Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.05.2008 22:13

Отделочные материалы для ванной комнаты





Наиболее распространенным способом отделки ванной комнаты является керамическая плитка, выбор которой на современном рынке огромен – начиная от расцветки и заканчивая фактурой. Любая ваша фантазия будет воплощена в жизнь. По-прежнему пользуется большим спросом укладка плитки с бордюром, когда внизу выкладывается кафель более темных оттенков, переходящий выше в светлые тона.

Интересным решением, с точки зрения дизайна, будет зеркальная плитка. Кстати, если вы хотите сделать ванную комнату зрительно выше, то идеальным решением будет зеркальный потолок. Большой популярностью в наше время пользуется искусственный камень. Поскольку он имеет широкий спектр оттенков и фактур, он идеально подходит как для отделки стен, так и пола. Мрамор, являясь модным, но достаточно дорогим материалом, также часто применяется для отделки ванной комнаты. Использование мрамора в сочетании с другими материалами придает интерьеру ванной неповторимое благородство и изысканность.

Самым новым изобретением для отделки ванной комнаты является материал, называемый агломерат, который применяется как для настенных, так и для напольных покрытий. Агломерат – это соединение различных минералов с помощью цементирующего вещества. Выглядит агломерат в виде больших и тонких блестящих плит разнообразных расцветок. С агломератом легко работать – достаточно чтобы поверхность была ровной. Если вы противник всевозможных изысков, то стены в ванной можно покрасить водоэмульсионной краской, предназначенной для влажных и теплых помещений, подверженных конденсации. Краска со временем не желтеет, легко моется, повышенной износостойкости и имеет добавки, которые не дают возможности образовываться грибковым налетам и плесени на стенах ванной комнаты.

Покрытие пола в ванной имеет очень большое значение для жильцов. Во-первых, вода, стекая на пол, делает его скользким; а во- вторых, – холодным. Человек может поскользнуться и упасть, а может переохладиться и заболеть. Холодному полу есть альтернатива – теплый пол, который не только нагревает холодную плитку, лежащую на полу, но и обогревает ванную комнату от пола до потолка. Сделать теплый пол совсем не сложно. Если у вас будут обогреваемые полы и хорошая вентиляция, то в ванной не будет сырости, а соответственно, и связанных с ней неприятностей. Допустим, вас не интересуют теплые полы, тогда не забудьте постелить небольшой симпатичный коврик возле ванны. Он защитит от холода и воды ваши ноги, а заодно украсит ванную комнату.

Выбирая материал для потолка в ванной, нужно помнить, что главным его качеством должна быть влагостойкость. Можно, конечно, покрасить потолок, как и стены, водоэмульсионной краской. Но если вы хотите, чтобы потолок в ванной соответствовал интерьеру, был не только стильным, но и функциональным, сделайте его подвесным. Тогда в него можно будет убрать электропроводку и элементы вентиляционной системы. Можно использовать плиточные подвесные потолки, состоящие из минеральных волокон, или из стальных модулей. Они не боятся влаги. Но лучше всего для ванной комнаты подходят подвесные потолки из алюминиевых реек. Они не промокают и не ржавеют, легко монтируются и просты в уходе. Любые загрязнения без проблем устраняются чистящими средствами. Благодаря богатой цветовой гамме, а также при помощи соединительных креплений, можно сделать совершенно необычное дизайнерское решение потолка в ванной комнате. Если же вы хотите сделать потолок многоуровневый и вставить в него подсветку, то тогда нужно использовать влагостойкий гипсокартон.

remontgid.com