Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.05.2008 16:22

Ковролин, что это?




Мягкие и пушистые, теплые и бесшумные, шелковистые и курчавые, плоскотканые и текстурные, они умеют приглушать резкие звуки и стелиться у ваших ног. И если хочется тепла, уюта и чего-то мягкого, напоминающего о свежей травке — значит, пришла пора выбирать ковролины.

ПЕЙЗАЖ, НАРИСОВАННЫЙ ВОРСОМ

В отличие от старинного предка — ковра — ковролины представляют собой не готовые изделия с законченным рисунком, а рулонные материалы. И хотя для их изготовления приемлемы испытанные временем шерстяные нити и синтетическое волокно, мы всякий раз оказываемся в ситуации выбора: какому же ворсу отдать предпочтение — прямому или крученому, длинному или короткому, стриженому или петельному? Какой материал волокон более практичен — шероховатый или гладкий, натуральный или синтетический? Можете не сомневаться, что все положительные качества ковра перешли к его «потомку». На ворсистой поверхности ковролина невозможно поскользнуться, а походка человека делается более легкой. А как приятно после мягкого коврового покрытия почувствовать под ногами упругую шероховатость грубоволокнистых циновок, их естественную надежность и властное сопротивление. У всех этих покрытий много общего: сложная по строению структура, неотразимая внешность и покладистый характер.

СТРИЖКА С УКЛАДКОЙ

Ковролин бывает натуральным и искусственным. Основными видами синтетических волокон, применяемых при изготовление ковролина, являются полиамид (нейлон), полипропилен (олефин), полиакрил и полиэстер. Покрытия из нейлона по своим качествам превосходят прочие синтетические покрытия. Они мягкие, хорошо держат ворс и на них почти не видно вмятин от ножек столов или стульев. Они долго не выцветают и служат в течение 10-15 лет. Чуть уступают нейлону акрил и полиэстер. Полиэстер менее долговечен, прослужит 5-8 лет, более жесткий на ощупь, обладает характерным блеском. Ковролин из полипропилена может прослужить лет 5-8. Современные материалы — терклон и суприм — полипропиленовые волокна, прошедшие химическую и термическую обработку для повышения износостойкости. Ценно и то, что по внешнему виду такой ковролин не отличишь от натуральных шерстяных покрытий, на ощупь он очень мягкий. Среди изделий из натуральных материалов наиболее распространены чисто шерстяные, либо смесовые (содержащие от 10 до 30% шерсти) волокна. Достоинствами ковролина из шерстяной пряжи являются отличная упругость, низкая влагопроницаемость и воспламеняемость, легкость в уборке. Недостатками — низкая износоустойчивость и высокая стоимость.

ВИДЫ КОВРОЛИНА

По способу производства ковролин делится на тканый, тафтинговый (иглопрошивной) и иглопробивной. Тканый ковролин самый прочный и дорогой, его делают так же, как обычные ковры. Это дорогой и долгий процесс. Основа такого ковролина делается из джута и выглядит как сеточка. При тафтинговом способе производства нить вкалывают иглой в основу и закрепляют клеевым составом. Большинство синтетических ковролинов сделаны тафтинговым способом. Иглопробивным способом создают безворсовый ковролин. Он напоминает поверхностью валенок или фетр. Это покрытие очень прочное и недорогое, отличается более высокой износостойкостью, чем тафтинговое или тканое.

Ковролины бывают ворсовые (с разрезанной петлей) и петлевые (с неразрезанной петлей). Последние легко определить визуально: они похожи на махровое полотенце. Однако различаются они только внешне, по существу относясь к популярным сегодня тафтинговым покрытиям. Петлевые ковры обладают довольно жестким основанием и такой же жесткой поверхностью, что обеспечивает им высокую износостойкость. Они бывают как одноуровневые, так и многоуровневые (петли в них сделаны разной высоты). Выглядит такой ковролин эффектно, но чистить его сложнее. Ворсовый ковролин бывает коротко-, средне- и высоковорсовым (с длиной ворса, соответственно, 2-3, 3-5 и больше 5 мм). Характерный «зернистый» ковер саксони с ворсом из крученой пряжи ценится за элегантность и комфортабельность. Он бывает с очень тонким и сильно закрученным ворсом высотой 7-8 мм и с очень высоким и грубым ворсом до 30—40 мм. Согласитесь, отличный вариант для спальни. Сейчас мода на такие ковры снова возвращается. А гладкошерстный стриженый ковролин — для кабинета, гостиной или холла. Ковер с коротким разрезным ворсом напоминает велюр. Он может быть очень мягким, шелковистым (для дома) или жестким, упругим (для офиса). Стриженый ворс распушается и создает однородную, гладкую, похожую на бархат поверхность.

Флокированные покрытия из волокон нейлона эксплуатируют в местах с повышенной проходимостью, а также в магазинах, ресторанах, кафе. Благодаря низкому и плотному ворсу, уличная грязь, влага, жирные загрязнения без труда удаляются с поверхности, а значит, покрытие всегда будет чистым. Оно незаменимо для кабинета, особенно, если в офис часто заходят посетители с улицы в грязной обуви. Флокированное покрытие полностью влагонепроницаемо, легко чистится и быстро сушится, а также легко укладывается. Закрученные волокна флокированного покрытия впитывают и скрывают грязь, а прямые — отталкивают. Важно и то, что такое покрытие гарантирует сопротивление микробам и бактериям, не поддается гниению и не воспламеняется.

Необычный эффект в гостевой зоне создает скульптурный ковролин с особыми приемами выстрижки, в которых могут сочетаться как традиционные (ручная работа), так и современные технологии. Если использовать нити разного уровня, плотности и цвета, то рисунок (иногда достаточно сложный) в результате комбинации низких и высоких петелек становится рельефным и живописным. Такие покрытия изготавливают из шерсти, шелка или высококачественного синтетического волокна, часто неотличимого от натуральных материалов. В настоящее время вошел в моду cut-loop — скульптурный ковер, рисунок на котором создают неразрезанные петли комбинированного ворса. Если высокие петли разрезать, а низкие оставить неразрезанными, получится живописный, с рельефным эффектом ковер.

Особое место среди ковровых покрытий занимает группа контрактных покрытий. Такие покрытия обладают особыми характеристиками, которые влияют на качество, цену и срок эксплуатации, а также, в отдельных случаях, на место применения покрытия. Особенности контрактного покрытия определяются материалом, из которого он сделан. Например, бельгийская фирма BALTA при изготовлении контрактных покрытий применяет полиамидную нить, которая отличается эластичностью и износоустойчивость. Благодаря особой пропитке эти покрытия устойчивы к загрязнениям, могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Высокая плотность позволяет укладывать контрактные покрытия в коридорах, лифтовых холлах, помещениях с повышенной проходимостью, мебель на роликах не оставляет следов на поверхности. Такие покрытия не выгорают, могут применяться на полах с подогревом, так как не выделяют при повышении температуры пола вредных веществ в атмосферу. Дополнительный комфорт при ходьбе добавит настил контрактного покрытия на подложку. Использование подложки продлит срок эксплуатации коврового покрытия на 30-40%, поскольку оно постоянно испытывает повышенное истирающее воздействие, находясь между жестким полом и нашей обувью.

КАК ВЫБРАТЬ КОВРОЛИН

Кажется, что главное при выборе коврового покрытия для вашего интерьера — это подходящие цвет и цена. Однако особое внимание необходимо уделить структуре коврового покрытия. От строения ворса и способа его соединения зависит внешний вид покрытия, его долговечность и устойчивость к износу.

Среди основных критериев оценки качества ковровых покрытий необходимо назвать износоустойчивость, антистатичность, наличие грязеотталкивающих пропиток. Для отделки пола квартиры можно использовать бытовой ковролин (полипропиленовый, капроновый, а также из шерсти и полиэстера). Выбирая покрытие для офиса, выставочного зала, магазина или любого другого активно используемого помещения, остановитесь на низковорсовом петельном или на иглопрошивном покрытии. Такие покрытия чаще изготавливаются на джутовой либо резиновой основе. Коммерческий ковролин обычно существенно дороже бытового. Коммерческий ковролин очень износостоек, изготовляют его исключительно из синтетических материалов. В принципе, коммерческое покрытие можно использовать и дома, если удастся подобрать по дизайну.

Выбирая ковролин, спросите у консультанта о способе его производства и составе. Шерстяной — самый гигиеничный, но по износостойкости он гораздо хуже синтетического. Тканый — самый дорогой вид, самый прочный и самый износоустойчивый. Иглопробивной — тоже достаточно износостоек, но не особенно дорог. Натуральный, естественно, более дорогой и в магазинах строительно-отделочных материалов встречается редко. Это — вариант, подходящий для интерьеров класса элит.

Стойкость цвета ковролина зависит от способа окраски. Выделяется три основных. Первый: нить делают из готовой цветной массы. Способ второй: красят уже готовые нити. Третий: цветной рисунок печатается на полотне ковролина. Прочнее всего краска держится в первом случае, хуже — в последнем. Но печатные ковролины гораздо дешевле.

Покупая ковролин, узнайте его плотность. Чем она выше, тем ковролин лучше. Колебания — от 360 до 3700 граммов на кв. м. Важна и высота ворса. Не кидайтесь на особо пушистое покрытие. Оно быстро промнется.

УХОД ЗА КОВРОЛИНОМ

«А как же пыль? — спросите вы. — А дети?» Уверяют, что ковровые покрытия активно собирают пыль. Возможно, полезнее паркет или линолеум? На самом деле ковровые покрытия не только притягивают, но и удерживают пыль. Паркет и линолеум отталкивают ее, и при ходьбе пыль тут же поднимается в воздух, вынуждая нас и наших детей дышать ею. Немецкие специалисты утверждают, что нужно бороться не с той пылью, что на полу, а с той, что в воздухе. Специалисты рекомендуют чистить ковровое покрытие пылесосом со специальными насадками не реже одного раза в три дня, не увлекаясь при этом влажными уборками. А глубокую сухую уборку рекомендуют проводить не чаще одного раза в месяц, доверив ее профессионалам. Покрытие следует чистить пылесосом только с насадками с коротким жестким ворсом и длинным щелевидным соплом. Для достижения лучших результатов в деле избавления ковролина от пыли обратите внимание на самое уязвимое место пылесоса — пылесборник. Лучше пользоваться бумажными пылесборниками, с ними пылесос лучше «тянет» и не перегревается, а значит ковровое покрытие всегда будет отлично выглядеть.

Впрочем, уход за ковролином зависит от основы покрытия. Ковролин на джутовой или клеевой основе убирать можно только «сухим» пылесосом. Покрытия на вспененной резине, на латексной основе или синтетическом джуте можно убирать с помощью моющего пылесоса. Основа не боится воды, но длинный ворс еще долго после уборки остается сырым. Поэтому лучше, если вы обойдетесь без «сырости». Велюр, пожалуй, самый простой в уходе вид ковра. Сильно закрученный ворс ковра фризе отличается неоднородностью структуры, что помогает скрыть следы и грязь, однако ухаживать за такими коврами немного сложнее. Ковролин из полипропилена чистится даже проще нейлонового. Необходимо примерно раз в полгода подвергать ковролин сухой химической чистке и оперативно удалять пятна. Хотя бы раз пригласите для проведения сухой химической чистки коврового покрытия профессионалов. Что касается пятен, специалисты советуют при покупке коврового покрытия обращать внимание на наличие антигрязевой обработки, например, SCOTCHGUARD или TEFLON, которая защитит его от грязи. Кроме того, в доме должны быть: 1) моющее средство для ворса, 2) раствор нашатырного спирта, 3) 50%-й раствор уксусной кислоты, 4) пятновыводитель для сухой чистки, 5) впитывающее влагу бумажное полотенце, 6) влажная салфетка.



bobr.kiev.ua