Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.04.2008 16:23

Двери на основе ПВХ-профилей




Двери, изготовленные из ПВХ-профилей (поливинилхлоридных), гармонично вписываются в общую картину дома и могут выглядеть по-современному или как старинные, по-деловому представительно и сдержанно или броско. Они могут придать старому зданию необычный глянец и внести чистоту линий в облик фасада, украсив его внешний вид. Дизайн и конструкции дверей из ПВХ-профилей прекрасно сочетаются с архитектурой современных коттеджей. Входные двери, выполненные из высококачественного ПВХ, обладают идеальными по качеству поверхностями. Сделанные из высокопрочного, армированного сталью ПВХ входные двери, независимо от погодных условий, стабильно сохраняют свою фактуру и размеры.

Многокамерные профили обеспечивают наилучшую климатическую защиту, отвечают самым высоким требованиям по тепло - и шумозащите и обладают высокими функциональными свойствами. В частности, в специальном исполнении они могут послужить надежной защитой против нежелательного вторжения. Срок эксплуатации таких дверей рассчитан на многие десятилетия.

Двери, изготовленные из ПВХ, могут быть одностворчатыми, двустворчатыми и многостворчатыми (для больших зданий), с одной или несколькими боковыми панелями, с фрамугой и без нее, цветными или с расцветками, имитирующими текстуру натуральной древесины. Размеры дверей могут быть любыми. Профессиональное оборудование позволяет изготовить двери с точностью до миллиметра. Как правило, максимальные размеры дверных створок для одностворчатых дверей из белого профиля 120x240 см, для одностворчатых дверей из цветного профиля — 110x240 см, для распашных дверей из белого профиля — 110x240 см, для распашных дверей из цветного профиля — 100x240 см.

При стыковке дверной створки и коробки возможны два варианта исполнения: полотно располагается вровень с коробкой и полотно по отношению к коробке имеет смещенную поверхность.

Стекло, используемое для заполнения створок дверей на основе ПВХ, может быть шлифованным, тонированным, выпуклым, декоративным, витражным, армированным. В этих дверях могут быть установлены стеклопакеты, сэндвич-панели с облицовкой из пластика или алюминия, ПВХ-вагонка и другие материалы. Специализированные фирмы производят как обычные филенки, без какого-либо декоративного рисунка на них, так декоративные заполнения с элементами остекления.

Особо хочется отметить, что конструкция дверей на основе профилей из ПВХ позволяет также изготавливать дверные конструкции с повышенной защитой от взлома. Для этого необходимо выполнение комплекса мероприятий, как по усилению самого профиля, так и по применению специальных комплектующих.

Для усиления рам и створок в таких дверях используются усилительные вкладыши замкнутого сечения. В наружные камеры профилей, с боковых сторон (там, где нет дренажных и вентиляционных отверстий), для их усиления вставляются дополнительные стальные вкладыши, препятствующие доступу противовзломных инструментов к фальцу остекления и к запорным устройствам. При этом используют сталь, которая имеет хорошую антикоррозионную обработку. Для того чтобы отгибанием профилей створки от рамы не удалось вывести из зацепления запорные элементы фурнитуры, следует в соответствии с расположением запорных элементов устанавливать дополнительные дистанционные колодки в фальцах остекления (заполнения).

Чтобы избежать выламывания штапиков в профильных системах рычажным инструментом, их рекомендуется прикручивать шурупами к створке. Для более прочного крепления штапика в пазу его приклеивают с помощью силикона.

Высокой надежностью и прочностью обладают входные двери, изготовленные на основе ПВХ-профилей немецкого производства. Изнутри входные двери из ПВХ могут быть оснащены металлическими усилителями. Стальное армирование обеспечивает прочность по всей длине и ширине. Углы профиля имеют специальное усиление. Оцинкованные соединители крепятся шурупами к армирующему профилю и предотвращают тем самым любое расширение, перекос или скручивание. Сочетание положительных свойств ПВХ и металла обеспечивает долговременное функционирование, тщательно подогнанный армирующий профиль — высокую стабильность и безопасность, а протянутое по всему периметру уплотнение создает хорошую изоляцию. Профиль усиливается армирующими элементами, а в местах сварки углы дополнительно усиливаются специальными вставками, придающими необходимую жесткость.

Двери могут быть полностью прозрачные, частично прозрачные или непрозрачные. В качестве заполнителя для непрозрачных дверей используется пенополистирольная сэндвич-плита толщиной 24 или 36 мм. Цвет профиля может быть самым разнообразным: белым, красным, желтым, синим, зеленым, серым, оформленным под светлый или темный дуб, махагони, но цвет дверей может варьироваться: например, снаружи дверь может быть одного цвета, а внутри, в интерьере помещения, — другого.

Пороги для дверей этого типа изготавливаются из алюминиевых профилей. Специальный дверной порожек предусматривает термический раздел и для новых, и для старых строений. Предназначенный для установки в новых строениях порог монтируется в пол и имеет достаточную глубину для укладки встык каменных плит. С его внутренней стороны может устанавливаться дополнительный профиль из ПВХ, который служит препятствием для холода и образования конденсата. Более плоский порожек, предназначенный для старых строений, оставляет место для ковровых покрытий и неровностей пола. Он предусматривает перемещение инвалидов на колясках и поэтому особо тщательно монтируется в пол.

Дверной уплотнитель для порожка может быть резиновым или в виде щетки. Пороги крепятся к дверным коробкам соединительными элементами, которые также входят в дверную систему. Если дверь устанавливается без порогов, для уплотнения щели под дверью используются различные дополнительные элементы, например, щетки.

В ПВХ-профиле имеется стандартный фурнитурный «европаз», который позволяет устанавливать фурнитуру любого европейского производства, как обычную, так и усиленную, и обеспечивать необходимый вариант открывания дверей (открываться входные ПВХ-двери могут и внутрь помещения, и наружу). Осевой размер «европаза» может быть 9 мм или, для взломостойкой фурнитуры, 13 мм.

Противовзломное остекление дверей из ПВХ-профилей может быть выполнено, к примеру, многослойными стеклами типа «триплекс», защитными противоударными пленками и армированными стеклами. Для усиления филенок могут применяться специальные заполнения, где под наружной облицовкой из пластика или алюминия установлен стальной лист. Поскольку вес противовзломного заполнения (остекления) по сравнению с обычным значительно увеличивается, то следует обращать внимание на максимально допустимую несущую способность фурнитуры.

В дверях могут быть установлены замки с несколькими фиксаторами-ригелями либо с выдвижными стопорами в нескольких местах. Установкой усиленных ответных элементов достигается дополнительная защита от взлома. При использовании такой фурнитуры важно строго придерживаться предписаний ее производителя: должны соблюдаться типы и длина шурупов, а также особенности крепления фурнитуры к профилям.

Если белые ПВХ-филенки оклеиваются цветными пленками, следует учитывать, что это можно сделать качественно только на специальных машинах. Качество этого процесса очень важно, так как если дверь, в которую вставлены оклеенные филенки, находится на солнечной стороне, велика вероятность того, что некачественно наклеенная пленка «вспучится». Вообще, если наружные двери в процессе эксплуатации будут подвержены постоянному нагреву солнечными лучами, их не стоит оборудовать цветными филенками. Причиной тому является большое тепловое расширение цветных облицовок ПВХ-филенок, которое может оказать высокое давление на профили, вплоть до их прогиба. В вышеуказанном случае, рекомендуется применять филенки с облицовками из алюминия.

При монтаже является важным перенос сил, воздействующих на двери, на стеновую конструкцию. В дополнение к обычному монтажу, следует ставить крепежные элементы и колодки между стеной и дверью, возле каждой запорной цапфы. Как правило, шаг крепежных элементов не должен превышать 500 мм, а их тип и размеры зависят от конструкции стены. Для выбора подходящих крепежных элементов лучше всего обратиться к документации их производителей.


besthome.ru