Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.06.2008 15:35

Раз ступенька, два ступенька...Лестничные конструкции




Спектр современных лестничных конструкций необычайно велик, и выбор той или иной формы ограничивается лишь фантазией дизайнера и финансовыми возможностями заказчика. Несмотря на то, что сегодня большое внимание уделяется эстетике лестницы, важными ее критериями остаются надежность, эргономичность и функциональность.

Лестничные модели

Сегодня заказчику предлагается широкий спектр лестничных систем, остается только выбрать модель, которая наиболее удачно впишется в то или иное помещение и одновременно станет «изюминкой» его дизайна.

Классика жанра - маршевые лестницы, подъем по ним самый удобный, однако такая лестница занимает довольно много свободной площади и подойдет в том случае, если помещение просторное и нет ограничений в его планировке. Маршевую лестницу можно сделать поворотной - с поворотом на 90 град или на 180 град, что позволит уменьшить общую площадь, занимаемую лестницей, замечает Сергей Ожигин.

Украшением любого интерьера станет винтовая лестница. Она хороша там, где пространство максимально ограничено, а требования к внешнему виду максимально высокие, констатирует Дмитрий Давыдов. Лестницу такого типа достаточно сложно правильно рассчитать: чем она выше, тем сложнее рассчитывать и монтировать. Кроме того, замечает Наиль Хузягалеев, технический директор компании «Инженерные системы», каждая ступень винтовой лестницы имеет неодинаковую ширину, которая увеличивается по мере удаления от центра, что замедляет и затрудняет движение по ней, особенно тогда, когда лестницей пользуются несколько человек одновременно.

По типу основания и способу крепления ступеней различают лестницы на косоурах, тетивах и больцах. Наиболее простая и удобная - лестница на косоурах (крепление ступеней идет к специальным балкам), ее можно изготовить в самых разных вариантах, все зависит от фантазии дизайнера, возможностей помещения и средств заказчика.

Например, лестница на двух косоурах хороша в помещениях с высокой проходимостью. Лестница на центральном косоуре (других точек крепления нет) позволяет перекрывать большие пролеты. При этом под ней остается достаточно эффективного пространства, а мощная конструкция со стороны кажется легкой и смотрится эффектно.

Лестница на больцах выглядит легкой и прозрачной, хотя на самом деле выдерживает вес грузовой машины. Благодаря своей воздушности (отсутствуют подступенники и массивные поддерживающие конструкции) она занимает мало места и не затемняет помещения. Она может быть как прямой, так и Г- и П-образной. Ко всему прочему лестницы на больцах удобно ремонтировать - если одна из ступеней повреждена, ее можно просто снять, не затронув соседние.

Тип и вид лестницы выбирается в зависимости от строительной ситуации на объекте и стиля, дизайна помещения. Так, например, к классике ближе традиционные лестницы на тетивах и лестницы на косоурах, к современному стилю - лестницы на больцах. Всегда следует помнить о том, что нельзя отдавать предпочтение декоративному решению в ущерб необходимым функциям.

Правила хорошей лестницы

«Качество лестницы напрямую зависит от качества проекта. Поэтому всем своим заказчикам мы советуем начать изготовление лестницы с проекта, - говорит Наиль Хузягалеев. - На данном этапе необходимо определиться с исходными проектными размерами, планировкой помещения, уровнем «чистых полов», применяемыми материалами и конструкцией. Иногда в ходе разработки проекта полностью меняются модель лестницы, стиль, находятся оригинальные конструкторские и дизайнерские решения».

Кроме того, грамотный проект позволяет снизить затраты. Уже на стадии проектирования видно, какая конструкция ведет к удорожанию лестницы на конечном этапе, за счет чего можно снизить стоимость, объясняет Наиль Хузягалеев. Например, сложная на вид лестница может состоять из стандартных элементов и не требует серьезных проектных работ или, наоборот, простая конструкция требует в проектировании и изготовлении высокопрофессионального подхода, изобретательности и даже инженерной смелости.

Сегодня, по словам Дмитрия Давыдова, есть возможность построения трехмерной компьютерной модели лестничной конструкции, что позволяет уже на предварительном этапе увидеть все нюансы будущего изделия, точно рассчитать размеры деталей, уложиться в заданные габариты помещения, выполнить требования удобства и безопасности и избежать ошибок и лишних затрат на изготовление лестницы.

Одна из самых распространенных ошибок заказчика - малый проем, при котором строительство лестничной системы затруднительно. Поэтому, прежде чем строить следующий этаж здания, стоит обратиться к специалистам по лестницам, советует Сергей Ожигин.

Как правило, на монтаж лестницы уходит 3-5 дней, а на ее изготовление потребуется около месяца, все зависит от сложности конструкции. Собрать лестницу из фабричных элементов можно и за 1-2 дня.

При заказе готовых лестниц даже у всемирно известных зарубежных изготовителей нужно помнить, что зарубежные стандарты отличаются от наших ГОСТов, и в этом случае будут особые моменты, отмечает Наиль Хузягалеев. В частности, помещения в элитных объектах в нашей стране более просторны и высоки, а стандартные комплекты готовых лестниц фактически являются малогабаритными. Впечатление от высокого качества комплектующих может быть смазано неудобным соотношением размеров ступени/подступенка. Жестко соблюдаются требования безопасности, но зачастую формально и в ущерб дизайну (в Европе несколько иные критерии дизайна и моды). Конструкции могут оказаться недостаточно прочными и жесткими и практически ремонтонепригодными.


vira.ru