Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.06.2008 22:10

Тихий, белый, холодный




Летом в городской квартире самая важная вещь – кондиционер. Процесс выбора климатической техники принципиально отличается от выбора холодильника, стиральной машины или телевизора. Здесь мало определиться с внешним видом, ценой и набором дополнительных функций – гораздо важнее не ошибиться с техническими параметрами системы. Потому что в случае ошибки кондиционер может попросту не справиться со своими функциями.

Самый главный параметр климатической техники – это мощность. От нее зависит, насколько эффективно будет работать кондиционер. Необходимая мощность зависит от множества параметров: размера помещения, конфигурации окон, количества людей, компьютеров, бытовой техники, типа холодильников и устройства дверей. Точную оценку способен сделать только специалист, но приблизительные параметры лучше прикинуть самостоятельно.

«Посчитать необходимую мощность можно по следующей схеме, – поделился с «НИ» специалист по подбору климатической техники Юрий Бобряшов. – При стандартной высоте потолков на каждый квадратный метр площади приходится по 100 Вт, еще по 100 надо накинуть на каждого человека в помещении, а если там находится компьютер, телевизор или холодильник – еще 300. Когда окна и двери в помещении открываются достаточно часто, к полученной цифре надо прибавить еще 20%. Например, если речь идет о комнате площадью 20 метров, в которой постоянно находятся два человека. Один из них работает за компьютером, а второй смотрит телевизор. Необходимая мощность кондиционера будет составлять 2800 Вт (100x20 + 100x2 + 300x2)». Эта цифра дает лишь общее понятие, из какой категории надо выбирать кондиционер, перед покупкой все равно придется обратиться к профессионалам за точным расчетом. В противном случае техника будет работать на пределе возможностей и очень быстро выйдет из строя.

Тихие и прохладные

Все существующие на рынке кондиционеры можно разделить на три вида, в зависимости от типа конструкции: оконные, мобильные и сплит-системы. Самые старые и примитивные из них – оконные. Они появились раньше остальных и в настоящее время используются достаточно редко. Эти кондиционеры отличаются демократичной стоимостью – 2,5–5 тыс. рублей и простотой установки. Минусы оконных моделей очевидны: они загораживают часть окна, создают много шума при работе, а если речь идет об окнах со стеклопакетами – монтировка такого кондиционера потребует очень больших усилий.

Другой тип – мобильные охладители воздуха. Они не требуют установки как таковой, потому что представляют собой передвижной аппарат со специальным шлангом для горячего воздуха, который должен выходить за пределы помещения, например в окно. Главный плюс подобного устройства – мобильность, его можно перенести в любую другую комнату без особых усилий. Цена мобильного кондиционера уже несколько выше – 7,5–12 тыс. рублей. Главный недостаток такой же, как и у оконных: при работе они шумят.

Зато сплит-системы избавлены от этой проблемы. На сегодняшний день они считаются самыми популярными, надежными и удобными кондиционерами. Сплит-системы разделены на две части: внутреннюю и внешнюю. Компрессор находится с внешней стороны здания, поэтому в помещении его не слышно, а внутренняя часть работает практически бесшумно, не занимая драгоценного места в оконном проеме. Естественно, такие модели будут стоить дороже, чем все остальные. Начальная цена на простенькую сплит-систему – 9 тыс. рублей, а конечная колеблется в пределах 35–40 тыс. рублей.

Покупая кондиционер, следует выяснить – производит ли магазин его установку и по какой цене. «Нередко можно увидеть на прилавках разных торговых предприятий одну и ту же модель, но с огромной разницей в стоимости, – объясняет г-н Бобряшов.– Это зависит от того, включена ли установка в цену оборудования или нет. В среднем монтаж системы обойдется в 100–300 долларов. Независимо от того, на каких условиях установку предлагает магазин, лично я не советую обращаться к частникам. Потому что, в случае некачественной работы, вы получите не только массу неприятностей, но и проблемы с гарантией на изделие».

Можно не переплачивать

Большинство кондиционеров устроены примерно одинаково, поэтому независимо от класса модели обладают следующими стандартными функциями.

Режим вентиляции. Состояние, при котором работает только внутренний вентилятор, равномерно распределяя холодный или теплый воздух по комнате. Эта функция полезна не только летом, но и зимой, чтобы одинаково наполнить помещение теплом, например, от батарей центрального отопления.

Режим осушения воздуха. На самом деле при работе любой кондиционер уменьшает влажность воздуха – это связано с принципом действия устройства. Однако режим осушения позволяет не допустить при этом изменения температуры больше, чем на один градус.

Очистка воздуха.

Практически все модели, представленные на рынке, снабжены специальными фильтрами для очистки воздуха. Разница может быть только в наличии дополнительных фильтров тонкой очистки. Но эксперты утверждают, что даже самые навороченные из них справляются со своими обязанностями несколько хуже, чем предназначенные для этого отдельные очистители воздуха.

Автоматическая поддержка температурного режима. Без этой функции работа современного кондиционера немыслима. Все модели, без исключения, могут поддерживать заданную температуру с точностью до градуса, при этом можно автоматически задавать режим работы вентиляторов и направление воздушного потока.

Ночной режим. Специальный режим, при котором работа вентилятора сводится к минимуму, а температура плавно понижается на 2–3 градуса, за несколько часов создавая оптимальные условия для сна. А через какое-то время кондиционер выключается вовсе.

Помимо набора стандартных функций, производители стараются снабдить свои модели уникальными возможностями, отличающими их от других изделий. Некоторые добавляют режим ионизации воздуха, другие плазменную очистку, регулировку уровня шума, скорости работы и тому подобное. «В среднем каждая дополнительная функция увеличивает стоимость модели на 1,5–2 тыс. рублей, – говорит «НИ» менеджер магазина бытовой техники Ярослав Иванов. – Поэтому покупатели, которые стремятся приобрести дорогие кондиционеры, считая их более надежными, платят в основном за дополнительные функции, а не за качество. У одной фирмы-производителя надежность дорогих и дешевых моделей абсолютно одинакова».


vira.ru