Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.04.2008 23:15

Синий цвет в интерьере




Синий спокоен, как океан, бездонен, как небо, бодряще свеж, как легкий бриз. Его палитра — неиссякаемый источник энергии, он оживляет интерьер и обладает целым спектром декоративных возможностей.. О них и речь.

Синий цвет является основным или исходным, поскольку его нельзя получить методом смешивания. Разнообразны и восхитительны его оттенки, которые великолепно сочетаются друг с другом в одном пространстве. Сдержанный бледно-голубой оттенок, распространяющий безмолвие, вызывает ощущение бесконечности пространства и спокойствия; аквамарин обладает электризующей жизненной силой, а индиго вызывает потребность покоя и умиротворения...

Этот цвет-транквилизатор придется, кстати, прежде всего в спальнях. Если в спальне вы исключительно расслабляетесь и предаетесь отдыху, мягкий синий цвет усилит эффект. Но для спальни, совмещенной с рабочим кабинетом, подойдут более энергичные и яркие оттенки синего. Хотя теперь попробуйте там уснуть...

Логично и оправданно наличие синего в ванной комнате. Любителям водных процедур в такой ванной будет приятно смыть пыль и суету будних дней. Чтобы не замерзнуть в окружающей синеве, не забудьте уравновесить основной цвет теплыми тонами.

Если вы хотите оформить, синим гостиную, отдайте предпочтение классическому сочетанию синего и белого цветов. Синее ковровое покрытие и шторы, белый диван — смотрятся свежо и динамично. Такая обстановка располагает к взаимному общению, вселяет уверенность в себе.

Темно-синий, индиго, самый интенсивный оттенок. Полностью декорировать им комнату не следует, а вот расставить единичные акценты в небольшом светлом помещении — милое дело. Например, синее кресло или пластиковый? плетеный пуф создадут ощущение уюта и покоя.

Синий на кухне не особо приветствуется. Дело в том, что в природе почти нет продуктов синего цвета, поэтому он вызывает снижение аппетита и удручающе действует на процессы пищеварения. Однако людям, желающим похудеть, такая цветотерапия, возможно, покажется заманчивой. Специально для них заметим, что синие панели кухонного гарнитура прекрасно гармонируют с деревянной отделкой, а также с белым, серым и металлическим цветом.

На кухне цвета топленого молока ярким пятном и освежающей ноткой может стать густая тюль насыщенного голубого цвета. Она же придаст зрительный объем узкому окну.

Детская для мальчика в сине-голубых расцветках никого не удивляет. И в этом есть резон: синий способствует развитию идей и мыслительных процессов, излучает покой и вызывает чувство защищенности. Не будем забывать, что это, прежде всего, игровая комната, а не кабинет для релаксации: здесь обязательны яркие пятна оранжевого, желтого, красного, розового, светло-зеленого, сиреневого цвета. Кстати, если ваша дочь настаивает на комнате в этом цвете, то не поддавайтесь стереотипам и без раздумий идите ей навстречу.

Извечная проблема узких коридоров успешно решается с помощью погружения стен в пленительную синеву. Небесно-голубой наполнит пространство воздухом, сияющей чистотой и порядком. Хорош этот цвет и в офисе, где часты конфликтные ситуации и споры.

В библиотеках и кабинетах, напротив, уместны глубокие тона синего, способствующие медитативному мышлению и созерцанию. Для дополнительного комфорта решите проблему правильного освещения.

Для избавления от “холодного” эффекта от интерьера в синих тонах дизайнеры советуют добавлять теплые нотки. К приглушенному тусклому синему подходят такие же глухие тона красного, зеленого, белого, коричневого. Ярким небесным оттенкам к лицу пастельные розовый, серый, серебристый. Однако в отношении других тонов следует проявлять осторожность. Остальные придают убранству комнаты дополнительную изюминку, не создавая синему цвету конкуренции.


remontgid.com