Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.08.2008 10:56

Белый интерьер. Удобно? Красиво? Уютно?




Белый цвет во многом уникален. Психологи говорят, что он позволяет спрятать то, что не хочется выставлять напоказ. Надев белую одежду, мы тем самым выстраиваем стену между собой и миром. Во многом этот цвет защищает нас от ненужных эмоций. То же самое происходит и с белым интерьером. Влияние белого цвета в домашней обстановке точно такое же. Он позволяет забыть о неприятностях и просто отдохнуть.

Это удобно?

Многих белый интерьер отпугивает. Почему? Конечно, сразу в воображении рисуются пятна, грязь и бесконечный мусор, которые с белой поверхности трудно выводятся и вычищаются. Да и на белом любая мелочь кажется огромной. Безусловно, некоторые сложности с белым ковром или белой обивкой на диване могут возникнуть. Даже если вы будете аккуратны и там не появится пятен от сока или кофе, то со временем белое все равно потемнеет.

Но мы забываем, что все эти пятна и потертости появляются в любом случае. Только на цветных вещах они не так заметны. Так что, если вам нравится белое в интерьере, не стоит себе в этом отказывать. Просто вас это лишний раз будет подстегивать к соблюдению чистоты и уборке. Не бойтесь грязи. Современные средства очистки великолепно справляются с любыми пятнами. А многочисленные щетки и моющие пылесосы помогут вам сделать процесс уборки не таким утомительным и долгим.

Это красиво?

Белый цвет – это всегда нарядно. Кроме того, белый цвет открывает широкие возможности для наполнения интерьера. Это цвет отлично гармонирует с любым из других цветов. А это значит, что вы можете бесконечно долго менять обстановку в доме без особых усилий. Вам достаточно будет сделать акцент на окнах с помощью, к примеру, голубых штор и нескольких декоративных предметов интерьера такого же оттенка. Таким образом, ваш белый интерьер заиграет совершенно другими красками. Так же можно поступить и с любым другим цветом. К примеру, пусть зимой это будет нежно-голубой, летом - розовый, весной - зеленоватый, а осенью… Хотя придумайте лучше сами, какого цвета будет осень у вас в квартире. Только не стоит останавливать выбор на ярких цветах, пусть это будут нежные оттенки. Так они только дополнят белый интерьер, выделяя все его достоинства.
Это уютно?

Все мы разные, и любимые цвета у всех также разные. Но только белый цвет вызывает у всех одинаковые эмоции. К тому же, используя белый цвет в интерьере, можно зрительно увеличить пространство. Даже небольшое помещение с декором белого цвета и его оттенков будет восприниматься как просторное. К примеру, сделав маленькую прихожую белой, вы убьете сразу несколько зайцев. Зрительно увеличив пространство, вы сделаете еще и первое впечатление о доме самым благоприятным. Ведь белый цвет не только дарит уют, но и создает атмосферу праздника и радости.

Откуда родом белый интерьер?

Мода на белый интерьер появилась примерно сто лет назад. Тогда в лучших домах Европы и Америки считалось признаком хорошего вкуса выполнить интерьер в белых тонах. Только семьи из высшего общества могли себе это позволить, подчеркивая тем самым свой статус и богатство. А в северных странах белый цвет был традиционным в оформлении жилища. Для скандинавов он является всего лишь символом покоя и комфорта. А ведь именно этого мы и хотим, когда приходим домой.

И даже если все это не убедило вас в том, что белый цвет в интерьере – это удобно, красиво и уютно, вспомните о том, что у белого есть тысячи разных оттенков, менее марких, но таких же эффектных. Цвет слоновой кости, терракотовый, бежевый и другие… Все они помогут вам создать атмосферу уюта и комфорта в вашем доме.


eremont.ru