Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.06.2008 22:58

Беседки, перголы, декоративные стенки




Беседки (павильоны, бельведеры) — это малые архитектурные формы или небольшие летние садовые постройки. В беседке можно спрятаться от дождя, отдохнуть на лоне природы под навесом. Здесь устраивают и летнюю столовую, и место для игр с детьми. Беседка позволяет взглянуть на сад по-новому, под иным углом, нежели из дома. Устанавливают ее чаще на холме или около пруда, но всегда на виду. Найдется ей место и на небольшом участке. Обычно от дома к ней прокладывают мощеную дорожку.

Оформляют беседку в соответствии с эстетическими требованиями окружающего ландшафта и близлежащих построек. Часто для ее строительства используют те же материалы, из которых возведен сам дом. Зеленые насаждения, цветы, стриженые кустарники вокруг нее становятся незаменимыми элементами благоустройства этой зоны, служат привлекательным естественным обрамлением или фоном.

БЕСЕДКИ И ПЕРГОЛЫ

В зависимости от формы беседки делят на ротонды (круглая в плане постройка, увенчанная куполом, который поддерживают каменные или деревянные колонны), бельведер (в переводе с итальянского — «красивый вид», легкое сооружение без стен с решетчатыми опорными стойками и сплошной крышей). Все беседки можно разделить на открытые и закрытые. Закрытая беседка скорее похожа на маленький домик: у нее есть пол, настоящие стены, крыша, окна (как правило, с решетчатыми рамами). Есть также павильон — легкая крытая конструкция и трельяж — тонкая вертикальная решетка для вьющихся растений из деревянных реек или металлических прутьев. Трельяжи прикрепляют к стенам зданий или устанавливают обособленно в виде «ширм». Такие конструкции обозначают границы площадки, защищают от ветра уголок для отдыха, маскируют хозяйственные постройки, огороды. Есть постройки, боковые стенки которых прикрыты на половину высоты или представляют собой решетчатую конструкцию по типу трельяжной решетки, которая выполняет в основном декоративную функцию.

Часто в беседке совмещаются и декоративные, и функциональные элементы: решетка, ящики для цветов, скамейка, площадка с деревянным настилом. Сегодня такие конструкции в виде небольших замкнутых уединенных пространств используют для создания тени, деления сада на зоны.

Большое распространение сегодня получили перлы. Это сооружения, которые состоят из опор и прикрепленных к ним сверху горизонтальных или дуговых элементов. Они все чаще используются лишь для украшения садов. Если участок узкий, длинный и плоский, особенно если он вдобавок окружен высоким забором, то с помощью перголы его можно разделить на несколько зон, используя в качестве барьера отдельно стоящую конструкцию. Пергола — очень сильный вертикальный акцент сада. С помощью перголы можно оживить ворота или калитку. Однако вряд ли удачно решение поставить ее посреди цветущей лужайки: пергола будет слишком возвышаться над цветниками, отвлекая от них внимание и затеняя их. Пристраивая перголу к дому, можно продолжить внутренний интерьер дома — получить зеленую веранду.

ДЕКОРАТИВНЫЕ СТЕНКИ

Часто для изменения геометрии участка или для того, чтобы скрыть старый сарай, защитить от ветра место для отдыха или создать нужный микроклимат для роста тенелюбивых растений, устраивают ширму в виде складных дверей, сделанную из решетчатых шпалер или экранов. Делают также стриженую зеленую изгородь, разграничивающую отдельные зоны сада. Шпалера представляет собой решетку из квадратов или ромбов, создающих причудливую игру света и тени на поверхности земли. Ее выполняют из деревянных реек или металлических прутьев, обрамленных по периметру декоративной рамой, которая придает ей необходимую жесткость, предохраняет от возможных деформаций под тяжестью вьющихся растений. Размер ячеек может быть любой до 100 мм. От него зависят внешний вид шпалеры (экрана) и ее жесткость. Чем этот размер меньше, тем она жестче и устойчивее. Шпалеры изготавливают самостоятельно или приобретают уже готовые. Например, изделие из дерева размером 180х180 обойдется в 200 гривен. Шпалеры можно крепить к вертикальным стойкам пергол, заполняя ими пространство между стойками, к стенам зданий и сооружений или устанавливать независимо как самостоятельные сооружения. Отдельно стоящие конструкции воспринимают ветровые нагрузки, поэтому рама каркаса должна надежно крепиться к заранее установленным опорам. Для них подойдут кирпич, бетон и камень.

МАТЕРИАЛЫ

Материалы для беседок применяют самые разные: дерево, камень, кирпич, металл, стекло, пластик, бетон. Все деревянные беседки устанавливают на фундамент. На пучинистых грунтах обычно сооружают площадку из армированного бетона высотой 15 см. На непучинистых можно устроить столбчатый фундамент — из кирпича, бетона (сечение столбов — примерно 25х25 см) или асбестоцементных труб (диаметр — 10 см), глубина — 1 м. Столбчатый фундамент необходим для участка без коммуникаций и дренажной системы.

Более долговечны опоры из бетона, кирпича, природного камня, металлических труб или уголка. Верхние перекрытия выполняют из дерева, металла, используют даже толстые веревки и проволоку для вьющихся растений. Металлические элементы более дорогие. Их вначале покрывают грунтовкой, а затем — одним или двумя слоями специальной глянцевой краски по металлу для наружных работ. Для поддерживающих деревянные или металлические балки стоек подойдут кирпич или камень. Под них потребуется бетонный фундамент. Правда, такая конструкция, пожалуй, обойдется дороже, чем простые арки и перголы из дерева, но она будет не только крепкой, но и долговечной.

Деревянные перголы изготовляют из хвойных пород (сосна, лиственница), а также из дуба, красного кедра. Чаще используют жерди, цельный брус или клееные материалы. Для экономии и упрощения конструкции можно соединить ряд из двух или более арок по бокам и сверху, натянув параллельными рядами проволоку, или закрепить тонкие деревянные рейки.

Беседки могут предлагаться уже в готовом виде, собираться на фундаменте, а сооружения из камня и кирпича строят на месте. Их возводят на ровном и прочном фундаменте и хорошо закрепляют для большей устойчивочти. Поэтому перед монтажом грунт выравнивают и укладывают жесткую площадку из камней, кирпича или бетона. Лучше, когда она возвышается над землей хотя бы на 15 см.

СТИЛЬ

Стилистика беседок тоже различна — от классики до модерна и кантри. Популярны беседки, выполненные в стилистике японских и китайских сооружений.
В продаже можно найти готовые конструкции с крышей, двойными рамами и даже с обогревом и освещением для использования в холодное и вечернее время. При выборе цвета нужно учитывать, что насыщенные цвета отвлекают внимание от простоты и удобства конструкций. К тому же, растения визуально теряются среди яркой окраски. Лучше использовать неброские коричневые, песочно-желтые и темно-зеленые цвета.


bobr.kiev.ua