Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.04.2008 10:06

Укладка керамической плитки на стены




Перед тем, как приступать к укладке плитки, необходимо основательно подготовиться: выбрать удобную рабочую одежду, принести рабочий инструмент, проверить качество плитки, подготовить подручные материалы. А теперь по порядку...

1. Рабочая одежда должна быть удобной, с множеством карманов, легко отстирывающейся.
2. Плитка должна быть одинакового цвета, поверхности. Это легко проверить, сравнив коды на упаковке (они должны совпадать). Если вам попалась бракованная плитка, не выбрасывайте ее, она может пригодиться в дальнейшем для нарезки и укладки в незаметных местах.
3. Затем следует закрыть мебель, сантехнику, пол, тем самым сохранив их от загрязнения.
4. Для работы вам понадобятся: резак для плитки, стамеска, молоток, зубило, шпатель (гребенчатый и плоский), электродрель, болгарка, венчик для смешивания, электроточило, кусачки, гвозди, саморезы, пассатижи, нож, пластиковые дюбеля, сверла, балеринка, уровень, деревянная рейка (правило), шприц строительный, прокладки для швов плитки, крестики для плитки, ножовка по металлу, шлифовальный камень, фломастер, угольник, рулетка, респиратор.
5. Положите под руку влажные тряпки, которые могут внезапно пригодиться, если вы испачкали руки или поверхность плитки. Перед началом работы намажьте руки кремом, чтобы они не потрескались.

Далее необходимо подготовить поверхность стены для работы.

Если вы кладете плитку на окрашенную поверхность, необходимо сделать на ней насечки зубилом или топором (около 500 насечек на 1 кв. метр). Каменные, кирпичные, бетонные поверхности очищаются от краски и побелки, удаляются наплывы, оштукатуриваются при необходимости. Деревянные поверхности укрепляются металлической сеткой, штукатурятся. Провода замуровывают в стену.

Следующий этап — разметка стен.

Сначала отмечаются углы, от которых будут начинаться ряды плиток. Для того, чтобы сделать помещение эстетически привлекательным, важно соблюдать следующие правила:
- горизонтальные ряды плиток должны сходиться в незаметных местах;
- нельзя оставлять последний ряд плитки шириной менее 20 мм, в этом случае срезается первый ряд;
- обрезную плитку лучше укладывать в незаметных взгляду местах (в углу, за мебелью и т.д.);
- целые плитки должны быть в местах крепления смесителей, розеток, у пола;
- сначала выкладывается фартук, затем должен идти целый ряд плитки;
- сначала производится разметка бордюров, если такие будут.

Подготовка клея.

Обычно используется сухая смесь, которая разводится в воде и перемешивается с помощью дрели. По консистенции клей должен достичь густоты сметаны. Для прочности можно добавить клей ПВА, если идет укладка плитки на проблемные места. Клей ПВА добавляется в пропорции 0,5 л на 10 л готовой смеси. Для того, чтобы раствор был более вязким, а также в целях экономии клеевого раствора можно добавлять в клей цементную смесь (2-3 кг смеси на 10 л клеевой массы). Ни в коем случае не добавляйте в клей алебастр, он снижает клеевые свойства смеси и подвергает ее большему воздействию паров.

Технология укладки плитки.

При укладке плитки в санузле можно выбрать один из двух вариантов. Первый, если ванна уже установлена. В этом случае, начать необходимо с установки ровной рейки на основании ванны (по уровню). Затем наносим слой клея широким шпателем, разравниваем гребенчатым и выкладываем первый ряд плитки. Сразу же выкладываем ряд плитки на примыкающей стене.
Второй случай, если ванна не установлена. Начинаем выкладывать от пола вверх. При этом важно, чтобы вверху не оказался ряд плитки шириной менее 30 мм. В этом случае срежьте нижний ряд плитки. После укладки первого ряда, необходимо приступить к укладке плитки в углах стен, используя пластиковый уголок. Затем - от углов к середине стен и так до потолка.

При укладке плитки важно соблюдать несколько правил:
- проверять уровень рядов плитки по вертикали и горизонтали;
- соблюдать одинаковую толщину клеевого слоя;
- не допускать перекосов и утапливания плитки;
- в швы между плитками вставлять специальные крестики и прокладки;
- швы в дальнейшем заполнять герметиком;
- плитка должна тщательно скрепиться со стеной, поэтому не рекомендуется выкладывать всю стену за один рабочий день, дайте плитке покрепче приклеиться;
- для резки плитки используется специальный резак, для сглаживания неровностей — шлиф-машинка или точильный камень;
- ниши и полки облицовывать лучше целыми плитками, а для обрамления углов использовать уголки.

Следующий этап — это заделка швов.

Для заделки швов используется акрилово-силиконовый герметик любого цвета. Из швов удаляются прокладки, крестики, остатки клея. Тюбик с герметиком помещается в специальный строительный шприц. С одинаковой скоростью и усилием ведите шприц и заполняйте швы. Для удаления излишков герметика используйте влажную тряпочку. Герметик застывает в течении 15 минут, придавая плитке дополнительную прочность. В течении суток после окончания работ плитку лучше не трогать. После окончания работы протрите плитку влажной тряпочкой. И только спустя сутки приступайте к навешиванию сантехнической фурнитуры.



stroim-nn.ru