Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.05.2008 09:02

Балконные двери




Балконные двери — это особый вид дверей: двери-окна, назначение которых предназначаются не только для выхода на балкон, но и для освещения помещения. Поэтому балконные двери в архитектурном и конструктивном отношениях имеют общие решения с окнами. По рисунку балконные двери увязываются с окнами, отличаясь от последних большей шириной обвязок и наличием дверных филенок. Каждый рисунок окна имеет соответствующий ему рисунок балконной двери. Характеристика оконных схем и конструкций полностью распространяется на балконные двери.

Балконные двери разделяются на следующие виды:
по количеству дверных полотен — на однопольные и двупольные;
по сочетанию с окнами — на отдельно стоящие и комбинированные с ними.

Из комбинированных с окнами балконных дверей наиболее распространенным типом является однопольная дверь с двустворным окном. Этот вид балконных дверей дает возможность устанавливать под окнами радиаторы. Окна могут располагаться как с правой, так и с левой стороны дверей.

Часто встречается также однопольная балконная дверь с двумя одностворными окнами, расположенными по обеим сторонам двери.

В деталях балконные двери увязываются с окнами следующим образом:
— верх проемов балконных дверей и окон располагается по одной горизонтальной линии;
— коробки балконных дверей и окон делаются одинакового сечения, следовательно, линия верхнего притвора полотен балконных дверей и переплетов располагается на одной горизонтали;
— верх средников полотен балконных дверей располагается на одной горизонтали с верхом нижних обвязок оконных переплетов;
— горбыльки балконных дверей и оконных переплетов располагаются на одном уровне;
расстояние между наружной и внутренней дверями делается такое же, как и между оконными переплетами;
— ширина света остекленной части балконных дверей делается одинаковой с шириною света оконных переплетов либо меньше. В последнем случае ширина полотен балконных дверей делается равной ширине соответствующих оконных переплетов.

Минимальная ширина балконных дверей не установлена, но, во всяком случае, проход в свету наружной двери, не считая приборов, должен быть не менее 0,6 м. Для обеспечения свободного прохода в узких однопольных дверях рекомендуется давать полный рассвет по ширине не в 50, а в 100 мм. Высота балконных дверей также не лимитирована. Она зависит от высоты окна и от возвышения подоконной доски над уровнем «чистого» пола. Высота дверей исчисляется суммой высоты переплета плюс возвышение верха подоконной доски над уровнем «чистого» пола. Балконные двери высотою менее 1,90 м делать не следует.

В целях увеличения светового проема балконных дверей ширина дверных обвязок должна приниматься минимальной. Пределом ширины дверной обвязки следует считать 90 мм для обыкновенных дверей и 100 мм для дверей с наплавом, включая и последний. Для усиления прочности дверных полотен рекомендуется применять металлические угольники. Толщина дверных обвязок принимается равной толщине обвязок оконных переплетов, профили обвязок и горбыльков по остекленной части дверных полотен делаются одинаковыми с профилями оконных переплетов.

В тех случаях, когда в помещении устанавливаются только балконные двери в них делаются форточки, устройство которых ничем не отличается от оконных форточек.

В балконных дверях наиболее распространены наплавные филенки одинаковой с обвязками толщины. Наплав филенок обращен наружу. В помещение обращена западающая сторона филенки, как более приятная в архитектурном отношении. Возможно применение филенок иных конструкций толщиной не менее 32 мм, но не допускается применение фанерных филенок.

С наружной стороны наружных балконных дверей ставятся дверные плинтусы во всю ширину дверных полотен, являющиеся одновременно и отливами, предупреждающими затекание воды снаружи в пространство между дверями.

Балконные двери и окна устраивают в отдельных коробках либо в одной общей сложной коробке с введением импоста. Устройство балконных дверей и окон в отдельных коробках имеет следующие преимущества: простота конструкции коробок; легкость и не громоздкость дверных и оконных коробок, обеспечивающих удобство вязки, транспортировки и установки на месте; возможность установки окон с любой стороны двери без изменения конструкции; правильный рассвет дверных полотен по ширине. К недостаткам таких дверей относятся: очень большая (28-33 см) и неприятная в архитектурном отношении ширина узла в месте примыкания дверной и оконной коробок; необходимость заделки и проконопачивания стыка коробок.

Стремление уменьшить ширину деревянных частей в месте примыкания балконных дверей и окон приводит к устройству общей для балконных дверей и окон коробки с импостом шириной до 23-28 см. Однако эти качества приобретаются ценою следующих недостатков: громоздкости общей коробки; сложного конструктивного решения места примыкания; введения нового стандарта внутренних балконных дверей, вследствие уменьшения рассвета по ширине в месте примыкания дверей к импосту. Несмотря на крупные недостатки общих коробок, разделенных импостом, это решение широко применяется на практике. Импост, разделяющий балконные двери и окна, по эстетическим и конструктивным соображениям при всяких коробках делается сплошным.

Для усиления жесткости глухих фрамуг в двупольных балконных дверях наружную и внутреннюю фрамуги следует соединять металлической скобой из полосового железа размером 15x6 мм, расположенной по середине нижних обвязок фрамуги.

Для эксплуатации балконных дверей имеет большое значение правильное устройство порогов. В стандартном массовом строительстве нижние бруски коробок балконных дверей делаются так же, как и в окнах, причем настил пола врезается во внутреннюю коробку, как и подоконная доска. Для удобства перехода через порог балконных дверей с отдельными коробками бетонный лоток между дверями делается на 2-3 мм ниже уровня верха выступа четверти нижнего бруска внутренней коробки. В целях сохранности порогов от изнашивания открытые части нижних брусков дверных коробок рекомендуется обивать после окраски полосовым железом и снова окрашивать. В зданиях с высоким архитектурным оформлением и богатой отделкой устройство балконных дверей с бетонным лотком не допускается, и нижняя часть коробки делается из целой доски, причем высота порогов допускается минимальная. Минимальными размерами порогов балконных дверей считаются: от пола до низа внутренней двери — 10 мм; ширина четвертей в коробках — 10 мм; расстояние от доски коробки до низа наружной двери — 10 мм.

Во избежание попадания воды с балконных площадок под пол они должны располагаться на 8-10 см ниже уровня «чистого» пола помещения.

Двери узких балконов должны открываться внутрь помещения, так как при открывании в разные стороны наружные двери займут балкон и лишат возможности пользоваться им. Двери, ведущие в широкие балконы и лоджии, предпочтительнее открывать в разные стороны, так как они будут обладать следующими преимуществами перед дверьми, открываемыми вовнутрь: свободным проходом, не стесненным наружной дверью; удобным низким порогом; одинаковыми полотнами наружной и внутренней дверей; простой конструкцией коробок.

Удобны в эксплуатации балконные двери из комбинированных алюминиевых профилей с термомостом, заполненным пенополиуретаном. Светопрозрачные части изделий заполняются однокамерными стеклопакетами толщиной 24 мм или двухкамерными стеклопакетами толщиной 36 мм. Комплектуются приборами открывания и резиновыми уплотнителями.

Прекрасно смотрится во вновь перепланированных квартирах безимпостная балконная дверь. Непривычный дизайн этой двери способствует созданию индивидуальности и неповторимости вашего дома.

Балконная дверь с филенкой более консервативна. Она соответствует укладу, хранящему дизайн старых вещей, а цветовая гамма натурального дерева создает в квартире уникальный колорит.

В отношении балконных дверей мы остановились на самом главном, ибо, сколько фирм-изготовителей, столько и дверей, отличных по конструкции и дизайну.



besthome.ru