Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.07.2008 09:25

Архитектура сада. Модные тенденции




Пластика ландшафта

Существенным резервом в повышении выразительности садово-паркового ландшафта является преобразование земли. Существует множество вариантов преображения сада: создание искусственных холмов, понижение и повышение участков озелененных долин и микрорельефа с явно выраженной геометричностью, создание валов живописных очертаний.

Далеко не каждому достается участок с интересным естественным рельефом, поэтому пластика ландшафта – это способ переориентировать пространство и внести в облик сада запоминающиеся черты. Еще один плюс в пластике ландшафта – маскировка хозяйственных построек искусственными холмами.

Благодаря современным технологиям, ландшафтные дизайнеры могут пользоваться множеством замечательных материалов, которые не только обогатили рабочий арсенал, но и предоставили дополнительные возможности. Например, рулонный газон, который за считанные секунды позволяет покрыть территорию аккуратной, красивой, зеленой травкой. Специально для земляных работ созданы рулонные геосинтетики, геопластики, георешетки, они армируют грунт и обеспечивают дренаж нового рельефного образования.

Грунт, вынутый при строительстве фундамента можно использовать в качестве материала для искусственных возвышенностей. Прежде чем приступить к созданию новых высот, следует хорошенько продумать, соответствуют ли они размеру участка или нет. Специалисты отмечают, что участки искусственного рельефа лучше всего оставлять максимально открытыми для их лучшего обзора.

Композиция

От того, как размещены деревья, клумбы, газоны, кустарники и насколько оригинально они сочетаются с другими компонентами ландшафта, зависит индивидуальность паркового пространства. Дизайнеры используют несколько геометрических решений сада. При прямоугольной форме участка, ландшафтники чаще всего делят длинный участок на несколько секций правильной формы. Это придает участку классический стиль: несложное и беспроигрышное оформление. Диагональная форма участка предполагает размещение клумб, растений, газонов под углом 45° к забору или к любой постройке. Это лучший способ зрительно увеличить пространство. Круговая планировка – это большое пространство для творчества, возможность создания многоцветных композиций и цветов.

Декорации

Ландшафт – это растения, малые архитектурные формы и сооружения. С частью из ландшафта человек соприкасается (скамьи, детские игровые площадки, лестницы), часть способствует улучшению эксплуатации сада (навесы, светильники), а часть выполняет декоративные функции. Самое выразительное и красивое оформление садово-парковых объектов – сочетание искусственных и естественных компонентов ландшафта.

Итак, какие же материалы используются в оформлении участков? Во-первых, дерево. Чаще всего из дерева можно увидеть мебель для сада, скамьи. Во-вторых, стекло, которое скрывает ненужные детали и зонирует пространство. В-третьих, керамика. Используют керамические кашпо, статуэтки, тротуарную плитку. Наиболее эффектно керамика смотрится в зеленых зонах участка. В-четвертых, плетень. Ее можно использовать как ширму, чтобы разделить зоны, декорировать грядки и клумбы. В-пятых, металлические детали, которые входят в состав самых разных композиций. Металл очень хорошо смотрится на участке полностью оформленном в стиле «хай-тек».

Пруд и прудики

Кто не мечтает украсить участок водоемом, который будет идеально подходить по стилистике дома и сада. Для сада имеющего классический дизайн с симметрией и четкими очертаниями подойдет водоем правильных геометрических форм, который изготавливается из бетона. Со свободными, плавными очертаниями, созданными из бутилкаучука, который позволяет варьировать глубину и высоту, водоем отлично вписывается в светлый, пейзажный сад. Водоемы декорируются камнями, растениями, кувшинами, фонтанами, вазонами. Водоем не следует располагать под деревьями, так как листва будет очень сильно засорять воду. Возводить водоем на солнцепеке тоже не рекомендуется, пойдет процесс размножения водорослей. Пруд лучше всего разместить в окружении кустарников.

Огород

Выращивание овощей и декоративных культур на участке стало модной тенденцией. Декоративный огород способен украсить даже парадную зону участка. Дизайнеры рекомендуют сажать краснокочанную капусту, мангольд с красными стеблями, ревень, в качестве бордюров лаванду и базилик. Не обязательно сажать растения в ряд, с узорами, а может даже рисунками можно смело экспериментировать.

Оформление крыльца

К сожалению, украсить крыльцо мы можем только в летний период, зимой все растения нужно будет убирать в тепло. Ну а пока на улице светит солнышко и растения живут, крыльцо можно декорировать различными кашпо, куда можно посадить хризантемы, гортензии, шаровидный эвкалипт. Если сделать деревянный каркас около крыльца, то любое вьющееся растение очень быстро заплетет его и создаст тенек, где можно укрыться от жары.

И еще несколько советов, если Вы вдруг решили проектировать участок сами: не забудьте запланировать очаг для приготовления барбекю или мангал, игровую площадку, место для сушки белья и для сбора мусора.

Удачных построек и самого красивого сада!


besthome.ru