Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.07.2008 16:38

На какие виды подразделяются конструкции крыш?




Конструкции, ограждающие здания сверху, бывают в основном двух видов:
- скатные или чердачные;
- плоские или бесчердачные, в которых крыша и чердачное перекрытие совмещены (так называемые совмещенные покрытия). Последние состоят из несущей конструкции (например, балок или железобетонных плит, одновременно выполняющих функцию потолка) и водоизоляционного ковра.

Для отвода атмосферных осадков крыши всегда делают с уклоном. В зависимости от потребностей в конструкцию покрытия включают еще пароизоляционный и теплозащитный слой. Плоские бесчердачные покрытия широко применяются в строительстве жилых многоэтажных и общественных зданий, в зданиях производственного и сельскохозяйственного назначения. В домах коттеджного типа в отечественной практике они встречаются крайне редко. Бывают бесчердачные крыши и криволинейной, арочной формы, например в бассейнах, спортзалах и выставочных павильонах. аковы преимущества дешевых бесчердачных покрытий и существуют ли дополнительные области их применения?

Такие крыши можно использовать под террасы, спортивные, детские площадки, сады и прочее. Примером такой эксплуатации может служить плоская крыша знаменитого жилого дома, сооруженного в Марселе по проекту архитектора Ле Корбюзье (так называемого Лучезарного дома). На его крыше функционируют прекрасные видовые и игровые площадки, бассейн лягушатник и даже часовня.

Что такое мансарда и каковы особенности ее устройства?

Мансарда - это жилое чердачное помещение, названное по имени французского архитектора XVII в. Франсуа Мансара, который стал приспосабливать под жилье высокие чердаки крутых крыш ранее построенных готических домов. В настоящее время мансарды получили широкое распространение во всем мире.

Мансардная крыша является разновидностью двускатных крыш. Для лучшего использования пространства чердака ее часто делают с изломом в поперечном сечении. Ту часть крыши, которая образует наклонную часть стен мансардных помещений, необходимо утеплять в отличие от обычных холодных крыш. Излом крыши отделяет верхнюю, более пологую часть скатов и стропил, от более крутой нижней. В месте излома ставят прогоны, на которые опирается макушка чердачной крыши с конструкцией стропил простой формы с затяжкой.

Как лучше осуществить внешнее оформление кровли с использованием натуральных материалов?

На базе имеющихся в наличии стройматериалов, климатических условий и стиля архитектуры, характерных для каждого региона, образовалась широкая разновидность форм и структур крыш: плоские и скатные, покрытые соломой, шифером, металлом, древесиной и черепицей с различными вариантами по конфигурации и цвету кровли. Таким образом, оформление крыши определяет не только характер отдельного сооружения, но и целого архитектурного комплекса, а в итоге и ландшафта.

К аспектам, определяющим внешнее оформление крыши, следует отнести: угол наклона и форму крыши; элементы на крыше (снегозадержание, мансардные окна, водосливы и т.д.); свесы и фронтоны крыши; структуру поверхности и окраску кровельных материалов.

Нередко форма крыши определяется ее защитными и полезными функциями, а также практическим назначением здания.



restko.ru