Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.07.2008 23:31

Старый-старый шкаф




Есть люди, которые могут легко расстаться со старой мебелью, считая ее «хламом» и «рухлядью». Но для других прабабушкин шкаф – нечто большее, чем просто предмет интерьера. Это, как минимум, семейная реликвия. Сохранить ее для потомков – дело не менее важное, чем оставить о себе добрую славу.

Однако прежде чем навеки прописать древний шкаф в квартире, не мешает привести его в порядок

Начнем с неприятного запаха, который иногда является спутником старой мебели. Чтобы от него избавиться, надо взять флакончик-спрей с денатурированным спиртом или другим антибактериальным средством и обработать всю внутреннюю поверхность шкафа. Это предотвратит появление и размножение плесневых спор, в которых и кроется причина неприятного запаха. После такой обработки необходима хорошая просушка. А потом можно положить в шкаф ароматическую подушечку или поставить открытую баночку с кофе. Если процедура опрыскивания не дала результатов, то следует применить более радикальный метод - обновить внутреннее покрытие шкафа лаком или краской.

А как изменить внешний вид старой мебели? Как превратить прабабушкин раритет в действительно стильную вещь, которая украсит интерьер? Для этого есть немало способов. Например, с помощью модного винтажного декора старый шкаф получит вторую жизнь и неповторимое обаяние. Главное здесь - цвет. При выполнении декора под старину используются теплые пастельные тона, в основном кремово-белые.

Если поверхность шкафа гладкая и ровная, достаточно окрасить ее в белый цвет из пульверизатора или кистью. При наличии трещин с помощью шпателя их надо заполнить шпаклевкой любого цвета, поскольку под краской ее все равно не будет видно. А потом дать шпаклевке высохнуть. Перед покраской зачистить шкуркой. Готовый белый шкаф немного состарить, потерев шкуркой в нескольких местах.

Теперь пора дать волю фантазии – украсить дверцы шкафа. Можно нанести любой приглянувшийся узор. Для этого скопировать его с помощью ксерокса из журнала или книги, при необходимости увеличив или уменьшив, а затем перевести узор на кальку и через копирку на шкаф. Раскрашивать узор следует акриловыми красками. Для получения красивых пастельных тонов и большего количества вариантов оттенков, все краски разбавляют белой.

Обновить шкаф можно и с помощью не менее модной техники декупаж. Перед ее применением поверхность надо окрасить в любой цвет. Если есть желание состарить фон, то надо нанести специальный лак, который образует трещины, и еще раз покрасить краской другого цвета или оттенка. Она растрескается, и в трещинках проступит нижний слой краски. Фон готов.

Затем из обычной трехслойной салфетки с красивым узором надо вырезать фрагмент или картинку целиком, отделить только верхний слой и аккуратно приклеить к дверце шкафа клеем ПВА, разбавленным водой. Затем картинку или всю поверхность сверху покрыть несколькими слоями акрилового или паркетного лака. Вместо салфеток можно использовать и самые разные картинки, фотографии, но чем тоньше бумага, тем лучше конечный результат.

Такую чудесную вещь надо «вписать» в интерьер. В создании стиля каждая деталь играет важную роль. И ближайшее окружение шкафа должно с ним гармонировать. Что это может быть? Деревянный табурет, стилизованный под маленький столик или замещающий прикроватную тумбочку, обновленный в той же технике, что и шкаф. А может, рамки, картины на стене или напольная ваза? Если шкаф будет стоять у окна, то «подыграть» ему могут шторы. Вариантов много – выбирайте.



vira.ru