Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.05.2008 22:43

И камень с души...





На протяжении веков натуральный камень не имел себе равных по прочности, долговечности и красоте. Но в 60-е годы прошлого столетия это господство закончилось. Появился опасный соперник - искусственный камень.

Рождение героя

Конкурент возник в результате бурного развития строительных технологий в Америке и Европе. Его лицо повторяло облик настоящего камня, но тело было иным. Скопировать природный материал оказалось по силам бетону. Камень на бетонной основе быстро освоился на мировом рынке и вскоре стал очень популярным.

Тем не менее, некоторых производителей до сих пор смущает слово бетон из-за прошлого этого материала. Действительно, что общего у знакомого всем нам унылого серого столба, давным-давно поставленного на приусадебном участке, и благородных базальта или известняка? Неужели бетон может сымитировать обточенный рекой валун или рваный узор скальной породы, да еще так, чтобы внешне разница была незаметна? Современные технологии позволяют точно копировать природный камень без ограничений размеров и цветов. Более того, искусственный материал имеет ряд преимуществ перед натуральным.

Искусственный против натурального

Во-первых, цена. Искусственный облицовочный камень в два раза дешевле природного. Кроме того, для его укладки не требуется приглашать высококвалифицированного мастера. Не нужная тщательная подрезка и подгонка одной плитки к другой - значит, вы экономите деньги, время и сокращаете отходы производства.

Каждый натуральный камень, несомненно, красив и уникален. Теперь представьте себе, сколько времени займет подбор одинаковых по цвету и текстуре камней. Изготовление же искусственного камня поставлено на поток, так что вас обеспечат любым его количеством необходимого цвета и размера. С другой стороны, крупные заводы имеют широкий набор форм для литья и красителей, поэтому повторяемость рисунка плитки в рамках одной партии практически незаметна. А комбинации минеральных пигментов позволяют сделать цвет бетонного камня более насыщенным, чем у природного собрата. Сегодня некоторые фирмы предлагают даже придуманные фактуры камней, не имеющие природных прототипов. Есть и конструктивные ноу-хау. С помощью бетона можно сделать, например, готовые угловые элементы или скопировать не только отдельный камень, но и целый фрагмент старинной кладки. Вам остается только выбрать необходимое изделие по каталогу, оно уже ждет вас на складе, поэтому заказ исполняется в короткий срок. У современного производителя достаточно возможностей для того, чтобы помочь воплотить в жизнь даже самые оригинальные дизайнерские идеи и гарантировать вам эксклюзивность будущей облицовки дома.

Искусственный камень обладает большей прочностью и долговечностью по сравнению, например, с известняком или песчаником. Внешне эффектные, эти камни ломкие на сколах и поэтому достаточно быстро разрушаются под воздействием воды и ветра; их бетонные аналоги значительно устойчивее. Конечно, искусственный камень не может сравниться по прочности с гранитом. Но здесь уместно вспомнить о том, что природные минералы имеют естественный радиоактивный фон, которого лишены бетонные материалы.

Есть и еще один нюанс. На западе натуральный камень добывается путем распиливания. У нас же чаще всего скалу взрывают, а затем собирают осколки, придают им нужную форму и поставляют потребителю. На поверхности обработанного камня никаких дефектов вы не обнаружите. Но внутри него в результате взрывной волны могут появиться трещины, пустоты и другие скрытые изъяны, которые со временем прогрессируют и разрушают облицовку. Бетонное изделие монолитно, поэтому внутри него дефекты исключены.

Наконец, искусственный облицовочный камень легче природного. Для него не придется закладывать дополнительные опорные балки в стены, специально укреплять, а значит, утяжелять фундамент. Тем самым вы избегаете опасности осадки здания, трещин и перекосов несущих конструкций. Меньше требуется и увесистого цементного раствора - одного из наиболее распространенных клеящих составов. Так что даже гипсокартонной стене с помощью декоративного камня вы сможете придать монументальный вид.

О будущих подвигах

Искусственный камень подходит как для внешней, так и для внутренней отделки здания, а также для обустройства ландшафта. Посмотрим на дом со стороны. Фасад, цоколь, крыша, печные и вентиляционные трубы, окна, балюстрады и поручни балконов, русты по углам здания, подъезды, лестницы и ступени, декоративные вставки и пояса - везде найдется место для бетонной плитки или готового изделия из бетона. Теперь участок.

Беседки, ротонды, павильоны, гроты, колонны, фонтаны и бассейны, скамейки, скульптуры, вазоны и другие классические архитектурные элементы в саду... Дальше - заборы, ограды, столбы, подпорные стены, парапетные плиты, бордюр, плитка тротуарная и дорожная. Заглянем внутрь дома. Гостиная, кухня, зимний сад, бассейны, камины, дверные проемы, интерьерные колонны - этот ряд, где найдут применение декоративные изделия под натуральный камень, можно продолжать до бесконечности, если в дело включится ваша фантазия.

Кроме того, сегодня искусственный камень - популярный элемент внутренней и наружной облицовки не только частных, но и общественных зданий - кафе, ресторанов, клубов, магазинов, гостиниц, банков.

Ограничений на использование этого материала нет, так как бетоны с цементным связующим не выделяют токсинов или формальдегидов. А опасения, что в помещении, где стены и пол отделаны камнем, будет холоднее, снимаются установкой системы теплого пола. Скорее можно говорить о чувстве комфорта. Будет ли уютно ребенку в четырех каменных стенах? Или вам в спальне, напоминающей о походном ночлеге в горах? Зато просторная гостиная, украшенная благородным камнем, создаст ощущение порядка и гармонии с природой.

Сторонники любых архитектурных направлений без труда найдут среди >искусственных камней изделие по душе. Материал, копирующий натуральный камень, отсылает прежде всего, к традиции, к истории. Поэтому часто он используется для декорирования загородных домов в стиле дворянской усадьбы или средневекового замка. Печать времени, лежащая на древних стенах и классических колоннах, подчеркивает внутренний аристократизм и респектабельность хозяина жилища. Кроме того, белая бетонная колонна под известняк, спрятавшаяся в глубине сада, постепенно покроется патиной, плесенью и мхом, все больше приближаясь по внешнему виду к своему натуральному прообразу (конечно, только в том случае, если ее никогда не чистить).

Но та же колонна или плитка с узором грубо обработанного камня впишутся в интерьер, выполненный в современном американском стиле или в духе минимализма. Даже холодное, отчужденное от природы помещение в стиле хай-тек - стекло, металл, бетон, имитирующий только себя самого, благодаря декоративному камню или тонкостенному бетонному кирпичу наполнится теплом и вернет человека к земле. Разнообразить дизайн садового участка могут и плитки, копирующие деревянные поверхности. Дело в том, что многие заказчики хотели бы использовать для украшения ландшафта конструкции из дерева, но опасаются, что этот материал со временем будет гнить и потеряет свою прелесть. Бетон же не гниет. Деревянно-бетонными можно сделать площадки, подпорные стенки, тротуарные плитки, пеньки и дощечки, имитирующие деревянные спилы.

Облицовка искусственным камнем приятно сочетается с самыми распространенными в загородном строительстве архитектурными элементами: с деревянными и оштукатуренными стенами, коваными оградами, воротами, перилами лестниц и балконов, с кровлями из натуральной и мягкой черепицы, лепниной и мозаикой, вынесенными на фасад решетками и фонарями, крупноформатным настоящим камнем. Главное - не терять чувства меры, строго соблюдать пропорции в подборе цвета и фактуры камня и не нарушать законов архитектуры.

Универсальные эксплуатационные и декоративные качества позволяют искусственному камню не только придавать неповторимый облик новой постройке, но и совершенно преображать скучное лицо старого здания. Бетон становится актуальным материалом в тех случаях, когда необходимо отреставрировать или точно скопировать разрушившиеся детали из натурального камня. Известно, что балюстраду и другие фрагменты Букингемского дворца в Лондоне, а также часть облицовки башни Св. Джеймса в Виндзоре британская королевская семья предпочла заменить бетонными.

А что внутри?

Искусственный камень часто называют реконструированным или реформированным настоящим: основные его компоненты - такие же натуральные камни. Песок - это обломок горных пород, который расслоился под воздействием ветра и рассыпался. Цемент - бывший доломит, прошедший гидротирование, специальный перемол, а затем обожженный в печи. При соприкосновении с водой эта вяжущая смесь образует так называемый цементный камень. Остальные наполнители - также преимущественно естественного происхождения. Красители-пигменты изготовлены из оксидов и диоксидов металлов, которые встречаются в любых минералах. В состав искусственного камня входят и пластификаторы – разно функциональные добавки.

Например, для облегчения изделия может использоваться керамзит, а это обожженная вспученная глина. Есть пластификаторы, позволяющие уменьшать количество воды в бетоне (чем меньше воды, тем прочнее бетон), есть помогающие избежать возникновения воздушных полостей. Некоторые производители добавляют в камень фиброволокно, которое повышает влагостойкость цемента. Если вследствие неправильной укладки или под воздействием атмосферных осадков камень даст трещину, фиброволокно сохранит его от раскола и сделает трещину незаметной.

Помимо цемента, в качестве вяжущей основы искусственного камня могут выступать акриловые и карбамидные смолы, полимербетон и другие полимерные составляющие. Они также улучшают эксплуатационные качества материала. Однако не забывайте интересоваться составом подобных наполнителей, если хотите сохранить в чистоте экологию вашего дома.

Современные искусственные камни изготавливаются преимущественно методами вибропрессования или вибролитья. И в первом и во втором случае производство изделий напоминает детскую игру в куличики. Есть фигурные формы, в которые либо заливается, либо запрессовывается смесь цемента (или другого связующего) с наполнителями. Потом эта смесь утрамбовывается и затвердевает. Получившаяся плитка, как и положено куличику, с одной стороны рельефная, а с другой - совершенно плоская. Формы используются твердые (пластиковые, гипсовые) и мягкие (полиуретановые), в зависимости от того, какой натуральный камень копируется. Например, фактуру породы, для которой характерны отрицательные (внутрь камня) углы, можно воспроизвести только мягкой формой.

Изделие готово, когда оно высохло. В состав некоторых облицовочных бетонных плиток входит гипс, позволяющий интенсивнее затвердевать массе материала. Но такой камень теряет в прочности и подойдет только для интерьера. В большинстве случаев солидные производители выпускают плитку, в которой минеральные пигменты пропитывают всю массу изделия. Цветной бетон не нужно регулярно подкрашивать. Даже стирающееся со временем тротуарное покрытие сохраняет заданный на заводе цвет. Другой вариант - плитка с покрашенным верхним слоем. Она стоит дешевле, но и товарный вид потеряет быстрее.

Становление

Технология наклеивания бетонного камня достаточно проста. Но для того чтобы облицовка держалась прочно, необходимо не допускать ошибок при ее укладке. Фирмы-изготовители всегда сопровождают свой материал специальными рекомендациями по установке, некоторые из них стоит знать, если вы собираетесь участвовать в производственном процессе или контролировать его.

Обратная сторона плитки плоская, удобная для приклеивания на любые жесткие поверхности: бетонные, кирпичные, деревянные и даже фанерные стены, металлические конструкции, минеральные плиты. Но прежде поверхность следует подготовить. Металл, бетон или кирпич обшиваются штукатурной сеткой с защитой от коррозии. На деревянную стену, помимо сетки, устанавливается гидроизоляционный материал.

Количество плиток, необходимых для покрытия стены, рассчитывается так: ее длину умножают на высоту, вычитают площадь окон, дверей и других не подлежащих облицовке участков. После расчета начинают укладку. Она бывает двух видов: бесшовная и с расшивкой швов. В первом случае торцы плиток плотно подгоняют друг к другу. Этот способ менее распространен, но некоторые марки искусственных камней можно монтировать только так. Второй способ предполагает крепление плиток на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга. Раствор для расшивки должен быть тем же, каким приклеивается камень, и наноситься так, чтобы полностью герметизировать соединение. Это очень ответственный процесс. Сама по себе облицовочная плитка не треснет. Если же при укладке была нарушена технология и в шве или под плиткой остались воздушные полости, то первый же косой дождь заполнит их водой. А потом заморозки, вода при замерзании расширится и будет разрушать кладку и саму облицовку.

Крепится искусственный камень при помощи как обычного цементного раствора, так и специальных клеевых составов. Здесь все также зависит от разновидности, формы камня и архитектурных задач. Цемент однороден текстуре бетона, поэтому раствор и искусственный камень одинаково ведут себя при перепадах температур. Клеи же более эластичны, и у них выше показатели ангезии (прилипаемости).

Зов предков

Если Америку и Европу искусственный камень завоевал уже более 30 лет назад, то в Россию он попал с началом строительства элитного загородного жилья. Первые коттеджи, как вы помните, возводились исключительно из ярко-красного кирпича. Одноцветные дома различались лишь конструкцией. Чтобы разнообразить дизайнерские решения экстерьера и интерьера жилища, заказчики обратились к декоративному камню. Сначала его ввозили из-за рубежа. Но высокая стоимость рабочей силы на Западе, длительная доставка, разгрузка, таможенные пошлины, расходы на промежуточное хранение, перегрузку - все это делало импортные изделия слишком дорогостоящими. Выгоднее было закупить технологии и организовать производство на месте. На сегодняшний день в России существуют фирмы, обладающие полным циклом производства - от изготовления собственных форм до выпуска клея для облицовки искусственным камнем.

Искусственные камни делаются на основе западных технологий, но с использованием местного сырья, а это требует корректировки технологий. Например, обычный песок, выросший в Америке и у нас, обладает разными физико-механическими характеристиками. Поэтому большинство фирм, прежде чем начать серийный выпуск продукции, провели исследования расходных материалов и подобрали оптимальные пропорции и смеси для своих изделий. За границей продолжают закупать пигменты, хотя постепенно и отечественные минеральные красители завоевывают доверие.

При изготовлении декоративных бетонных камней чаще всего используют белый цемент. В отличие от серого он позволяет наиболее точно передавать цветовые решения и исключает возможность появления неожиданного оттенка. Правда, как говорят производители камней, не все отечественные цементные заводы способны строго придерживаться единой цветовой гаммы своего изделия. Поэтому входящие материалы проходят строгий контроль качества.

Кроме того, большинство фирм постоянно работает над улучшением эксплуатационных показателей своего материала.

Особые приметы героя

Родной климат очень переменчив. Зимой температура может за сутки подняться с -15 до +5 градусов. Каждый переход через нулевую отметку специалисты по облицовке называют циклом. Чем выше качество искусственного камня, которым покрыт дом или выложены дорожки в саду, тем больше циклов он способен выдержать. Современный отечественный искусственный камень весьма морозоустойчив. Фирмы гарантируют, что он переживет 150-200 циклов.

Есть и другое его достоинство - огнестойкость. Чаще всего он не содержит горючих составляющих и не выделяет дыма при нагреве, поэтому вполне подходит для отделки камина. Он впитывает мало влаги. Вода точит природный камень, но не бетон - плотный материал, без дырочек и трещинок. И все же если предполагается, что искусственный камень будет находиться в постоянном соприкосновении с водой (бассейн, фонтан), то необходимо обработать его специальным гидрофобным составом. Этим же составом можно покрыть любые бетонные детали экстерьера и ландшафта. Образуется эластичная полунепроницаемая мембрана, которая защитит камни от воздействия солнечной радиации и кислотных дождей. Кроме того, обработанная поверхность приобретает более глубокие цветовые оттенки и гораздо легче очищается. Надо сказать, что специального ухода искусственный камень не требует. Время от времени протирайте его влажной тканью, и он будет выглядеть как новый.

Внешняя облицовка бетонным камнем вносит свой вклад в утепление фасада, хотя рассматривать ее как теплоизоляцию нельзя. Камень обладает и свойством поглощать звук. Но при том, что по СНиПам минимальная толщина кирпичной кладки в средней полосе России - 64 см, тонкая плитка вряд ли намного уменьшит шум в вашем доме.

Каждое бетонное изделие обладает своей прочностью на сжатие. Это вес, который может выдержать камень. Облицовочная плитка не приспособлена для укладки тротуара, ее толщина - от 1,5 см, и под ногой человека она сломается. Максимальная толщина плиты для садовых дорожек - 12 см. Квадратный сантиметр такого камня может выдержать около 400 кг.

Фирмы-изготовители дают гарантию на искусственные камни от года до 10 лет. Реальный срок их жизни подсчитать довольно сложно. Вы помните об уныло торчащем на участке бетонном столбе? Так он до сих пор цел и невредим. И простоит еще лет тридцать. Конечно, интерьерная плитка находится в более комфортных условиях, чем тротуарная. Но и последняя при правильной укладке, если под ней нет грунтовых вод, пролежит больше полувека.




elitdom.com