Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.05.2008 16:03

Мягкая черепица с твердым характером




Мягкая черепица — прочный, долговечный и просто эстетичный кровельный материал. Тем, кто хочет узнать о ней больше, предназначена эта статья.

Кровельная плитка. Она же — гонт, она же — шинглс

Мягкую черепицу также часто называют: кровельная плитка, гонт или шинглс. Она представляет собой небольшие плоские листы размером 1×0,33 м, с фигурными вырезами по одному краю. Плитка выпускается различных форм (в виде шестиугольника, прямоугольника, треугольника, овальная, волнообразная и т. п.) и обладает огромным количеством цветов и оттенков.

В основе мягкой черепицы находится пропитанный битумом стеклохолст или органическая целлюлоза (ее еще называют «войлок»). Основа служит арматурой для соединения двух слоев окисленного битума или битума с различными полимерными добавками, которые обеспечивают черепице теплостойкость, пластичность, прочность и стойкость к деформации. Верхняя часть черепицы покрыта базальтовым гранулятом или минеральной крошкой, которые придают материалу разнообразные цветовые оттенки и защищают от климатических воздействий и ультрафиолетового излучения. На обратную сторону черепицы нанесен либо клейкий слой специального битума, защищенный полиэтиленовой пленкой (самоклеющаяся черепица), либо кремниевый песок (так называемая традиционная черепица), чтобы плитки не склеивались между собой при хранении и транспортировке.

Хорошая мягкая кровля! А чем же она хороша?

Мягкая черепица прекрасно смотрится на крышах, как частных домов, так и жилых, общественных, промышленных и других зданий, особенно со сложными формами крыш. В этом один из основных плюсов мягкой черепицы: ее удобно использовать на фигурации, там, где есть изгибы, башенки, купола, мансардные окна.

Черепица используется как для устройства новых кровель, так и для реконструкции старых (накладывается прямо поверх поврежденных покрытий, подготовленных определенным образом).

Основанием под мягкую черепицу служит сплошная обрешетка. В качестве сплошного настила используется фанера повышенной влагостойкости (склейка ФСФ), ориентированно-стружечная плита (OSB-3) или шпунтованная обрезная доска с относительной влажностью не более 20%.

Специалисты отмечают еще и другие такие свойства мягкой черепицы:
— малое количество отходов, особенно на сложных крышах (экономичность);
— бесшумность во время атмосферных осадков (дождь, град и т. п.);
— мягкая черепица является тепло - и звукоизолятором;
— не ржавеет, не подвержена коррозии и гниению;
— абсолютно устойчива к грибкам, мхам, лишайникам, а также химическим кислотам;
— абсолютно водонепроницаема и не впитывает влагу;
— являясь диэлектриком, не конденсирует заряды атмосферного электричества, не искрит, не требует устройства громоотвода (нет повышенной опасности попадания молнии в дом);
— не выгорает и не нуждается в дополнительной подкраске во время эксплуатации;
— мягкой черепице не требуются дополнительные устройства для предотвращения лавинообразного схода снега;
— выдерживает как очень высокие температуры (успешно применяется в Средней Азии), так и очень низкие (традиционное кровельное покрытие для Финляндии и Канады), а, кроме того, способна выдерживать резкие перепады температуры (достигается за счет особой слоистой структуры);
— отсутствие «парусности», т. е. выдерживает сильные порывы ветра;
— мягкая черепица легко приспосабливается к геометрическим погрешностям крыши, неизбежным деформациям при осадке здания, температурным перепадам и т. п., а случайные повреждения легко устраняются благодаря малым размерам и возможности замены элементов.

Конкурс красоты и веса

Какую кровлю выбрать: роскошно-гламурную или дешево-сердитую, долговечную или на пару лет, тяжелую или легкую? Как правильно выбрать цвет и внешний вид кровельного материала? Часто бывает трудно получить объективную информацию от продавцов: никто не хочет давать бесплатную рекламу конкурентам.

Выбирая черепицу или любой другой кровельный материал, в первую очередь нужно обращать внимание на три составляющих: вес кровли, снеговая нагрузка (для Санкт-Петербурга и Москвы этот параметр соответствует 110 кг/м²) и ветровая нагрузка.

Фундамент, стены и перекрытия должны быть с запасом прочности, а стропила должны возводиться по рекомендациям производителя кровельного покрытия. Важным показателем при расчетах нагрузки конструкций крыши является масса не отдельной черепицы, а общего количества плиток, которое необходимо для покрытия 1 м². Эта величина зависит как от угла уклона крыши, так и от формы черепицы. Для определения требуемого расхода, а, следовательно, и нагрузки, у производителей черепицы существуют специальные таблицы, по которым легко сделать расчет.

Вес натуральной черепицы (40–60 кг) в 10–15 раз превышает вес металлочерепицы (3,5–4,5 кг) и в 5–10 раз вес мягкой черепицы (6–8 кг).

При выборе мягкой черепицы важно особое внимание обратить на ее тепло- и морозостойкость, то есть способность сохранять форму при разных температурах. Основа мягкой черепицы — нетканый стеклохолст или полиэстер, пропитанные, чаще всего, модифицированным битумом. Именно модификатор (полимерная добавка) определяет реакцию этого кровельного материала на жару и холод. Наш переменчивый климат диктует черепице свои законы: долговечной здесь будет та мягкая черепица, у которой оптимальное соотношение полимера и битума.

Еще одна очень важная для мягкой черепицы характеристика — стойкость к ультрафиолетовому излучению. На нее влияет, во-первых, наличие все того же модификатора; во-вторых, качество верхнего покрытия черепицы — слоя базальтового или минерального гранулята; в-третьих, потеря посыпки, которая провоцирует быстрое «старение» материала.

В Петербурге импортная мягкая черепица представлена множеством торговых марок: Icopal (фирма Icopal Oy, Финляндия), Рikipoika (Lemminkainen, Финляндия), Кatepal (Кatepal Oy, Финляндия), Tegola (Италия), Shingles (США), Iko (Бельгия) и др. Однако в настоящее время в лидеры продаж выходит продукция российского производителя кровельных покрытий компании «ТехноНИКОЛЬ». Мягкая черепица от «ТехноНиколь» ничем не уступает зарубежным аналогам, а по цене — существенно дешевле.

Береги крышу с нову…

Качественный монтаж — главное условие долговечности крыши. Представьте, что вы долго ищете, выбираете, а потом покупаете красивый, прочный и откровенно дорогой кровельный материал… А потом бригада шабашников в течение двух дней сведет «на нет» его надежность и красоту простым и непритязательным нарушением технологии.

Хуже всего, когда ошибки допущены при устройстве «кровельного пирога», потому что заказчик никак не может повлиять на процесс и даже не видит, что творится под кровлей. Еще чаще встречаются ошибки, связанные с устройством ендов, примыканий, вентиляционных и антенных выводов.

Так что лучше сразу обратиться к квалифицированным монтажникам, чем платить сначала халтурщикам, а потом профессионалам.

Самая главная из возможных ошибок — укладка мягкой черепицы в зимний период. Производители рекомендуют укладку кровельных плиток производить при температуре не ниже −10–15°C, но хранить упаковки плиток перед монтажом нужно в теплом помещении.

Для сохранения эксплуатационных и эстетических качеств кровли необходимо не менее двух раз в год проверять ее состояние. Лучше всего делать это осенью и весной. За лето и осень на покрытии скапливаются листья, хвойные иглы, шишки, мелкие ветки и пыль. Поэтому подготовка крыши к зиме включает очистку от мусора как самого кровельного ковра, так и системы водоотлива. Сбрасывать мусор в водосток категорически запрещено: труба может засориться, что может препятствовать стоку воды, тем самым увеличивается давление на трубу, а в зимний период там наверняка образуется ледяная пробка. Весной, после таяния снега, на крыше и в водосточных желобах остается грязь, пыль и ил, которые также нужно убрать.

Сметать мелкий мусор и грязь с кровли рекомендуется мягкой щеткой, не повреждающей покрытие. Ветки и другой крупный мусор лучше убирать вручную. Наметенный за зиму снег не представляет никакой угрозы для правильно спроектированной и качественно смонтированной кровли. Более того, снеговой покров обеспечивает дополнительную теплоизоляцию дома и защиту покрытия от ультрафиолета. Выполняя эти рекомендации, вы обеспечите своей крыше долгую и счастливую жизнь.




vira.ru