Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.04.2008 16:46

Стальные двери




Выбор стальной двери в большинстве случаев диктуется необходимостью обеспечить безопасность и защиту жилья. Конструкция стальной двери должна быть прочной по отношению к выдавливанию и вскрытию и обладать достаточной жесткостью, чтобы избежать возможных перекосов и деформации, которые могут приводить к заклиниванию. Необходимо также, чтобы стальная дверь обеспечивала необходимую степень тепло- и звукоизоляции, была оснащена надежной системой запирания, глазком или видеокамерой и обладала эстетичным внешним видом. Часто стальные двери оснащаются дополнительными приспособлениями (это задвижки, ограничители открывания, порожки, в том числе и подвижные).

Качество стальной двери складывается из качества исходных материалов и комплектующих.Наиболее совершенные стальные евродвери представляют собой конструкцию, состоящую из:

- контрорамы (черновой рамы), которая крепится к стене мощными стальными штырями (ригелями), входящими в стену на 10-15 см. Контрорама прикрепляется к штырям методом сварки (в конструкции дверей российского производства контрорамы, как правило, нет);

- рамы (коробки), которая прикрепляется к контрораме винтами. Винты позволяют корректировать положение рамы относительно контрорамы. Рама и контрорама изготавливаются из профилей различных конфигураций и толщин (1,5-5 мм), выполненных из высокопрочной стали. Рама может быть как одинарная, так и комбинированная (состоящая из нескольких прокатных профилей);

- корпуса двери (стальной базы). Корпус двери состоит из одного или нескольких стальных листов (иногда оцинкованных) и элементов жесткости в виде балок и ребер. В корпусе стальной двери ребра жесткости могут располагаться вертикально, горизонтально или комбинированно (в виде сетки). Применяемые для них стальные профили могут быть различных конфигураций и иметь толщину 1,5-4 мм.

Металлическая дверь, изготовленная из одного листа, в целом легче, чем дверь, изготовленная из двух листов; в этом случае производится меньшая нагрузка на петли, вследствие чего не происходит преждевременной просадки створки относительно рамы на петлях. При наличии двух вертикальных и двух горизонтальных ребер жесткости отличий по жесткости по сравнению с двухлистовой компоновкой практически не наблюдается (хотя теоретически при единой конструкции ребер жесткости полученная жесткость итоговой конструкции выше, чем у однолистовой компоновки). Дверь обладает высокой степенью ремонтопригодности. Однако стоит обратить внимание на одностороннюю защищенность дверного блока и невозможность выбора компоновки с окраской изнутри.

При использовании двух листов в конструкции металлической двери увеличивается нагрузка на петли и стоимость дверного блока за счет стоимости дополнительного листа при идентичной комплектации по прочим параметрам. Преимуществом можно считать то, что при наличии сувальдных замков и запирании на них обеспечивается идентичная двусторонняя защищенность обеих плоскостей створок. Есть возможность выбора варианта отделки с двусторонней окраской створки.

Самой распространенной сегодня технологией изготовления дверного полотна является каркасная технология. Существуют два основных типа каркасов: изготовленные на основе проката из низкоуглеродистой стали или на основе тонких штампованных профилей. К преимуществам первого можно отнести хорошую несущую способность и стойкость к ударным нагрузкам, а к преимуществам второго — пространственную жесткость и легкость. Качество и долговечность полотна в обоих случаях зависит от качества исходных материалов, их обработки и сборки. Обшиваются каркасы с обеих сторон металлическими листами. Необходимо обращать особое внимание на толщину внешнего листа. Он защищает всю запирающую систему, являясь препятствием для режущих инструментов и рычагов, и не должен быть слишком тонким.

Основная масса дверей оснащена внешними листами толщиной 1,5-2 мм, а на некоторых моделях их толщина достигает 4 мм. Для внутренней обшивки створки обычно используются цельные стальные листы толщиной от 1,5 до 3 мм. Внешний лист формирует и притвор двери, обеспечивающий герметичность. Чтобы обеспечить хорошую герметичность, рекомендуется обратить внимание на плотность прилегания полотна к раме и на качество уплотнения по периметру.

Для усиления звуко- и теплоизоляции в дверях, по периметру, необходимо устанавливать уплотнитель из морозостойкого материала (EPDM или силикона). Существуют варианты дверей с двумя уплотнителями: одним — на раме, другим — на створке. Внутри дверного полотна обязательно должен находиться негорючий тепло- и звукоизоляционный материал (волокнистый, жесткий или монолитный). Это может быть пенопропилен, полиуретан высокой плотности, фибробетон, керамзитобетон, базальтовая или минеральная вата. В последнее время минеральная вата стала популярным наполнителем, так как она идеальна по своим экологическим свойствам, обеспечивает достаточно высокую тепло- и звукоизоляцию и не поддерживает горение. При производстве отечественных дверей в качестве наполнителя может использоваться пенопласт, сосновый брус и так называемая «засыпка». Пенопласт и сосновый брус практически равны по своим звукоизоляционным свойствам, но пенопласт менее экологичен, а «засыпка» — удобный и экологичный материал, но при неквалифицированном исполнении может испортить замок. Двери иностранного производства, например, итальянские и израильские, наполняются под давлением полиуретаном высокой плотности, обеспечивающим полную теплоизоляцию входной двори.

Важное место в конструкции дверей занимают петли. Они отвечают за эргономичность и надежность работы двери. Наиболее распространены обычные внешние петли. Они хорошо себя зарекомендовали на дверях легкого типа: массой до 60-70 кг. С увеличением массы полотна нагрузка на петли и их износ значительно возрастают. В этом случае применяются внешние петли усиленной конструкции с подшипниками или более «выносливые» скрытые петли-оси с подшипниками и упорными регулировочными шариками. Для правильной и длительной работы двери число петель не должно превышать двух, а расстояние между ними должно быть максимальным. Петли могут применяться самых разных типов: открытые, скрытые, рядовые, шаровые, с эксцентриком, с подшипником, безштыревые, равнопрочные, регулируемые, с конусным сечением и др. Регулируемые петли облегчают сборку, а также позволяют минимизировать провисание створки в процессе эксплуатации двери. Ни при каких обстоятельствах петли не могут служить основным пассивным ригелем — при их спиливании вскрытие двери существенно упрощается. Для воспрепятствования съему или выдавливанию двери даже при спиливании петель с противоположной боковой стороны полотна могут быть установлены стальные неподвижные противосъемные штыри, 2-5 с вылетом 10-26 мм.

Отличия дверных рам обусловливаются тем, из какого типа профиля они сделаны и как устанавливаются в проеме: в любом месте или только внакладку снаружи. Если число анкеров достаточно и они расположены по всему периметру (не менее двух на сторону), то по надежности оба эти способа практически одинаковы. При монтаже двери главным параметром является размер рамы. Двери, выпускаемые на поточных линиях, имеют стандартизованные, фиксированные с определенным шагом или унифицированные размеры, что часто приводит к необходимости изменения размеров проема. В отличие от них размеры дверей, которые изготавливаются с применением отлаженных технологий и собираются вручную, могут быть почти любыми, соответствующими проему.

Отделка двери в комплексе с другими дверьми также является важным критерием выбора: будет ли дверь оформлена деревянными раскладками, с использованием стекла, пластика или благородной нержавеющей стали. Если предполагается оформить входную защитную дверь декоративной дверной панелью, подобной тем, что предназначены для отделки межкомнатных дверей, следует не забывать, что декоративная панель должна подходить по габаритным размерам и толщине к конструкции защитной двери (предельно возможная толщина накладки зависит от конструкции замка входной двери и от длины используемого ключа).

Эксклюзивность и элитность двери определяется соответствием выбранных в итоге элементов ее конструкции, декоративных особенностей и запирающей части по отношению друг к другу. Фирмы — производители эксклюзивных стальных дверей элитного класса, которых достаточно много представлено на российском рынке, не только предлагают комплектации итоговых изделий и большой выбор вариантов конструкций створки и рамы дверного блока, замков, фурнитуры, вариантов облицовки рамы и проема и дополнительных аксессуаров к дверному блоку, но и обсуждают с заказчиками варианты изготовления изделий на основе творческого, индивидуального подхода к их пожеланиям, а при необходимости могут понятно объяснить, почему эти пожелания могут ухудшить свойства получающейся двери.

Мы не станем предлагать вам двери какой-то определенной фирмы, а остановимся на главных вопросах в отношении таких дверей. Эксклюзивные стальные двери элитного класса должны прежде всего обладать повышенными защитными свойствами и взломостойкостью. Петли, используемые при их установке, имеют специальную конструкцию на основе опорных подшипников, что влияет на максимальный срок службы двери без обслуживания, отсутствие просадки створки относительно рамы и бесшумность работы конструкции. Конструкция с так называемыми «регулируемыми» петлями для дверей мощных комплектаций с отделкой массивными панелями не рекомендуется, так как такие петли подходят только для легких створок, приблизительно до 70 кг. Толщина стальной стенки рамы снаружи должна быть не менее 5 мм. Кроме того, должна присутствовать дополнительная защита засовов от доступа к ним с торца рамы, стальные наличники, затрудняющие доступ к крепежным элементам снаружи, и притвор с внутренней стороны рамы. Притвор — деталь рамы, на которую ложится створка в закрытом состоянии и наклеивается первый или второй контур уплотнителя.

Окраска рамы и всех видимых стальных поверхностей таких дверей производится по автомобильной технологии (обезжиривание, ошкуривание, шпаклевка в три слоя с использованием «финишной» модификации шпаклевки, грунтовка, покраска эмалью).

Между створкой и рамой для обеспечения отсутствия заклинивания в случае пожара должны быть зазоры не менее 5-6 мм, которых тем не менее не должно быть видно за притворами. Толщина створки элитных дверей должна быть не менее 60 мм в металле.

Полотно двери изготавливается на основе жестко-сваренных по периметру элементов, желательно труб прямоугольного сечения. Следует отметить, что в элитном изделии все торцевые отверстия в трубах должны быть заварены.

В качестве ребер жесткости должны иметься не менее двух вертикальных и двух горизонтальных труб прямоугольного сечения. Крепеж к наружному листу и к периметральным торцевым элементам конструкции должен быть выполнен на сварке, а все элементы коробчатого сечения заполнены утеплителями, как и собственно створка.

Наружный притвор (элемент створки, в закрытом виде перекрывающий зазор между створкой и рамой снаружи) должен иметь толщину не менее 6 мм и быть выполненным из стали. Толщина наружного листа должна быть не менее 3 мм.

В качестве наполнителя створки обязательно должен использоваться негорючий материал, обеспечивающий высокие изоляционные свойства, как термические, так и акустические. В элитной стальной двери ни в коем случае это не должен быть пенопласт или стекловата.

Желательно, чтобы суммарная площадь сечения засовов соответствовала сечению крепежных элементов. Минимальный диаметр сечения одного крепежного элемента 10 мм, длина 160-380 мм (для крепежа дверных блоков с высокими створками и массой более 200 кг возможен монтаж через предварительно смонтированную фальшраму, обхватывающую стену с торца проема и обеих сторон).

При выборе производителя рекомендуется обратить внимание на готовность производителя предложить не только прямые, но и арочные дверные блоки, и для рам, и для створок, а также, естественно, и наличие предложения дверных блоков однопольной или двупольной конструкции. При этом при выборе двупольной конструкции необходимо четко выяснить особенности конструкции, технически перекрывающие воздушные потоки на стыке створок.

Желательно, чтобы входная дверь имела не менее двух замков, причем для эксклюзивных стальных дверей рекомендуется один из них двухключевой конструкции (как правило, - это основной замок). Двухключевые замки могут работать независимо друг от друга, а могут и взаимодействовать по принципу наличия контрольного «главного» ключа, тогда, не открыв один из замков, нельзя открыть и другой. Двухключевые замки желательно монтировать с секретными механизмами разных типов. И хотя бы один из замков должен быть трехсторонним, с работой на выдвижение не только своих засовов, но и тяг, приводящих в движение дополнительные засовы. В качестве вспомогательного замка оптимально использовать замок цилиндрового типа.

Эксклюзивные элитные стальные двери обязательно должны иметь дополнительную защиту от высверливания, вытягивания или выбивания деталей цилиндров и прочих механизмов, обеспечивающих секретность замков и уязвимых мест в механизмах отпирания собственно корпусов замков в виде усилительных пластин и броненакладок в месте их расположения.

Для этих дверей обязательно запирание в четыре стороны (со стороны петель достаточно при этом иметь статичные засовы, не связанные с системой замков) и наличие девиаторов — дополнительных запирающих элементов в составе системы замков с наличием тяг для трех- и более сторонних (многоканальных) замков. Защита замков, девиаторов и тяг замков у подобных дверей должна быть выполнена в виде дополнительных индивидуальных стальных коробов под каждый из элементов, или в виде вставок из специальных материалов, обладающих противоабразивными свойствами, или же в виде дополнительных защитных пластин на наружном листе с его внутренней стороны.

Желательны секретные механизмы с асимметричным ключом, что уменьшает шансы на его вскрытие без взлома, с помощью подбора кода. Для эксклюзивных элитных входных дверей требуется фурнитура и ручки для замков с защелками высокого класса. Должен быть выполнен портал с внутренней стороны дверного проема и наличник с наружной стороны дверной рамы, а также облицовка створки. Кроме того, окраска поверхностей дверного блока антикоррозионными составами, даже если эти поверхности не являются видимыми, должна быть высококачественной.

Для двери элитного класса оптимальным является отделка в виде филенчатой панели из массива ценной породы древесины: бука, красного дерева, ореха и дуба. Панель может быть тонированная или окрашенная в соответствии с пожеланиями владельца двери и должна быть покрыта несколькими (не менее трех) слоями высококачественного лака с промежуточной шлифовкой. Также должна быть предоставлена возможность изготовления панелей по образцам цвета и рисунка, в том числе, подбор рисунка внутренней панели входной двери в соответствии с оформлением интерьера или под существующие межкомнатные двери.

Элитные стальные двери эксклюзивного класса могут изготавливаться любых размеров, форм и типов открывания, со вставками из стекла (в том числе бронированного) или витражными фальшвставками, накладками из шпона и цельного массива ценных пород дерева (в виде инкрустации) или с использованием техники резьбы по дереву. Для защиты от повреждений и облегчения очистки снизу створки может быть смонтирована полоса, латунная или из нержавеющей стали.

Дополнительные аксессуары, которые должны предлагаться при объявленном конкретным производителем производстве элитных стальных дверей следующие: номера квартиры; задвижки-засовы; дверные доводчики, в том числе с функцией фиксации створки в открытом положении с любым углом открытия; электронные устройства, позволяющие отпереть и запереть дверь дистанционно; пулестойкие глазки увеличенной светосилы и панорамные дверные устройства; глазки-видеокамеры (в том числе и с инфракрасной подсветкой); скрытые камеры, вмонтированные в дверную раму или в дверное полотно; устройства контроля доступа и домофоны (аудио и видео).

Гарантийное и постгарантийное обслуживание должно предоставляться в течение всего срока службы стальной двери элитного класса.

И наконец, при заказе металлической эксклюзивной двери элитного класса рекомендуется помнить, что эксклюзивность предлагаемых дверей не гарантируется только фактом принадлежности производителя к конкретной стране, так как любая страна производит продукцию разных классов.



remontgid.com