Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.07.2008 09:20

Соломенная кровля, перспективное направление




Соломенная крыша, вопреки своей исторической репутации, заняла ведущее место среди элитных кровельных покрытий, применяемых в США и Западной Европе.

При том, что кровля называется «соломенная», материалом для ее изготовления может служить не только солома, но и камыш, вереск или тросник. Самый популярный это камыш. Сегодня крыши из натуральных материалов считаются одними из самых передовых в мире, так как гибкость стеблей дает безграничные возможности по дизайну и формам. Такие кровли выделяются раскрепощенностью и натуральностью стиля, что позволяет отнести их к уникальным покрытиям.

У соломенной кровли много достоинств, таких как экологическая чистота, отличные теплоизоляционные свойства. Покрытие толщиной 30-35 см защищает от холода и жары также хорошо, как и современные теплоизолирующие материалы. Никакой другой материал не способен столь явно подчеркнуть взаимосвязь человеческого жилища с природой, так органично вписаться в окружающий ландшафт. Кроме того, отсутствуют сквозняки и пыль в помещении. Солома не вызывает аллергии и не содержит бактерий. По ней можно ходить.

Натуральная соломенная (камышовая) крыша является единственной системой, где толщина покрытия достигает 25-32 см, а вес составляет всего лишь 35 кг на один квадратный метр. Применение данного материала, а также специальная техника покрытия полностью изменяют внешний вид строения, создавая тепло летом и прохладу в зимний период.

Характеристики соломенной кровли:

Пожароустойчивость

Хоть солома и является хорошо горящим материалом, но в связи с плотной укладкой снопов, а также с появлением различных антипиренов риск возгорания снизился до уровня вероятности воспламенения традиционных кровельных покрытий. Существуют два вида антипиренов: внешний и внутренний. Обработка поверхности крыши этим несмывающимся препаратом обеспечивает её высокие огнеупорные и водоотталкивающие свойства. Для защиты внутренних и несущих стропил используется специальный внутренний антипирен.

Долговечность

Натуральная соломенная кровля устойчива к самым экстремальным метеоусловиям. Солома сохраняет водоустойчивость более 50 лет (не впитывает воду, не промокает и не набухает от сырости), что делает успешным долгосрочное инвестирование в данную технологию. Если монтаж соломенной кровли проводится профессионалами, то срок её службы составляет 50 и более лет в зависимости от уклона крыши, то есть наравне, а местами значительно лучше традиционных кровельных материалов.

Применение

Специальных нормативов по структуре соломенной кровли не существует, однако необходимо перечислить её основные технологические параметры. Рекомендуемый уклон крыши должен составлять не менее 35° , толщина и вид покрытия подбираются в соответствии со структурными особенностям карниза и оконных проемов. Из-за толщины покрытия на соломенных крышах нет сточных желобов и водосточных труб, поэтому вопросы по установке системы для стока воды решаются в каждом конкретном случае индивидуально.

Количество квалифицированных специалистов в данной области ограничено. Как правило, монтаж натуральной камышовой кровли среднего дома занимает 2-3 недели.

Вентиляция и изоляция

Одно из важных преимуществ камышовой кровли заключается в сохранении устойчивой температуры (тепла зимой и прохлады летом). При этом в отличии от обычных систем кровельного покрытия, устройства вентиляции не требуются.

Соломенная кровля толщиной 30 см и углом наклона 45° отвечает всем современным стандартам изоляции (в том числе обладает эффективной звукоизоляцией). Теплопроводность такой кровли соответствует теплопроводности 10 см слоя современных видов утепления. В качестве дополнительной ценности камышовой крыши можно назвать ее способность эффективно поглощать звуки.

Стоимость

Индивидуальность оценивается высоко, но вполне разумно. Устройство камышового покрытия стоит больше, чем, например, покрытие керамической черепицей. Но, так как отсутствуют дополнительные расходы на гидроизоляцию, пароизоляцию, частично теплоизоляцию (30 см камышового покрытия заменяет 10-15 см минераловатного утеплителя), водосточную систему, окончательная стоимость конкурентоспособна. Стоимость монтажа (вместе с материалом) 1 м.кв. камышового кровельного покрытия составляет от 40 евро и более в зависимости от производителя и сложности конструктивного решения кровли.


images.google.ru