Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.04.2008 09:31

Мансарда и мансардные окна




Мансардными окнами называют вертикальные или наклонные окна в скатной крыше.
Надстройка на крыше, защищающая и художественно оформляющая вертикальное окно, называется люкарной. Часто этот термин используется как синоним небольших вертикальных мансардных окон. По форме люкарны могут быть треугольными, прямоугольными, арочными, в виде полусферы. Соответствующую форму имеют и их рамы.

Требования к мансардным окнам

При выборе и установке мансардного окна необходимо соблюдать важные требования.
Во-первых, это требование к инсоляции и освещенности мансардного помещения. Они изложены в главе Изменения N 2 в части мансардных этажей СНиП Жилые здания 2.08.01-89. Важно, чтобы поток инфракрасного и ультрафиолетового излучения не был ни излишним, ни недостаточным. Площадь окон должна быть пропорциональна площади пола помещения (их соотношение 1:10).

Во-вторых, расчет размера и размещения мансардного окна любой конструкции должен отвечать визуальным и антропометрическим характеристикам, согласно которым верх оконного проема должен быть не ниже отметки 1,9-2 метра от пола, а зрительный луч сидящего человека должен иметь сектор обозрения не менее 15% при открытом окне.

В-третьих, необходимо соблюсти принцип рациональной вентиляции помещения. С одной стороны, недопустимы сквозняки и потеря тепла, с другой — перегрев помещения и недостаток кислорода.

В-четвертых, должен соблюдаться принцип безопасности и психологического комфорта. Окна должны быть с армированными стеклопакетами, прочными запорными устройствами и внутренними замками.

В-пятых, должны соблюдаться и инженерно — эксплуатационные требования: окна должны иметь определенное сопротивление теплопередаче, коэффициенты инфильтрации воздуха и звукоизоляции.

Материалы для мансардных окон

Огромное количество фирм — производителей на рынке предложат вам множество вариантов окон. Наиболее популярные варианты на сегодня — это окна из ПВХ или алюминиевые окна. Они отличаются надежностью, практичность, относительной дешевизной. Многие компании предлагают деревянные окна, ни чуть не отличающиеся по качеству и практичности. К тому же наряду с пластмассовыми и металлическими окнами у них соблюдается и еще одно важное требование — деревянные окна обладают большей экологичностью. Соответственно они гораздо более дорогие.

Комплектующие для мансардных окон

Фирма-производитель окон, как правило, производит и комплектующие для них. При заказе окна в комплекте могут идти жалюзи, системы механического и дистанционного открывания окна, различные шторы, наружные маркизы разнообразных расцветок.

Установка

Установка мансардных окон достаточно длительных и технологически сложный процесс, поэтому осуществлять его самостоятельно мы не рекомендуем. Как правило, установку мансардных окон производит фирма — производитель.


stroim.ru