Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.06.2008 20:11

Обустраиваем кабинет дома




Существует отдельная наука, которая занимается комплексным изучением и проектированием трудовой деятельности с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда, а также профессионального мастерства – эргономика. Когда мы говорим об эргономике офиса, то следует помнить, не только о своем непосредственном рабочем месте, но и об офисном пространстве в целом. К примеру, если вы планируете встречаться с вашими клиентами у вас в домашнем офисе, то следует подумать об организации небольшой приемной, площадь которой зависит от ежедневного количества посетителей. Естественно наличие приемной предполагает наличие соответствующей мебели (как минимум шкаф для одежды). Впрочем, одного деления пространства мало. Немаловажную роль играет подбор мебели и создания гармоничной цветовой гаммы рабочего помещения. Правильно подобранный оттенок создает не только имидж фирмы, но и атмосферу для работы. Но начнем все по порядку. Перед тем как начать обустраивать кабинет дома, следует четко определить с тем, каким образом вы будете пользоваться вашим рабочим пространством?

Начните с установки стола.


Независимо от того, будете ли вы путешествовать по Интернету либо часами работать с документами, у вас должен быть прочный, гладкий, устойчиво установленный стол.

Поместите свой стол так, чтобы вы оказались лицом к дверному проему или другому входу в ваш домашний офис, но не спиной либо лицом к окну, т.к. при использовании компьютера, количество яркого света будет неприятно.

Убедитесь, что у вашего стола есть свободный проход к телефонному гнезду (если вы будете использовать телефон наземной линии связи в своем офисе), и электрические выходы для ваших ламп, компьютера, принтера/факса и другого оборудования, используемого в работе.

Многие комплекты мебели рабочего места предлагают столы с полками, подставками для принтера, отделением для клавиатуры и другими комплектующими. Посмотрите, что лучше всего удовлетворит ваши потребности. Практично, приобрести полки, если вы будете использовать много справочников, или каких-либо иных необходимых документов.

Если вы левша, убедитесь, что вам удобно работать за этим столом, прежде чем вы его купите. Многие столы разработаны для правшей, со встроенным ящиком для картотек и иных принадлежностей направо от владельца.

Аккуратно с выбором стула!

Без надлежащего стула ваш домашний офис смотрелся бы не очень. Выберите хороший твердый стул, который поддерживал бы вашу спину, особенно если вы будете сидеть подолгу каждый день.

Любой стул, который вы выберите, должен соответствовать вам. У рабочего кресла должно быть удобное сидение, и ваши ноги должны твердо стоять на полу когда вы сидите за столом. Убедитесь, что стул хорошо смотрится в комнате, и подходит к столу.

Если Вы планируете использовать файловую систему в вашем домашнем офисе, выберете вращающийся стул, который спокойно может катится по полу. Это поможет вам быстрее добраться до нужной карточки позади вас.

Сидячая продолжительная работа вредна человеку в принципе: вы сутулитесь, позвоночник деформируется, вы поднимаете плечи и держите руки в напряжении, пережимая сосуды вы перегружаете сердце. Я уже молчу о постоянно ухудшающемся зрении. Так что ваше здоровье, в конечном итоге, зависят от размеров и дизайна вашего рабочего места. Во-первых, средняя зона охвата рук человека – 35-40 см. Расположите самые необходимые предметы именно в этой зоне. Во-вторых, работа с клавиатурой. Она должна располагаться в 10-15 см от края стола. Не забывайте правильно держать локти – параллельно поверхности стола и под прямым углом к плечу. В-третьих, монитор рекомендуется держать на расстоянии вытянутой руки. И последнее, пространство под столом для ваших ног.

Пусть будет свет!

В некоторые комплектах рабочего места предложено встроенное освещение, но вы должны запланировать иметь, по крайней мере один торшер, расположенный позади вашего стула, чтобы осветить рабочий стол, и лампу поменьше на вашем столе для документов. Никаких источников света не должно быть непосредственно над экраном вашего компьютера, т.к. из-за яркого света ваши глаза быстро устанут.

Слишком много света также будет плохо влиять на ваши глаза. Используйте лампочки с мягким светом. Для лучшего освещения, поместите монитор своего компьютера так, чтобы он не стоял к окну ни лицом, ни задней частью.

Компьютер и Принтер/факс/копировальное устройство

Чаще всего для работы требуется персональный компьютер, просто потому что ноутбуки не разработаны для безопасного и удобного использования длительное время.

Тип и размер компьютера зависят полностью от того, чем вы собираетесь заниматься. У графического редактора требования будут гораздо выше чем у простого офисного работника при работе с электронными документами. Посоветуйтесь с консультантами компьютерных магазинов и коллегами по бизнесу, какие компьютерные комплектующие и программное обеспечение понадобятся вам.

Поместите свой монитор непосредственно перед вашим местом. Чтобы избежать напряжения шеи, Вы должны немного смотреть на монитор как бы немного сверху вниз. И не забывайте про поставку для мышки!

Комбинация Принтер/сканер/факс/копировальное устройство - превосходное приобретение для большинства домашних офисов.

Прочие аксессуары

Естественно вы должны дополнить ваше рабочее место теми же аксессуарами, что и обыкновенные офисы.

В обязательный минимум следует включить:
— мусорное ведро
— степлер, дырокол и электрическая точилка
— полки для документов
— полки для файлов
— поставка для скрепок бумаг, ручек, ножниц, блокнота и автоответчика.

Избегайте искушения сделать рабочее место вашего домашнего офиса слишком домашним. Здорово, иметь под рукой несколько семейных фотографий, любимое комнатное растение и какую-нибудь безделушку, но по большей части, ваше рабочее место должно выглядеть по-настоящему профессионально, даже если вы никогда не принимаете клиентов в вашем доме.

Чем более деловой ваш домашний офис, тем меньше члены вашей семьи должны чувствовать себя как дома в вашем рабочем пространстве.

В заключении, хотелось бы напомнить вам об основных факторах, способствующих боле раннему и выраженному наступлению утомления:

1) микроклимат – пониженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, повышенное содержание углекислого газа, высокая температура среды, повышенная влажность, изменение барометрического давления и т.д.

2)использование техники – вибрация, тряска, воздействие электромагнитных колебаний, шум, ультразвук, изменение освещенности, неудобство рабочей позы.

3) нарушение режима труда и отдыха - недостаточность времени для восстановления сил после утомления, неправильное использование перерывов между работой, непродуманное планирование работы и отдыха.

На развитие утомления также сильно влияют и эмоциональные факторы. Поэтому если вы хотите плодотворно трудиться и не уставать, настройте себя на гармоничный лад и вперед! С небольшой долей планирования и внимания к эргономическим основам, вы сможете легко спроектировать функциональное, привлекательное рабочее место домашнего офиса - то, которое не только выглядит профессионально, но также и максимизирует вашу производительность и минимизирует риски для здоровья.


obstanovka.by