Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.07.2008 11:46

Что выбрать – ламинат, паркет, пробковое покрытие или массив?




Чаще всего, когда покупатель собирается приобрести напольное покрытие, он не знает что ему выбрать. Вроде бы слышал, что паркет долговечен, ламинат есть у знакомых, и они довольны, но как выбрать то, что идеально подойдет самому?.. Чтобы сделать правильный выбор, в данной статье дадим краткую характеристику некоторым напольным покрытиям.

Ламинат

Является оптимальным напольным покрытием. Во-первых, его цена в среднем колеблется от 300 до 700 руб. за кв. м.

Во-вторых, ламинат позволяет выполнить любые дизайнерские решения, потому что имеет различную фактуру, рисунок и размер плашки. Единственным условием укладки является ровность пола (плюс-минус 3 мм на кв. м). При выборе этого напольного покрытия стоит помнить, что оно подразделяется на 4 класса: 31, 32, 33, 34. Класс зависит от степени обработки, устойчивости к повреждениям, проходимости, влажности и условий эксплуатации. Для квартиры подойдет 31-32 классы, для офиса – 32, 33, 34.

Паркетная доска

Более прочный материал, если сравнивать с ламинатом, потому что может подвергаться шлифовке, в связи с этим срок ее эксплуатации увеличивается. В целом срок службы паркетной доски при правильной эксплуатации и уходе достигает 60 лет. К тому же она выглядит богаче, т. к. материалом для изготовления служит цельное дерево. Что касается цены, то она зависит от породы дерева. Самые популярные среди покупателей варианты доски – дуб и бук, хотя имеется паркетная доска и других пород дерева. Рисунок и оттенок этого материала можно подобрать на любой вкус.

Пробковое покрытие

Идеально подойдет для детских комнат, т. к. является теплоудерживающим материалом. Пробка пористая и поэтому прекрасно поглощает звук, воду и изолирует электричество. Замковый пробковый паркет при укладке не требует никаких дополнительных средств, срок его службы не ограничен. При покупке напольного пробкового покрытия можно сразу приобрести и настенное пробковое покрытие, ориентируясь на рисунок, цвет и текстуру.

Массив

Одним из вариантов при выборе напольного покрытия может быть массив дерева либо бамбука. Это довольно дорогостоящий материал, поэтому, если вы решили сделать пол раз и навсегда, можно остановиться на массиве.



remontblizko.ru