Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.08.2008 18:32

Укладка брусчатки




Технология укладки брусчатки

Рассмотрим вариант укладки брусчатки на песчаное основание. На песчаное основание укладка брусчатки производится в местах с небольшими нагрузками, например пешеходные дорожки. Это наиболее доступный и простой способ укладки брусчатки.

Подготовка основания для укладки брусчатки

После того как вы выбрали место для укладки брусчатки вам необходимо отметить контуры площадки. Вбейте по углам колышки и натяните по контуру веревку, чтобы обозначить границы. Натянутая веревка должна являться своеобразным «уровнем», по которому вы будете выравнивать укладываемую брусчатку. Поэтому учитывайте углы и уклон поверхности. Важно знать, что брусчатка укладывается, не строго горизонтально, а с небольшим уклоном (примерно 5мм на 1 метр брусчатки).

Определившись с контуром, выравниваем поверхность, убираем лишний или досыпаем недостающий грунт. После этого грунт желательно пролить водой и утрамбовать. Затем устанавливаем выравнивающие рейки и закрепляем их при помощи песка. Засыпаем песок. Песок должен быть однородным, без камней и глины. Песок также необходимо пролить водой и утрамбовать.

После того, как вы подготовили песчаное основание для укладки брусчатки приступаем к установке бордюрного камня. Если вы делаете дорожку у себя на даче, и знаете, что нагрузка на брусчатку будет минимальной, то в качестве бордюрного камня можно использовать кирпич, поставленный на ребро или саму брусчатку.

Бордюрный камень устанавливается с внутренней стороны выравнивающих реек. При необходимости выкапывается неглубокая траншея соответствующего размера, в которую и будет установлен бордюрный камень. Бордюры следует сажать на жидкий раствор.

Укладка брусчатки

Непосредственно укладку брусчатки нужно начинать от нижней точки к верхней и от наиболее оптически важных объектов. Укладывайте брусчатку в соответствии с рисунком, оставляя зазоры от 3 до 7 мм. Для выравнивания укладываемой брусчатки используйте резиновый молоток. Проверяйте угол наклона поверхности дорожки (примерно каждые 5кв.м), при необходимости подсыпьте песок, убрав один или несколько камней брусчатки.

После укладки брусчатки засыпьте швы мелким речным песком. Насыпанный песок разметите щеткой по всей поверхности дорожки.

Через несколько дней после укладки, если песок сел неравномерно подсыпьте песок, убрав часть камней брусчатки. После установки брусчатки на место снова засыпьте швы мелким просеянным песком.



stroim-nn.ru