Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

14.06.2008 10:14

Способы посадки крупномеров




Крупномеры высаживаются с использованием специальной техники и вручную. Способы посадки зависят от особенностей расположения участка, имеются ли подъездные пути для крупногабаритной техники и другие факторы, которые определяет специалист по посадкам.

Самый простой способ - это посадка краном. Более сложный - посадка вручную с использованием малогабаритной спецтехники. Ручной способ посадки - более щадящий, так как позволяет подойти к каждому дереву индивидуально и свести травмирование корневой системы к минимуму.

1. Посадка крупномеров в период вегетации. При посадках деревьев с комом в период вегетации необходимо соблюдение специальных мер, предотвращающих чрезмерную потерю влаги растением, включающих частичное удаление побегов с вегетирующей поверхности, обработку кроны специальными препаратами, образующими пленку на листьях, препятствующую испарению влаги, укрывание чехлами, последующий ежедневный полив. Чаще всего летом пересаживаются крупномеры только в контейнерах.

2. Зимняя посадка крупномеров. Данный способ посадки является более распространенным и позволяет пересаживать достаточно большие деревья высотой до 10 м. Чем старше дерево, тем больше влаги оно теряет, поскольку имеет более развитую корневую систему и крону. Зимой жизненные процессы дерева замедленны, листьев нет, испарение минимальное, поэтому пересадка проходит более безопасно.

При посадках деревьев в зимнее время максимально должны быть сокращены сроки между выкопкой, транспортировкой и посадкой крупномера. Выкопку проводят после промерзания почвы до 20-30 см, окапывая траншеи вокруг дерева и формируя ком. По стандартной технологии ком необходимо выдержать несколько дней, чтобы наружный слой почвы замерз и превратился в монолит. После обмерзания кома производят подрезку стальным тросом снизу и погрузку дерева на автотранспорт. К сожалению, в последние годы зима нечасто радует нас морозными днями, поэтому самый важный этап стандартной технологии по обмерзанию кома просто невыполним.

В связи с этим в настоящее время все большее распространение стала получать технология посадки крупномеров с закрытой корневой системой. При данной технологии после выкопки крупномера ком оборачивается мешковиной и стягивается сверху стальной сеткой, защищающей от повреждений. Упакованные таким образом крупномеры готовы для посадки и их называют деревьями с закрытой корневой системой. Они несколько дороже, но зато не требуют особых климатических условий, и их посадка может быть проведена на протяжении всего круглогодичного периода.

Посадка деревьев производится в заранее подготовленные ямы, размер которых должен соответствовать размеру кома крупномера с небольшим запасом по ширине и высоте. Пространство вокруг ствола укрывают сухим торфом, соломой, лапником и снегом. Крупномеры необходимо привязать к 3-4 кольям. Весной, после усадки, почву подсыпают и сильно уплотняют. Оттяжки должны держать крупномеры не менее одного летнего сезона после посадки, затем их снимают.


sadovodland.ru