Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.05.2008 17:24

Выбор водонагревателя




Устройство и принцип работы водонагревателя ЭВН

1. Наливной бак;
2. Внешний кожух;
3. Слой термоизоляции;
4. Регулируемый термостат с термовыкпючателем;
5. Ручка терморегулятора (только в некоторых моделях);
6. ТЭН;
7. Трубка отбора горячей воды;
8. Трубка подачи холодной воды с системой АНТИМИКС;
9. Указатель нагрева;
10. Контрольная лампочка;
11. Предохранительная крышка;
12. Анод магниевый;
13. Кронштейны крепления к стене;
14. Логотип. ( Бренд-лейбл)
15. Обратный клапан;
16. Фланец

По своему типу ЭВН делятся на проточные и накопительные.

Проточные водонагреватели работают автоматически и включаются сразу после открытия крана горячей воды. Нагрев в них происходит моментально, при прохождении воды через прибор. В проточных нагревателях можно выделить несколько преимуществ: компактный размер, монтаж в любом доступном месте, моментальный нагрев, а значит и постоянное наличие горячей воды. Однако в такой системе есть и минусы: мощность таких нагревателей составляет 2-25кВт. Такая мощность может потребовать отдельной проводки.

Если у Вас нет возможности, задействовать такую мощность, то можно использовать электроводонагреватель накопительного типа. Он состоит из внутреннего бака, внутренних ТЭН, теплоизоляции и декоративного корпуса. Они сложнее в монтаже и более объемны. В таких типах ЭВН надежность зависит от материала, из которого выполнен внутренний бак. Это может быть сталь, покрытая специальной эмалью – такой резервуар не очень надежен, так как при нагреве сталь расширяется, а эмаль нет. В последствии появляются трещины покрытия, а затем коррозия металла.

В более дорогих моделях бойлеров могут использоваться нержавеющие баки, со специальной технологией сварки швов, не допускающих ржавления, а также резервуары с покрытием из биостеклофарфора и других новейших материалов. Объем накопительных ЭВН может быть от 5 до 2000 литров. Теплая вода вытекает из устройства автоматически, а взамен нее поступает новая порция холодной.

Так же бойлеры могут комплектоваться электронными панелями у правления и таймерами.

При выборе ЭВН стоит обратить внимание на его объем из расчета того, что для наполнения стандартной ванны вам потребуется около 50 литров горячей воды, а для принятия душа 35-40 литров на одного человека. Найдите компромисс между мощностью и скоростью нагрева. Не стоит «гонятся» за низкими ценами. Ваш бойлер должен быть таким, что б Вы его поставили и забыли о проблемах с горячей водой на много лет.


remontgid.com