов, тем качественнее бак и долговечнее водонагреватель. В частности, высококачественные баки выполнены из достаточно толстой стали, не притягивающей магнит, а их сварные швы выполнены по японской технологии G.5, при которой сварка осуществляется электронным лучом в вакууме, позволяя получить швы, не подверженные коррозии.

Нагревательное устройство

Нагревательное устройство большинства водонагревателей (как проточных, так и накопительных) обычно представляет собой колбу с ТЭНом внутри. От материала, из которого изготовлен ТЭН (трубчатый нагреватель), тоже зависит надежность и долговечность прибора.

Стальной ТЭН.
Самый недолговечный.

ТЭН с медным напылением
Средняя долговечность.

Медный ТЭН
Высокая долговечность, греет воду быстрее.

«Спиральное» нагревательное устройство

Некоторые фирмы используют в своих водонагревателях несколько иную конструкцию нагревательных устройств. Вместо колбы с ТЭНом здесь применяется медный ТЭН необычной формы: в виде спирали. Расширяясь при нагреве, «спиральный ТЭН» самостоятельно избавляется от накипи, что значительно увеличивает его долговечность. Такие водонагреватели идеально подходят для воды с высокой жесткостью.

IP-защита от влажности

Выбирая водонагреватель, обращайте внимание на защиту этого прибора от водных брызг или струй. Выбор типа здесь зависит от планируемого места установки прибора. Традиционно бытовые водонагреватели имеют защиту IP24 или IP25. Прибор с обозначением IP24 защищен от попадания водных брызг. Его можно устанавливать в «зоне 2» — это объем, ограниченный вертикальной поверхностью, идущей вдоль борта ванны или душевого поддона, и вертикальной поверхностью, расположенной на расстоянии 60 см от нее параллельно ей. Водонагреватель с IP25 защищен еще и от водяных струй. Может устанавливаться в «зоне 1» — это объем, ограниченный вертикальной поверхностью, идущей вдоль борта ванны или душевого поддона.

Полезные советы

— Накопительный водонагреватель на кухне предпочтительнее размещать под мойкой, чтобы он не портил интерьер. Если объем накопительного водонагревателя составляет более 50 литров, удобно монтировать его в сантехнический шкаф.
— Небольшие накопительные и проточные водонагреватели выпускаются с нижним и верхним подключением. Первые предназначены для установки над мойкой, вторые — для монтажа под мойкой. Приборы с нижним подключением запрещается устанавливать при переносе патрубками вверх, иначе ТЭН окажется наверху, подвод холодной воды тоже, а отвод горячей воды — внизу. В результате прибор не будет справляться со своей задачей. «Переворачивать» можно только те модели, которые имеют такую технологическую возможность в своей конструкции!


remontblizko.ru