Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.07.2008 14:02

Потолки, стены, лестницы - из дерева




Потолки, стены, лестницы

Объемная резьба по дереву подчеркивает его текстуру и внутренний рисунок, который бывает очень разнообразным и красочным. Это относится и к мебели, и к напольному покрытию. В этой статье не хотелось бы говорить о банальных вещах типа школьного паркета елочкой, натертого старательными мальчишками под присмотром школьного завхоза. Не место здесь и воспеванию достоинств экономичного шкафа из ДСП. Забудем на время об изделиях из сосны, которые на сленге художников-митьков ласково именуются «рашн деревяшн». Давайте неторопливо порассуждаем о действительно красивых и эксклюзивных вещах. О тех, в окружении которых приятно проводить время.

Вот предки наши умели жить в шикарных интерьерах и предпочитали украшать их деревом. Располагая соответствующими финансовыми возможностями, они обязательно заказывали деревянную обстановку. Отделывали дорогим деревом домашние библиотеки, спальни, гостиные и курительные комнаты. И ведь не сказать, что у них не было иного материала. Был. И металл был, и мрамор, и пластмасса довольно уже давно появилась, и много еще других привлекательных отделочных материалов. И все-таки дерево в этом ряду всегда стояло особняком. Почему, интересно? Прежде всего, это уютно. Во-вторых, дерево позволяет создавать настоящие произведения искусства, успешно конкурируя по долговечности с камнем.

Однако же мне удалось найти только одну современную квартиру, полностью выполненную в дереве. Эти апартаменты находятся в доме Бенуа на Каменоостровском проспекте. «Это очень большая редкость, чтобы заказывали целиком деревянный интерьер, – пояснили авторы проекта. – Чаще из дерева выполняют только какие-то интерьерные детали. Но здесь заказчик сразу сказал, что ему нравятся массивные деревянные интерьеры. По его желанию большая часть стеновых пространств отделана резными дубовыми панелями. В библиотеке дубовый кессонный потолок, гостиную и прихожую «одели» в орех, а ванную комнату зашили дубом, обработанным по яхтенной технологии, чтобы избежать гниения».

Красота, конечно, неимоверная. Впечатляющий холл, строгая и серьезная библиотека. Даже несмотря на то, что там еще идет ремонт, рука сама тянется к пустым еще книжным полкам в тщетной надежде взять томик Диккенса. Каминная комната, спальня, гостиная с художественной отделкой окон… В спальне на потолке «деревянная лепка» – это уже настоящая роскошь. Подобный интерьер нисколько не напрягает, не вызывает «социального протеста». Просто не хочется покидать этот дом. Квартира уютна, изысканна и еще – она очень «теплая» на вид. Наверное, из-за тщательного подбора пород древесины, которая использована в отделке. Дуб – он и в Африке дуб, вне моды и времени, всегда актуален и хорош для классических интерьеров. Модными сегодня являются зебрана и палисандр. В следующем году, предсказывают специалисты, первенство перейдет к американскому ореху – это удивительно красивое и изящное дерево. Уже сейчас из него заказывают все больше и больше изделий. Говоря о деталях интерьера, не стоит забывать о лестницах. С ними – отдельная история. Сначала над рисунком работают дизайнеры, потом подбирается дерево, затем приходится ждать несколько месяцев, потому что всегда производится контрольная сборка лестницы в цеху, потом разборка и только затем установка на месте.

Наиболее сильным «игроком» на рынке деревянных интерьеров является компания «Палладио». Кроме воспроизведения классических стилей вроде ампира и откровенно эклектичных работ «под заказчика», компания выполняет интерьеры в актуальном стиле фьюжн. В прошлом году здесь создали несколько интерьерных вещей для Полномочного представительства президента России: дубовый эллипсный стол, большой стол для зала заседаний из карельской березы… Сейчас тоже идут работы в одном из кабинетов полпредства. Однако чаще, по словам ведущего дизайнера компании «Палладио» Александра Локтаева, заказчиками являются владельцы загородных особняков. Там воплощаются в жизнь идеи самых разнообразных деревянных интерьеров. Это и кинозалы, и бильярдные, и холлы, и, конечно, сауны.

Полы

Единственное, что объединяет все деревянные полы в современных интерьерах, – это требование, чтобы ни один из них не скрипел. Так называемый «соловьиный пол» был весьма актуален и моден, когда не существовало иных охранных сигнализаций, но нынче скрип только раздражает.

Итак, современный пол – из чего он состоит и как добиться его нескрипучести? Об этом мне рассказал руководитель отдела корпоративных продаж компании «Паркет-Холл» Евгений Мильнер.

По словам специалиста, в современных полах несколько технологических слоев.
Первый и весьма важный – это выравнивающая смесь. Она укладывается на бетон или иной материал перекрытия для того, чтобы паркет лежал ровно. Далее идет грунтовка. Потом накладываются фанерные листы. Специалисты рекомендуют использовать не влагостойкую, а водостойкую фанеру. И все потому, что паркет – вещь капризная, и все слои под ним должны быть не менее качественные, чем он сам.

К слову, прежде чем взять на продажу водостойкую фанеру марки ФСФ, сотрудники «Паркет-Холла» три часа ее испытывали горячей водой – и она просто набухла, в то время как влагостойкая расклеилась, а впоследствии и перекорежилась. Толщина фанеры, которую использует мастер, – тоже важный показатель, она напрямую зависит от толщины выбранного паркета. Обычно это две трети от паркетных планок. Паркетные листы нарезаются квадратами 50х50 см и прикручиваются к полу саморезами. Затем фанера шлифуется (какой бы качественной она ни была, а все же неровности имеются), и только затем на нее наносится еще один слой грунтовки, который устранит остаточную пыль. После этого наносится клей. Если грунтовка водная, то и клей наносят тоже водный, если полиуретановая – то клей либо такой же, либо эпоксидный. Все на самом деле зависит от древесины, из которой выполнен паркет. Если древесина – традиционный дуб, то для него больше подходит водно-дисперсионный клей. А если паркет из более капризного или экзотичного дерева, применяется двухкомпонентная эпоксидка. К таким «экзотам», как говорят специалисты, относятся бук, мирбау, палисандр, зебрана, олива и практически вся так называемая «масляная» древесина. Так любимый многими тик тоже клеится на эпоксидную смолу, а не на «водный клей», хоть он и не капризен и практически не гниет. Кстати, отделка легендарного крейсера «Аврора» сделана именно из этой породы дерева. На двухкомпонентный или полиуретановый клей крепят и модные нынче бамбук и половую доску. Затем наступает черед лака. Он должен быть эластичным, чтобы случайный каблук не повредил лака и не продавил паркет.

С чем паркет «не живет»? С теплым полом и с влажностью. Однако для любителей экзотики некоторые компании могут предложить специальные террасные доски для бассейна или тиковую отделку ванной комнаты.

Сейчас все больше в моду входят старинные и экстравагантные полы. В Италии вовсю разбираются старые дома, из перекрытий и балок которых делается уникальный паркет. Мало того: он еще дополнительно состаривается в мастерских. Из экстравагантных напольных покрытий хочется остановиться на светящихся полах и «лунной дорожке».

Это такой паркетный фокус: когда идешь по паркету, видишь перед собой доску бело-голубого цвета, а когда оборачиваешься назад, она уже жемчужно-серая. Достигается подобный эффект тем, что красители наносят определенным способом, чтобы краска с разных ракурсов смотрелась по-иному. Светящийся пол – случай особый. Представьте, что вы заходите в прихожую и снимаете обувь. У вас под ногами обычный, ничем не выделяющийся паркет. Выключаете свет, и тут пол начинает светиться разными красками – розовым, желтым, зеленым и фиолетовым. При этом тоже используются специальные красители для дерева и неоновые лампы, без которых подобный пол невозможен. Более спокойный, но тоже весьма модный в Европе вариант пола – это доски, на которых видны отпечатки листьев. Такое ощущение, что на полу лежали листья, а потом пришел дворник и листья смел, а следы остались.

Модный петербургский декоратор Андрей Дмитриев, о котором рассказывалось в «Городском обозрении недвижимости», однажды вообще не стал настилать по фанере паркет, а ограничился тем, что покрыл ее дорогущим матовым лаком для баскетбольных полей. Получилось весьма недешево, но очень оригинально.

Аксессуары

Что ни говори, а декоративные изделия из дерева всегда современны, и при желании можно подобрать стильные вещи для любого интерьера. Выполненные в технике объемной резьбы полки, панно, скульптура и другие «малые формы» вносят индивидуальность в дизайн дома, офиса или сада.

Такие эксклюзивные вещи можно заказать в салоне этнических интерьеров Ekzo interiors. В шоуруме на Большой Пушкарской улице, 46 вы без труда найдете разные варианты украшения своего дома. Там огромный выбор мебели и всевозможных аксессуаров. Все без исключения товары привозятся из Индонезии, причем в единственном экземпляре. Так что можно быть уверенным, что, купив столик, вы не увидите такой же у соседа. По словам владельца Ekzo interiors Сергея Дубровского, компания занимается прямыми поставками индонезийской мебели из массива ценных тропических пород деревьев, таких как тик, палисандр, махагон. Восемьдесят процентов продаж магазина приходится на загородные дома, владельцы которых покупают садовую мебель из тика, газебо; беседки и мебель для бассейнов; барные стойки и мебель из ратана – все класса премиум. Не надо думать, что мебель из Индонезии – это простенькие поделки туземцев. Индонезийские мастерские давно уже работают на уровне мировой классики.



eremont.ru