Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.06.2008 17:56

Такая важная дверь




Весна, как правило, приносит с собой не только солнце и тепло, но и хлопоты. Если первый месяц мы активно выбирали, во что принарядиться, то сейчас уже задумываемся об обустройстве своего жилища. И, конечно, стремимся воплотить в жизнь свою заветную зимнюю мечту – наконец-то сделать ремонт. Причем не косметический, а самый что ни на есть основательный – с перепланировкой и заменой всего, что можно заменить. Вынашивая такие грандиозные замыслы, не забывайте о деталях, которые могут определить общий облик вашего нового дома. Как театр начинается с вешалки, так жилище начинается с порога, точнее, с двери. Каждая комната в квартире, как правило, тоже имеет собственный вход, и дверь должна стать таким элементом интерьера, который бы разделял пространство и одновременно создавал ощущение единства и гармонии всего помещения.

На пороге

Первое, на что обращают внимание ваши гости, – это, конечно, входная дверь, ведь так или иначе им придется провести перед ней какое-то время до того, как зайти в квартиру. Входная дверь может много сказать о хозяевах дома – об их вкусе, статусе и достатке. Как правило, хозяева стремятся максимально обезопасить свое жилище, поэтому наибольшей популярностью пользуются стальные двери. Современные модели отличаются повышенной устойчивостью к различным воздействиям, в том числе температурному и химическому. Такие конструкции сложно взломать, выбить или повредить при помощи механических средств. Конечно, у злоумышленников могут оказаться и спецсредства для взлома, но вскрыть дверь очень быстро и не привлекая лишнего внимания им вряд ли удастся.

В хорошей конструкции петли должны быть спрятаны, кроме того, они должны регулироваться – на случай, если дом осядет. При выборе входной двери следует обратить внимание на наличие второго замка. Дело в том, что при постановке квартиры на сигнализацию это является обязательным условием охранных предприятий, независимо от того, насколько надежен основной замковый механизм. В зависимости от модели и производителя количество замков и страхующих устройств может меняться, однако в хорошей двери они обязательно защищены металлическими пластинами. Как правило, современные двери оснащены глазками широкого обзора и задвижками, которые запираются только с внутренней стороны. Для улучшения тепло и звукоизоляции в пространство между металлическими листами двери помещается специальный материал, например минеральная вата.

От качества наполнителя напрямую зависит, будет ли ваша дверь пропускать в квартиру шумы и холодный воздух. Для лучшей защиты по периметру дверной коробки прокладывается специальный резиновый уплотнитель, благодаря которому дверь закрывается практически бесшумно. Многие производители оснащают двери звонками, которые работают на обычных батарейках. Это очень удобно: если вдруг отключается электричество, то звонок все равно работает, а если хозяева не хотят, чтобы их беспокоили, то достаточно просто вытащить батарейки. Кнопка звонка, как правило, снабжена системой подсветки, чтобы в темноте не приходилось искать ее на ощупь.

При всей своей прочности и надежности современные металлические двери не выглядят громоздкими, скорее наоборот, благодаря внешней отделке они выглядят очень стильно и одновременно вызывают ощущение стабильности и полной защищенности.

Деревянные входные двери из цельного массива тоже пользуются популярностью, в первую очередь благодаря исключительным внешним данным. Ведь есть квартиры, где использование любого другого материала, кроме ценной породы дерева, просто погубит весь интерьер и сведет на нет старания дизайнера. Массивная деревянная дверь, как правило, – показатель статуса владельца дома. Такую дверь могут позволить себе люди, полностью уверенные в собственной безопасности и сохранности своего жилища.

Межкомнатные двери

Межкомнатные двери и перегородки играют очень важную роль в обустройстве вашей квартиры, поэтому к их выбору стоит подойти очень серьезно. Если вы делаете капитальный ремонт или обустраиваете новую квартиру, то о дверях стоит задуматься еще до начала ремонта: следует понять, где необходимы двери и в какую сторону будет открываться каждая из них. Если вы хотите установить раздвижные двери, то стены стоит подготовить заранее. Как правило, такие конструкции весят не так уж и мало, и обычный профиль толщиной в один сантиметр, конечно, такую нагрузку не выдержит.

Обилие межкомнатных дверей может ввести в ступор самого искушенного покупателя. На выбор предлагаются двери, выполненные из различных – как природных, так и искусственных – материалов. Они отличаются и по внешнему виду, и по характеристикам, и, конечно, по цене.

Традиционно популярны двери из массива. Правильно подобранные и качественно установленные, они сделают помещение очень уютным и будут гармонировать с любым интерьером – как классическим, так и современным. Такие двери обладают хорошей звукоизоляцией, однако их не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, поверхность деревянной двери не всегда удается уберечь от царапин и других повреждений. Иногда такие дефекты очень трудно убрать или спрятать.

Механическим воздействиям менее подвержены шпонированные двери. Их основа обычно делается из сосны, затем идет слой МДФ, а поверхность отделывают шпоном из ценных пород дерева. Такие двери выглядят очень стильно, их стоимость ниже, чем цельномассивных, и варьируется в зависимости от отделки. В этом сезоне в моде венге, любители классики предпочитают дуб, орех или красное дерево.

Для тех, у кого есть маленькие дети или домашние животные, вопрос об устойчивости покрытия к внешним воздействиям стоит особенно остро. А решением может послужить дверь с покрытием из ламинатила. Такая дверь будет смотреться не хуже шпонированной, но при этом спокойно выдержит любой натиск.

Другим вариантом может стать – как это ни странно прозвучит – стеклянная дверь. Дело в том, что сейчас их делают из полупрозрачного каленого стекла, этот материал может выдержать очень значительную нагрузку, и такая дверь прослужит очень долго. Кроме того, стекло идеально вписывается в интерьер современного дома, по желанию заказчика стеклянная дверь может быть изготовлена практически любого размера, на нее нанесут любой рисунок. Такие двери визуально расширяют пространство, даже если они закрыты, – нет ощущения замкнутости. Чаще всего стеклянные двери делают раздвижными – это позволяет максимально использовать пространство вокруг, не задумываясь о том, что раскрытая дверь будет мешать или дисгармонировать с интерьером. Единственным сюрпризом, который может поджидать хозяина квартиры, где преобладают такие двери, – это то, что они практически не держат тепла в комнате и обладают очень низкой звукоизоляцией. Несмотря на это, их очень часто устанавливают в ванных, возможно, чтобы все домочадцы могли наслаждаться прекрасным вокалом любителя пения в душе.

Гораздо большую звуконепроницаемость при столь же высокой влагоустойчивости обеспечат пластиковые двери, которые тоже широко представлены на рынке дверей. Они привлекают и довольно низкой стоимостью, и своей пожарной безопасностью (многие пластиковые двери обладают способностью самозатухания), и устойчивостью к повреждениям и деформациям. На такие двери иногда накатывают текстурный рисунок или наклеивается декоративная пленка, благодаря чему они могут гармонично вписаться в дизайн помещения. К недостаткам пластика можно отнести его герметичность, из-за чего в помещении может быть слишком душно или влажно. Однако для многих помещений пластиковая дверь может стать самым рациональным вариантом – это, например, бассейн, подвал, гараж, сауна, ванная комната или кухня.


vira.ru