Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.07.2008 10:28

Кусторезы. Формируем зелёную ограду




Для садоводов лето действительно жаркая пора — и в прямом, и в перенос ном смысле. В саду работы невпроворот. Среди многих насущных задач — поддержание зеленых насаждений «в форме». Какие инструменты при этом можно использовать? Как подобрать подходящую модель из широкого ассортимента?

Кусторезы — это бесценные помощники в садоводческом и лесном хозяйстве. Диапазон их применения простирается от скашивания густой травы или густых низкорослых зарослей вдоль бордюров и обочин, дорог до прореживания лесопосадок при проведении работ по уходу за молодыми насаждениями. При этом они отличаются высокой эксплуатационной надежностью, удобством работы и качеством обслуживания.

Как и вся высококачественная техника, для садовых работ, кусторезы имеют несколько систем безопасности — они оборудованы тормозами для экстренной блокировки режущего механизма и механизмом для защиты рук от древесных опилок и срезанных сучков. Некоторые модели имеют систему мгновенной остановки ножей, что снижает риск несчастного случая. Хорошо если в работе с кусторезами вы полагаетесь на эффективную экипировку, ведь только тот, кто позаботился о своей «второй коже», работает без напряжения, а значит, уверенно и безопасно.

Кусторезы бывают с не движущимися и активными режущими аппаратами. Устройства первого типа снабжены горизонтальными ножами и срезают кустарники с жесткими стволами и диаметром у корня не более 2-3 см. Недостаток таких машин в том, что они сдвигают часть плодородного слоя почвы. Кусторезы второго типа, с активными режущими аппаратами, оснащены ножами, совершающими вращательное или возвратно-поступательное движение. Срезая кустарник, такие ножи не повреждают дерн.

ДИСКОВЫЕ КУСТОРЕЗЫ

Среди наиболее популярных инструментов этого вида можно назвать кусторезы, напоминающие носимую электрокосу: двигатель расположен вверху, а вместо нейлоновой лески установлена дисковая металлическая фреза. Такая конструкция позволяет срезать под корень деревья и кусты с толщиной ствола до 14 см. Дисковые кусторезы предназначены для прореживания молодой поросли в саду весной, а осенью их главная задача — убирать лишние, небольшие по толщине кусты и низкорослые деревья. Так как для этого необходима достаточная мощность, большинство моделей оснащены двухтактным бензиновым двигателем. Хорошо зарекомендовали себя дисковые кусторезы фирм Husqvarna, Honda, Stihl. Их цена, прежде всего, зависит от мощности двигателя, которая может достигать 3000 Вт, и составляет 60—1000 у.е. Благодаря передовым инженерным технологиям, применяемым в производстве дисковых кусторезов, при работе с ними практически не ощущается вибрация и шум. Повышение износостойкости инструмента достигается использованием современных материалов.

МОТОНОЖНИЦЫ

Если вы хотите придать насаждениям определенную геометрическую форму или провести косметическую подрезку, лучше остановить свой выбор на триммерных кусторезах. Они устроены по принципу обычной машинки для бритья: движущийся взад-вперед с большой скоростью нож плотно прилегает к неподвижной подложке. Такая конструкция позволяет ловко срезать даже очень короткие (1-2 мм) ветки и получать при этом чистый срез без расщепления кончика ветки. Это не только улучшает внешний вид кустов, но и идет на пользу самим растениям, ведь чем точнее и аккуратнее они стригутся, тем дольше сохранится красивая форма изгороди, и тем здоровее будут сами растения.

Ассортимент триммерных кусторезов гораздо богаче, чем дисковых. Их производят многие известные компании: Bosch, Black & Decker, Honda, Stihl, Einhell, Husqvarna, Кress и др. Выпускаются модели как с бензиновым, так и с электрическим двигателем. Поскольку большой мощности при подрезке кустов не требуется (у большинства кусторезов она не превышает 1000 Вт), предпочтительней модели с электродвигателем — они меньше шумят и легче, что немаловажно, ведь во время работы инструмент приходится держать на весу. Цена кусторезов находится в пределах 100—300 у.е. и зависит от мощности двигателя и длины режущего полотна. При работе электрическим кусторезом с питанием от сети вас не испугают даже одеревеневшие ветки кустов — ножи с легкостью расправятся и с ними. Такие кусторезы оборудованы теми же системами безопасности, что и бензомодели. Кроме того, они имеют систему безопасного запуска.

ВЫСОТОРЕЗЫ

Для подрезки крон высоких деревьев лучше использовать высоторезы. Наибольшей популярностью пользуются модели, производимые компаниями Bosch, Oleo-Mac, Stihl, Husqvarna (300-1000 у.е.). В зависимости от выбранной модели, высоторез может спиливать ветви толщиной до 52 мм.

БЕНЗОНОЖНИЦЫ

Прежде, чем совершать их покупку, следует определиться, для чего вы будете их использовать. Будут это высокие или же низкие изгороди? И будете ли вы формировать верх изгороди?

Наиболее распространенный тип этого инструмента — двусторонние бензоножницы. Они предназначены для подравнивания изгородей на высоте уровня груди со всех сторон. Односторонние бензоножницы сконструированы специально для прямых секций изгороди (ровная стрижка). Штанговые бензоножницы используются для стрижки высоких (без лестницы) и низких изгородей, а также наземной растительности. Возможность изменять угол шины резака улучшает возможности доступа и скорость стрижки. Стоимость качественных бензоножниц — от 270 у.е.

СЕКАТОРЫ

Секаторы входят в комплект «вооружения», пожалуй, любого дачника. Как выбрать нужную модель из множества инструментов, представленных в магазинах? Все имеющиеся секаторы можно разделить на несколько групп.

Большая часть секаторов относятся к группе обводных: у них всего один нож, который скользит по поверхности чуть смещенной относительно него вогнутой пластины. Такие модели хорошо подходят для всех приемов обрезки живых растущих ветвей, так как из-за особого расположения ножа не деформируют древесину, оставляя ровный срез.

Упорные секаторы оснащены рабочим лезвием клиновидной формы, а вторая пластина имеет ребристую поверхность, препятствующую скольжению ветви. В секаторах этого типа упор расположен непосредственно на линии среза, создавая достаточно большое усилие, а широкий захват прекрасно справляется со старыми, сухими и довольно толстыми (до 30 мм) ветками.

Третий тип — секатор-ножницы. Такой секатор с двумя режущими пластинами устроен по принципу ножниц. Ножи имеют закругленную форму, режущие части движутся навстречу друг другу. Такой инструмент обеспечивает достаточно ровный срез, но все-таки сдавливает разрезаемый материал. Поэтому секатор-ножницы лучше использовать для обрезки совсем молодых побегов или для срезки цветов. К тому же из-за малого развода режущих ножей им поддаются ветки толщиной не более 15—20 мм.

А если вы работаете секатором продолжительное время, то есть смысл потратиться на профессиональный инструмент, который прослужит долго и не подведет. Такими секаторами можно удалять ветви толщиной 2,5 и более сантиметров.




bobr.kiev.ua