Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.05.2008 11:17

Витраж для межкомнатной двери




Традиционная технология изготовления витража довольно сложна, но для украшения, например, стеклянной двери можно воспользоваться простым способом, особенность которого заключается в отсутствии контуров (при традиционном способе изготовления витража контуры разделяют соседние цветовые участки). Изготавливая витраж таким способом, можно подобрать практически любой цвет и даже добиться плавного изменения цветовых оттенков.

Краски для стекла изготавливают на основе поливинилацетатной дисперсии ПВА и анилиновых красителей, предназначенных для тканей. Чтобы приготовить краски, анилиновые красители разводят теплой водой в отдельных прозрачных бесцветных емкостях (подойдет обычный стакан или баночка). Для получения желаемого тона краситель вводят в воду небольшими порциями. Чтобы получить достаточно широкую цветовую гамму, потребуются три основных цвета — желтый, красный и синий, а также дополнительные — зеленый, оранжевый и фиолетовый. Остальные цвета можно получить последовательным наложением слоев красок или смешиванием растворов красок друг с другом.

В заключение в емкости с разведенными красителями вводят небольшими порциями дисперсию ПВА до соотношения к воде 1:3-1:5 и тщательно перемешивают. Перед тем как расписывать стекло, рекомендуется выполнить эскиз витража на белой бумаге в цвете, а затем увеличить его до размеров будущего витража на бумаге в виде контурного рисунка и подложить под стекло, на котором будет выполняться витраж. Стекло нужно промыть ацетоном или концентрированным раствором соды — тогда витраж будет чистым, без пятен.

Итак, теперь можно приступать к нанесению контурного рисунка на стекло. На тонкую кисть берут краску нужного цвета и аккуратно обводят контур рисунка данного тона — в соответствии с рисунком на бумаге, подложенным под стекло. Здесь большую роль играет аккуратность. Чтобы избежать появления на стекле жировых пятен, желательно вести линию, не касаясь рукой стекла. Участки другого цвета также обводят контурами соответствующего тона таким образом, чтобы были замкнутые участки с бережками-утолщениями. Через 30-40 минут, когда дисперсия высохнет, операцию повторяют, чтобы увеличить высоту бережков. Можно прочертить контуры и в третий раз, если краска недостаточно густая.

После того как контурный рисунок высохнет, можно приступать к раскрашиванию витража. Стекло устанавливают в горизонтальном положении, чтобы роспись была равномерной. Желательно при росписи использовать подсветку — например, положить стекло на две табуретки и поставить под него лампу. В солнечный день, работая в хорошо освещенной комнате, достаточно положить под стекло лист белой бумаги под углом 45° или зеркало.

Краски аккуратно наливают небольшими порциями и мягкой кистью аккуратно распределяют в пределах, ограниченных контурами-бережками. Между заливкой соседних участков нужно делать перерыв на сушку продолжительностью 1-2 часа. Одновременно соседние участки заливать не рекомендуется!
После высыхания краски на поверхности стекла образуется тонкая прозрачная пленка, хорошо пропускающая свет. Краски на основе ПВА невлагостойкие, поэтому мыть мокрой тряпкой загрязнившийся витраж нельзя. Чтобы защитить работу от пыли, грязи и случайных повреждений, можно прикрыть витраж со стороны рисунка вторым стеклом.

Витраж с «объемным» изображением делают следующим образом. Для этого необходимы два стекла, на одном из которых (том, что будет находиться сзади) изображают фон, а на втором — основной рисунок. Затем вставляют оба стекла в раму с воздушным зазором 80-150 мм.



remontgid.com