Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.05.2008 10:44

Выбираем электрогенератор




ВИДЫ

По виду используемого топлива электрогенераторы подразделяют на бензиновые и дизельные.

Бензиновый электрогенератор — электростанция, в которой в качестве первичного двигателя выступает бензиновый двигатель внутреннего сгорания. В основном такие источники электричества применяются для резервного снабжения энергией. Бензогенератор может работать в беспрерывном режиме в течение 4-11 часов. Это отличное решение в случае пропадания или отключения электроэнергии.

Дизельный электрогенератор — устройство, использующее дизельный двигатель. В районах децентрализованного электроснабжения дизельные электрогенераторы весьма успешно применяют в качестве постоянных источников электроэнергии. Также они питают различные объекты бытового или промышленного назначения в качестве резервной мини-электростанции.

В зависимости от частоты оборотов дизельные электрогенераторы бывают двух видов: высокооборотные (3000 об./мин.) и низкооборотные (1500 об./мин.).

Также генераторы бывают синхронными и асинхронными.

Синхронные генераторы менее точны, но они пригодны для аварийного электропитания офисов, холодильных установок, оборудования загородных домов и строительных объектов. Такие электрогенераторы оптимальны для снабжения индуктивных потребителей: насосов, компрессоров, дисковых пил и прочего электроинструмента и электродвигателей с реактивной нагрузкой до 65% от своего номинала.
Асинхронные генераторы поддерживают напряжение в сети с высокой точностью, поэтому к ним без опасений можно подключать аппаратуру, особенно чувствительную к перепадам напряжения. К таким мини-электростанциям подключаются активные потребители: лампы накаливания, бытовые электроконфорки, компьютерная и радиотехника.

О ВЫБОРЕ

Для того чтобы выбрать именно тот электрогенератор, который вам необходим, следует оценить целый ряд его показателей. Во-первых, надо сразу же уяснить, мини-электростанция будет питать весь дом или же стоит выделить определенные точки. Во-вторых, нужно знать, будут ли среди потребителей приборы, представляющие сложность для работы генератора, к примеру, электродвигатели или насосы, которые могут кратковременно увеличивать потребляемую мощность в 5 раз. И, в-третьих, следует учитывать возможность увеличения количества или мощности потребителей.

Потребители электроэнергии под-разделяются на активные, или омические (электроплиты, теплые полы, электрообогреватели и т. д.), и индуктивные (дрели, пилы, насосы, холодильники, компрессоры и пр.). Рассчитывая необходимую мощность для питания первой группы, нужно к сумме мощностей всех подключаемых устройств прибавить 15-20% запаса мощности. Индуктивные потребители в момент запуска нуждаются в большей мощности, поэтому их суммарную мощность следует увеличить в 2,5-3 раза.

Таким образом, электроснабжение небольшого загородного дома (освещение, холодильник, телевизор) вполне «потянет» электрогенератор мощностью в 2 кВт. При постоянных перебоях электрообеспечения следует устанавливать мини-электростанцию мощностью от 10 до 30 кВт.

Расход топлива электрогенератором мощностью 2 кВт составляет 1 л/ч, мощностью 10 кВт — 3,5-4 л/ч.

Если планируется эксплуатация дизельных энергогенераторов в течение 500 моточасов в год, следует отдать предпочтение высокооборотным мини-электростанциям (частота вращения вала — 3000 об./мин.), при большей эксплуатационной нагрузке следует остановить свой выбор на низкооборотных генераторах с частотой 1500 об./мин.

При выборе между дизельным и бензиновым генератором владельцы автомобилей достаточно часто отдают предпочтение мини-электростанциям, которые работают на топливе, аналогичном автомобильному. Понятно, что логика заключается в унификации, но подобный ход мыслей может негативно повлиять на правильность принимаемого решения. Все же нужно исходить из необходимой мощности устройства, длительности эксплуатации и т. д. Еще один важный нюанс: на электрогенераторы мощностью от 15 кВт бензиновые двигатели устанавливают очень редко, поскольку это нецелесообразно с точки зрения экономики: расход горючего неоправданно высок.

Самый оптимальный вариант — воспользоваться услугами специалиста, который поможет дать ответы на все вышеперечисленные вопросы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ

Таких опций может быть достаточно много как у бензиновых, так и у дизельных электростанций, что может значительно влиять на цену генераторных установок. Считается, что максимальный выбор опций имеется у серьезных дизельных установок с жидкостным охлаждением (от 6 кВт до мегаватт). Сюда входят возможность автоматического запуска генератора, контроль его параметров на жидкокристаллическом дисплее и на компьютере в дистанционном режиме, увеличенные топливные баки и защиты различного рода — от перегрузки, утечки тока на землю, атмосферных явлений. Кроме того, предусматривается перевод бензиновых генераторов на работу от сжиженного газа. Также в наличии имеются недорогие кожухи-укрытия, кожухи для снижения общего шума от генераторной установки и дополнительные глушители, предназначенные для снижения только выхлопного шума, арктические контейнеры, позволяющие эксплуатировать генератор при -60 0С и пр.

ПРИМЕНЕНИЕ

Электрогенератор может использоваться и для отдыха на природе, и для работы бытовым электроинструментом в саду, и для обеспечения функционирования приборов и освещения на даче. Применяется он также при строительстве или ремонте небольших зданий в качестве источника постоянного и резервного питания.

Бензиновые электрогенераторы имеют ряд особенностей. Во-первых, они компактны и имеют незначительный вес, поэтому без проблем транспортируются. Их можно брать с собой за город, использовать на дачных участках, в сельскохозяйственных помещениях (на больших площадях), да и в офисе, гараже или дома они будут настоящей находкой. К тому же, бензогенераторы очень удобны в походе — в горах или в лесу. Их моторесурс может составлять от 500 (ультрокомпактные модели имеют более низкий показатель) до 2000 часов.

А во-вторых, такие мини-электростанции могут служить источником электропитания для ламп аварийного освещения и для оснащения служб быстрого реагирования.

Они подойдут в качестве источника для охранных систем, источника бесперебойного электропитания для компьютерной сети (что очень важно для беспрерывной работы в офисах, где необходимо решить проблему сбоев энергообеспечения). Такие мини-электростанции «выручат» в случае необходимости электропитания различных инструментов постоянным током, заменят штатный автомобильный аккумулятор. Достаточно часто бензогенераторы применяют в магазинах; авторемонтных мастерских, АЗС и т. д.

Основным преимуществом дизельных электростанций является более высокий моторесурс (до 40 000 часов). Кроме того, из-за сравнительно невысоких цен на дизтопливо на выходе стоимость электроэнергии получается меньшей, чем при использовании бензинового аналога. Такое оборудование надежно и долговечно.

Дизельные электрогенераторы применяют в таких случаях: если необходимо резервирование мощностей при отключении центральных сетей энергообеспечения (к примеру, в аварийных ситуациях); если возможности централизованных источников энергии и тепла ограничены (выполняют вспомогательные функции параллельно с центральными сетями); при высоких затратах на подвод тепла и электричества и необходимости снижения зависимости от роста тарифов централизованного энерго- и теплоснабжения (обустраивается автономная мини-электростанция).


bobr.kiev.ua