Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.07.2008 12:33

Проверено водой. Плитка для бассейнов




Что ж, в самом деле, первостепенное и основное предназначение керамической плитки — украшать интерьер бассейна или бани, ванной комнаты или душевой? С ее помощью подобные места сугубо определенного назначения приобретают не только привлекательный внешний вид, но и становятся защищенными, да что там — практически неуязвимыми для воды, которая, как известно, и камень точит. Кстати, о внешнем виде. Современная керамика помогает превращать довольно прозаические помещения в настоящие произведения искусства. Не говоря уже о разнообразии стилистическом, именно благодаря керамической плитке дизайнеры создают в ванной комнате потрясающий комфорт, обыгрывая самые сложные элементы, изломы периметра, предлагая зачастую новую геометрию помещения. Пожалуй, невозможно представить, как бы мы обходились без плитки там, где по сто раз на дню открываются краны, льется вода, повышается температура, а в воздухе витают водяные пары, которые, оседая, образуют откровенный конденсат. Противостоять такому «нажиму» способна разве что керамика — старая, добрая, вечная и, как видно, незаменимая во все времена.

Производители создают все новые формы и фактуры, дизайнеры самозабвенно выдумывают самые сногсшибательные интерпретации, а мы не перестаем восхищаться красотой, удивляться эстетике и прославлять функциональные достоинства керамики.

По правде сказать, плитка для влажных помещений ничем уж таким особенным не отличается от той, которой мы украшаем наши жилые комнаты. Свойства керамического покрытия для ванной вполне сопоставимы с характеристиками материала для отделки той же спальни. Безусловно, существуют определенные градации прочности и стойкости, исходя из которых, мы уверенно предпочитаем, например, для напольных покрытий прихожей или кухни не просто плитку, а все тот же керамогранит. Однако подобный выбор свидетельствует скорее об элементарном желании перестраховаться. Психологически все вполне понятно: чем крепче материал, тем меньше в ближайшем будущем с ним возникнет проблем. Да и продавцы, как правило, настоятельно рекомендуют использовать для иных целей материал с определенным коэффициентом прочности. На самом деле в любых закоулках и кулуарах домашнего интерьера достаточно обыкновенной керамической плитки. В конце концов, не устраиваем же мы дома демонстрации и парады с огромным числом приглашенных! А для мирного и относительно спокойного времяпрепровождения в кругу близких и друзей запаса прочности керамики хватит.

Для мокрого дела

Однако, возвращаясь к предмету разговора, попробуем сосредоточиться на некоторых особенностях, которыми все же обладает плитка, предназначенная непосредственно для использования в «сложных климатических условиях» — другими словами, в банных помещениях, бассейнах и все-таки тех же ванных комнатах. Итак, по порядку. Его Величество бассейн. Безусловно, отнюдь не предмет первой необходимости, тем не менее, в последние годы — элемент, претендующий на звание вполне привычного атрибута современного загородного дома. Опуская технические детали и стилистические нюансы, любой бассейн, вне зависимости от его размеров, формы и «пространственной глубины», сооружение достаточно основательное, требующее повышенного внимания, как с точки зрения исполнения, так и в плане последующей безопасности эксплуатации.

Поэтому для бассейнов большинство производителей, озабоченных комфортом потребителя, предлагают плитку, которая несколько отличается от всех прочих разновидностей керамического покрытия. Основные требования к ней вполне логичны и отнюдь незатейливы: чтобы не отскакивала от основания и не давала трещин под воздействием внушительной массы воды.

Для облицовки бассейнов используют специальную плитку, изготовленную из мелкопористой керамической массы при высокотемпературном обжиге. Она обладает практически нулевым водопоглощением, выдерживает многотонное давление воды и большие перепады температур, к тому же абсолютно нечувствительна к хлорке и прочим агрессивным компонентам. Если речь идет об уличном бассейне, необходимо упомянуть и такое достоинство, как способность противостоять ультрафиолетовым лучам. В конце концов, не все ведь предпочитают круглогодично заниматься водными процедурами в теплой воде под сенью крыши родного дома, кто-то наверняка отправляется в «свободное плавание» исключительно в летние месяцы, и на садовом участке.

Понятное дело, такая плитка и дороже обычных керамических покрытий для ванной комнаты. Однако экономить в этом случае не стоит, иначе блаженство в собственном великолепном бассейне, увы, продлится недолго; иллюзии развеются с появлением первых трещин на глянцевом покрытии. Продлить очарование помогут правильный выбор и незначительное увеличение сметы на отделочные материалы.

Следует заметить, что цветовая гамма и разнообразие форм керамического покрытия для бассейнов намного скромнее, чем обычной плитки. Поэтому и дизайнеры, и заказчики часто предпочитают использовать плоды керамического многообразия, предназначенные для куда более обыденных ситуаций — скажем, облицовки все той же ванной комнаты. А это неправильно, безответственно и в конечном итоге крайне негуманно. Ведь бассейн, помимо очевидных выгод и преимуществ, таит в себе угрозу поскользнуться, упасть, а очнувшись, оказаться в гипсе. Чтобы избежать участи незадачливого героя известной кинокомедии Гайдая, стоит все-таки учесть такую характеристику покрытия, как сопротивление скольжению.

А поскольку вода многократно повышает риск потерять равновесие и, поддавшись силе всемирного тяготения, банально брякнуться в лужу (вернее, чашу) бассейна, тем более не следует пренебрегать правилами безопасности — и выбирать плитку со специальным противоскользящим покрытием. Благодаря обработке во время обжига поверхностный слой плитки, даже мокрый, скользит меньше, чем сухая обычная плитка.

Помимо стандартных керамических плиток для облицовки, производители предлагают целый ряд элементов, без которых бассейн смотрелся бы куда менее изысканно. К ним относятся всевозможные сливы и переливы (для бортовых участков, сложных для отделки, выпускаются специальные фрагменты, имеющие нужную конфигурацию), углы, ступени и т. д.

В отделке бассейнов и прилегающих банных комплексов в последнее время крайне популярны различные виды каменных покрытий и мозаика. Что ж, традиция, основанная некогда древними греками, сохраняется и сегодня. В частности, для зон, соприкасающихся с водой, используется искусственно состаренная так называемая поверхность anticato. Достичь подобного эффекта позволяют современные технологии, при которых натуральный камень помещается в специальные барабаны и подвергается «бомбардировке». Великолепный способ декорировать домашний бассейн — мозаика; она не только исключительно красива, но еще и незаменима для облицовки различных нестандартных форм, кривых линий и плавных изгибов. В этом случае альтернативы покрытию для маленькой площади, пожалуй, не существует. Спектр материалов, из которых изготавливается мозаика, достаточно широк. К разряду наиболее популярных следует отнести стеклянную мозаику, которая представляет собой сплав кремниевого песка с рядом компонентов и добавок, и такую ее разновидность, как смальта. Ну и конечно, натуральный камень, который был, есть и будет — как бы ни изощрялась дизайнерская мысль.

О моде и ценах вслух

Интерьер вышел на качественно новый уровень, значительно расширив наши представления об обустройстве внутреннего пространства. Из общих тенденций следует отметить явную склонность к декоративности, ампиру, а чаще — к ар-деко. Столь неоднозначное явление, как хай-тек, наделавший в свое время много шума, вызывавший неоднозначные реакции и разделивший большинство на сторонников и ярых противников холодного металла и жестких форм, сегодня явно утратил свои позиции. В основном ему находится применение в интерьере закоренелых холостяков — что ж, мужчины стойко тяготеют к лаконизму и дорогому, но весьма аскетичному проявлению жизненных потребностей. Прочее же пространство, одухотворенное присутствием в нем женщины, совершенно очевидно предпочитает буйство всевозможных цветочков, вензелей и инкрустаций. Использование позолоты уже не навевает однозначных мыслей о мещанстве, а многоцветье перестало быть синонимом безвкусицы и дурного тона.

Принципы отделки влажных помещений не стали исключением для вереницы домашних интерьеров. Не говоря уже о ванной комнате или кухне, которые сегодня оправданно претендуют на высокий статус художественно оформленного пространства, бассейны и банные комплексы также вполне соответствуют духу времени, зачастую являя образцы по-настоящему эксклюзивного дизайна.

Каждый производитель старается удивить рынок чем-то необыкновенным. Декоративных небывалых высот достигла и современная керамическая плитка. При этом разнообразие продукции способно заставить изумиться — если не сказать застать врасплох — неподготовленного обывателя.

Одной из модных тенденций стало использование стеклянной мозаики с добавлением искусственного авантюрина. Плитка с разводами и вкраплениями золотого песка смотрится исключительно эффектно. Однако подобный способ отделки следует отнести к наиболее дорогостоящим, что связано со сложностью и большим количеством отходов при производстве авантюрина. То же самое можно сказать о плитке из стекла с включением металла. В средней ценовой категории находится плитка из прессованного порошка стоимостью 700–1000 руб. за квадратный метр.

К разряду самых дорогих видов отделки можно отнести и плитку с ручной росписью. Так, на европейском рынке широко известна продукция итальянской фабрики Kerav, которая традиционно славится росписями. Как никогда, сегодня актуальна мозаика из Помпей. Плитка из муранского стекла — это особый блеск и шик. Цены на нее заоблачные, поэтому применяется она главным образом для оформления отдельных элементов. Например, ею облицовывают полочки в ванной комнате, уголки, отделывают столешницы, обрамляют зеркала, декорируют изголовья кроватей и т. д. Согласитесь, стоимость квадратного метра покрытия, которая начинается от 45 тыс. руб., способна вызывать неоднозначную реакцию.

Впрочем, сегодняшнему интерьеру все нипочем, и такая сугубо материальная субстанция, как деньги, зачастую не становится помехой полету фантазии, подтвержденной наличностью в кошельке заказчика. Кстати, создают плиточные шедевры из муранского стекла производители предметов декоративно-прикладного искусства — ваз, пепельниц, ювелирных украшений и прочих изысков малой пластики. Продается эксклюзивная плитка обычно в сетке размером 20 х 20 или 30 х 30 см. Впрочем, она же представлена и в миниатюрном исполнении — в виде фрагментов мозаики по 2 кв. см. Если присмотреться к подобному симбиозу природы и человеческого гения — он напоминает бутерброд: внешние слои его выполнены из муранского стекла, а внутренняя прослойка — из фольги, золота в которой около 24 карат. Элементы подобной плитки (как с золотом, так и просто из стекла или камня) часто используют «вразбежку» при декорировании напольных или настенных поверхностей.

Традиционным украшением выступают всевозможные бордюры и розетки. Если, скажем, в качестве облицовочного материала для бассейна выбрана мозаика (из той же смальты, например), то на дне чаши и на стенах можно выложить целые панно. Не менее актуальны и мозаики из натурального камня, в которых чередуются матовые и полированные поверхности.

В моде орнаментальные ковры из камня средним размером метр на метр, специальные панно, всевозможные изображения — от головы мифологической медузы Горгоны до фамильного герба заказчика. (Специализируется на декоративных элементах из натурального камня одна из старейших итальянских фабрик — LITOS.) Наиболее ходовым товаром в сегменте натурального камня считается мрамор; затем идут песчаник, сланец и кварцит.

И в заключение несколько слов о палитре. Ведь бассейн — сооружение, рассчитанное, как правило, не на один сезон. Поэтому тем более важно не промахнуться с выбором цветовой гаммы. Чаще всего можно встретить всевозможные оттенки синего и зеленого, обеспечивающие ощущение глубины и прохлады. Голубой будет казаться вода и в чаше, выложенной белой плиткой. А вот темная отделка создаст эффект зеркальной поверхности. Здесь, что называется, на вкус и цвет…

Мнение специалиста

На выбор между прямоугольной плиткой и мозаикой влияют размеры и форма бассейна: для 25-метрового сооружения требуется специализированная плитка, цветовая гамма и многообразие форм которой действительно невелико. Для небольших частных бассейнов, круглых чаш, купелей подойдет мозаика, позволяющая архитектору воплотить в жизнь самые яркие идеи. Разнообразие стилей (от римских терм до хайтековского сочетания стекла с темным камнем), огромный выбор цветов и материалов (керамика, керамогранит, стекло, натуральный камень) делают интерьер индивидуальным, соответствующим взыскательному вкусу заказчика. Мозаичные панно являются предметом искусства и не теряют со временем ни красоты, ни ценности. Наибольшей популярностью среди клиентов нашего салона пользуется специализированная плитка для бассейна Klinker Sia и Flogres, среди мозаики востребована Bisazza и Vitrex.


eremont.ru