Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.06.2008 12:16

Водонагреватели какие существуют, какой лучше выбрать




Летние отключения горячего водоснабжения всегда застают нас врасплох. Для того, чтобы не зависеть от аварий и проведения профилактических работ, лишающих нас горячей воды на достаточно продолжительное время, можно установить дома водонагревательный
Не менее полезным такое приобретение окажется для жителей загородных домов, не подключенных к системе централизованного горячего водоснабжения.

В настоящее время на рынке представлено множество моделей водонагревателей, и выбор подходящего устройства является не самой простой задачей. Для того, чтобы ее облегчить, можно разделить все водонагреватели на четыре больших группы: электрические накопительные, газовые накопительные, электрические проточные и газовые проточные водонагревательные приборы. От требований к количеству горячей воды и времени ее приготовления в основном и зависит выбор подходящего типа водонагревателя.

Наиболее распространены газовые проточные водонагреватели. По своей сути, это хорошо известные всем газовые колонки. В настоящее время выпускаются простые в установке, комфортные в использовании, а главное, абсолютно безопасные модели таких нагревателей.

Газовая колонка включается при подаче воды и способна обслуживать сразу несколько крупных точек водозабора. Однако, у большинства моделей температура, до которой будет нагреваться вода, зависит от напора струи, поэтому при использовании большого количества горячей воды, уровень мощности колонки, скорее всего, придется регулировать. Такой водонагреватель в своей работе использует энергию сжигаемого газа. Продукты сгорания, образующиеся при эксплуатации, выводятся с помощью вытяжки на улицу.

Газовая колонка может иметь пьезоэлектрический или электрический розжиг. Первый вариант более доступный, но менее удобный и экономичный — газ необходимо разжигать самостоятельно, кроме того, даже если вода не нагревается, пламя все равно горит и газ расходуется. Во втором случае газ поджигается автоматически в момент подачи воды, это более удобно и безопасно, однако стоимость таких нагревателей обычно значительно выше. Интересен вариант использования моделируемого нагревателя, когда уровень пламени регулируется в зависимости от мощности напора подаваемой воды, и в результате ее температура поддерживается на постоянном уровне. Также часто можно встретить электрический накопительный водонагреватель, или бойлер. Это устройство представляет собой объемный бак, который может либо крепиться на стене, либо устанавливаться на полу. Для нагрева воды бойлер снабжается нагревательным элементом и реле.

Плюсы такого водонагревателя в том, что он может долго сохранять высокую температуру нагретой воды за счет теплоизоляции бака. Некоторые модели дополнительно имеют функцию подогрева воды. Бойлеры достаточно просты в использовании и экономичны, однако неудобны своими большими габаритами. Кроме того, если нагретой воды не хватит, ждать следующей «порции» придется достаточно долго — в зависимости от объема бака от сорока минут до нескольких часов. Для таких водонагревателей необходимо периодически проводить техническое обслуживание, кроме того, бойлерные баки часто подвержены коррозии. Конечно, можно приобрести модель с емкостью, изготовленной из нержавеющей стали, однако ее стоимость будет значительно выше.

Достаточно удобны в использовании электрические проточные водонагреватели.

Такой прибор встраивается в стояк и нагревает воду, когда идет ее подача. Для нормальной работы проточного электроводонагревателя требуется постоянный сильный напор воды, в противном случае нагревательный элемент может перегреться и сгореть.

Такие водонагреватели достаточно сложны в установке и потребляют большое количество электроэнергии. Важно учитывать, что производительность напорных водонагревателей невысока — воды может хватить на мытье посуды или прием душа, а вот набрать ванну будет уже затруднительно.

Безнапорные проточные электроводонагреватели начинают работать в том случае, когда в них механически открывается подача воды с помощью специальной ручки на корпусе прибора. На постоянную работу безнапорные водонагреватели не рассчитаны. Как правило, они комплектуются краном и душевой насадкой.

Газовые накопительные водонагревательные приборы удобны тем, что они не зависят от напора воды и давления газа и имеют достаточно высокую производительность — с их помощью можно обеспечивать горячей водой несколько водозаборных точек. Однако такие нагреватели достаточно громоздки и менее экономичны по сравнению с газовыми проточными водонагревателями, так как им требуется энергия не только на нагрев, но и на поддержание нужной температуры воды. Кроме того, как и в случае с бойлерами, количество нагреваемой воды ограничено объемами бака, так что если горячей воды не хватит, придется греть ее снова.

Как видно, свои плюсы и минусы есть у каждого типа водонагревателей, поэтому, собираясь приобрести такое устройство, важно выбрать водонагреватель так, чтобы его недостатки были минимально значимыми, а достоинства использовались наиболее полно.


re-decor.ru