Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.08.2008 09:10

Утеплители




Минеральная вата

Минеральная вата довольно распространенный во всех областях строительства утеплитель. Многим хорошо знакомы магистральные тепловые сети, трубопроводы которых изолированы минераловатными плитами с последующим покрытием алюминиевой фольгой или бумагой. Такая изоляция не придает эстетики объектам теплоснабжения, да и качество ее во многом зависит от аккуратности исполнителей.

Выпускают минераловатные плиты многие отечественные и зарубежные производители. Хорошую популярность на российском рынке завоевала продукция с такими наименованиями, как РУФ БАТС, БЕНТИ БАТС, ФАСАД БАТС, ЛАЙТ БАТС и т.д. Производство минераловатных плит было освоено на российском заводе ЗАО Минеральная вата, принадлежащем датской компании Rockwool, в начале 1999 года.

Для изоляции трубопроводов заводом было освоено производство минераловатных цилиндров с диаметром от 18 до 273 мм. Изоляция трубопроводов минераловатными цилиндрами значительно снижает трудоемкость изоляционных работ при очень высоком качестве, которое практически не зависит от исполнителей.

Теплоизоляционные цилиндры являются одним из самых современных изоляционных материалов, обладающим улучшенными теплотехническими характеристиками по сравнению с материалами, ранее выпускавшимися в России для тепловой изоляции трубопроводов.

Изготавливают такие цилиндры из минеральной ваты, полученной из расплава горных пород. Сырьевой материал, используемый для производства цилиндров, проходит строгий контроль по радиационной безопасности и квалифицирован как материал первого класса. Изоляция не выделяет в процессе эксплуатации вредных и неприятно пахнущих веществ, является негорючим и невзрывоопасным материалом.

Теплоизоляционные цилиндры, выпускаемые ЗАО Минеральная вата, имеют гигиенический и пожарный сертификат и могут быть применены в России без ограничения. Их используют для тепловой изоляции трубопроводов при надземной (на открытом воздухе, в подвалах, в помещениях) и подземной (в каналах, тоннелях) прокладках. Они удобны в монтаже: полые цилиндры имеют надрез по всей длине, очень легко защелкиваются на трубе и закрепляются либо клипсами, если цилиндр не каширован, либо алюминиевым скотчем, когда цилиндр каширован (покрыт алюминиевой фольгой).

Цилиндры легко нарезать на сегменты для изоляции трубных отводов. Температурный диапазон применения минераловатных цилиндров находится в пределах от -180 до +600°С.

Синтетический каучук

Синтетический каучук. Изолировать так называемые холодные объекты (системы вентиляции и кондиционирования, холодильные установки и т.п.) лучше всего вспененным синтетическим каучуком. К достоинствам этого материала можно отнести прекрасные теплоизоляционные качества, надежность в работе, полную герметичность изоляционного слоя.

При склеивании вспененного синтетического каучука происходит так называемое взаимное проникновение поверхностей - эффект холодной сварки, поэтому клееные швы получаются крепче, чем сам материал. Недостатком данного материала является его цена, превышающая стоимость альтернативных изоляционных материалов.

Пенополиэтилен

Пенополиэтилен - более дешевый теплоизоляционный материал, но область его применения несколько ограничена. Его низкое сопротивление диффузии водяного пара не позволяет использовать данный материал для изоляции холодных объектов.

При этом виде теплоизоляции практически невозможно добиться полной герметичности изоляционного слоя, что в конечном итоге приводит к значительным тепловым потерям. Кроме того, к недостаткам пенополиэтилена следует отнести плохое склеивание стыков, которые при эксплуатации могут расклеиваться со всеми вытекающими из этого последствиями.

Разгерметизация стыков происходит в результате усадки материала, которой подвержен пенополиэтилен. В результате теплоизоляционный слой приходится ремонтировать, а это приводит к большим материальным и трудовым затратам.

Избежать указанных недостатков позволяет использование теплоизоляционных труб из полиэтилена, поставляемых на российский рынок несколькими фирмами. Трубы полиэтилена в совокупности с листовыми материалами и необходимыми аксессуарами образуют единую универсальную систему изоляции любых инженерных сетей.

Простой и быстрый монтаж, разумные цены делают этот материал весьма популярным среди строителей. Полиэтиленовые трубы можно применять как на монтируемых, так и на уже действующих системах. Трубы снабжены защелкой, что особенно удобно в местах, где требуется постоянный демонтаж изоляции (например, для проверки состояния поверхности трубы, или там, где нужен экстренный монтаж без использования инструментов).

Монтаж ведут путем предварительного разрезания изоляции по технологическому шву с последующим склеиванием вдоль разреза. При этом особое внимание следует уделять необходимости создания небольшого натяга в сторону предыдущего стыка. Такой натяг необходим для компенсации возможной усадки полиэтилена.

При небольших диаметрах труб и толщине стенок изоляции (характерный случай в индивидуальном домостроении). Изоляцию легко устанавливают на дуги и колена без предварительного изготовления сегментов.

Стандартная длина труб составляет 2 м. Надежное сохранение тепла, стоимость которого достаточно высока, позволяет получить экономический эффект от использования тепловой изоляции уже в самом начале эксплуатации.



besthome.ru