Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.07.2008 11:36

Особенности строительства бани




Баня, пожалуй, единственное место, откуда можно выйти, словно заново родившимся. Человек от ее посещения получает многогранное удовольствие – от собственного тела, которое оживает, встряхивается, согревается каждой клеточкой; от общения с близкими людьми. Бани по сей день любят в России так, что зачастую постройка «своей бани» является чуть ли не главной причиной строительства загородного дома, дачи.

Срубы

Большое значение при строительстве бани имеют материалы. Срубы лучше всего делать из бревна, так как качественно изготовленный сруб не нуждается в дополнительной обработке. Достаточно его подстрогать, покрыть антисептиком – он будет выглядеть очень добротно и самое главное – будет теплым.

Для строительства бани лучше всего подходят сосна или ель, эти деревья обладают плотноволокнистой структурой и имеют наибольшую прочность. Бани из таких деревьев будут служить на протяжении долгих лет.

Баня изнутри

Что касается внутренней отделки, то предпочтительней использовать хвойные породы в предбаннике и мойке. У хвойных пород слишком яркий и чересчур назойливый для парилки как запах, так и рисунок древесины, кроме того, они выделяют смоляные «слезы». Мойку лучше обшить лиственницей – благодаря своей устойчивости к гниению она оптимально подходит для этого помещения.
Для парилки лучшим вариантом является липа – она создает в помещении приятный медовый аромат. Кроме того, полки из липы нагреваются медленнее, чем осиновые и более приятны для тела.

Печь

Сердце бани — это печь. От нее зависит качество пара, расположение помещений в бане и весь проект в целом. Какая же печь предпочтительнее для бани? Это далеко не в последнюю очередь зависит от времени, которое тратится на ее растопку. Кирпичная печь – более долговечная и пожаробезопасная, но у нее есть существенный недостаток – для того чтобы она дошла до нужной кондиции ее нужно долго топить, как правило – не менее 5 часов. Если же хочется попариться побыстрее, тут есть два варианта: заводские и самодельные металлические печи. Они нагреваются очень быстро, но и остывают соответственно такое же количество времени, что и топятся. Важный момент – если устанавливается металлическая печь, обязательно нужно сделать кирпичную откладку со стороны комнаты.

Не менее важен водогрейный бак – как правило, он подбирается большого объема (не менее 80 литров).



remontblizko.ru