Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.04.2008 10:15

Отделка дома сайдингом




Сайдинг - современное экономичное покрытие плоских стен, образующее привлекательную и эстетичную поверхность стены, обеспечивая скрытое крепление панелей и комплектующих.

Сайдинг защищает стены от дождя и ветра, гниения и ржавчины. Прост в монтаже и удобен в уходе, придает дому красивый внешний вид. Под панелями сайдинга можно установить дополнительный слой утеплителя. Сайдинг уникален тем, что не требует особого ухода. Самый простой и надежный уход - это обыкновенный садовый шланг. Именно таким путем можно удалить любое загрязнение.

Если же все - таки сайдинг загрязнился достаточно сильно, то можно применить мягкую щетку, с помощью которой многие моют автомобиль. Единственным, пожалуй, серьезным загрязнением является скопление жира между зазорами, но и его можно удалить без особых усилий. Если загрязнение не удалось смыть водой, то можно использовать чистящие средства.

Металлический сайдинг (металлосайдинг)

В основном используется для облицовки фасадов зданий и сооружений с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Сайдинговые панели могут быть любой расцветки. Они снабжены замком-защелкой и перфорированной кромкой для гвоздей, поэтому легко собираются в секции любых размеров. Металлический сайдинг обладает рядом преимуществ, в числе которых: повышенная механическая прочность, термостойкость, долговечность, пожаробезопасность, большая широта цветовой гаммы и насыщенные цвета.

Для изготовления металлического сайдинга используют горячеоцинкованную холоднокатанную сталь толщиной до 0,5 мм с защитно-декоративным полимерным покрытием. В качестве такого покрытия обычно выступает полиэстер, пластизол. Панели металлосайдинга располагаются горизонтально и крепятся к вертикальным направляющим. Конечно же, возможен и вертикальный монтаж, но в этом случае не обеспечивается достаточная герметизация стыков и примыканий.

Панели металлосайдинга имеют стандартные габаритные параметры:
- ширина габаритная – 260 мм;
- ширина монтажная – 230 мм;
- длина – от 2000 до 6000 мм;
- высота профиля – 14 мм;
- вес 1 кв.м. – 5,43 кг.

Без особого труда металлосайдинг может смонтировать самостоятельно и любой индивидуальный застройщик. Дополнительные элементы (внешние и внутренние углы, наличники и т. д.) могут быть выполнены в том же цвете, что и основные панели, или, по желанию заказчика, в цвете, контрастном к цвету основных панелей. Для монтажа сайдинга в зависимости от типа обрешетки используются самонарезающие шурупы или нержавеющие гвозди. За счет использования дополнительных элементов монтажа сайдинга возможно оформить архитектурную деталь любой сложности. При этом можно применить различные варианты компоновки отделки сайдингом.

К таким элементам монтажа относятся:
- угол наружный;
- угол внутренний;
- соединительная планка. Применяется для удлинения декоративных элементов фасада;
- начальная рейка;
- завершающая рейка;
- наличник.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг представляет собой профилированные трех-четырехметровые панели шириной от 10 до 50 см. Облицовочные панели сайдинга изготовленые из поливинилхлорида и имеют матовую поверхность, не требующую дополнительной покраски. Качество сайдинга во многом зависит от добавок в виниле, которые придают ему необходимые свойства: цвет, прочность, стойкость к внешним воздействиям и ультрафиолетовому излучению, определяют поведение при высоких температурах.

Монтаж полимерного сайдинга

Для успешной работы с сайдингом нужен лишь минимальный навык обращения с ручным инструментом. Простота монтажа и дальнейшего ухода делают сайдинг выгодным для облицовки стен и реконструкции старых зданий. Система облицовки сайдинга позволяет полностью провести внешнюю отделку здания, включая подкарнизные поверхности и декоративные элементы проемов и углов. Основным преимуществом сайдинга является легкость и быстрота монтажа. Монтаж осуществляется на деревянную обрешетку, стыки делаются внахлест или посредством Н-профиля. На углах стыки панелей закрываются внутренним или внешним уголком. Все стыки и резы закрываются предназначенными для этого аксессуарами.

На новых постройках из дерева обрешетка, как правило, не требуется. Но старые постройки, обычно, имеют неровные стены. На такие стены необходимо установить обрешетку во избежание волнового эффекта. На неровной деревянной поверхности делают обрешетку из досок или реек. На каменной поверхности делают обрешетку из деревянных реек размером 2,5х8 см, прибивая их гвоздями к стене.

Для горизонтального сайдинга рейки должны устанавливаться вертикально на расстоянии 30-40 см друг от друга. Они должны быть установлены вокруг окон, дверей, других проемов и отверстий, на всех углах, по низу и верху зоны установки сайдинга.

Для вертикального сайдинга правила монтажа обрешетки такие же, но только обрешетка устанавливается вертикально.

Обрешеченная стена может быть покрыта утеплителем или пространство между рейками может быть заполнено утеплителем одинаковой с рейками толщины. Это создаст ровную поверхность стен и препятствует проявлению волнового эффекта.

Самый ответственный этап монтажа сайдинга - установка вспомогательной стартовой полосы: когда сайдинг укладывают горизонтально, то ее располагают внизу и выравнивают по периметру здания. Установив вспомогательные профили, монтируют основные панели сайдинга: нижнюю кромку вставляют в замок стартовой полосы, а верхнюю прибивают к стене стальными, алюминиевыми или оцинкованными гвоздями с широкой, около сантиметра в диаметре, шляпкой. Гвозди располагают по центру прорезей сайдинга, на расстоянии 400-500 мм (при значительной ветровой нагрузке его уменьшают до 200-250 мм).

Чтобы в дальнейшем панели сайдинга не коробились, их монтируют свободно, без натяжения, перекрывая стыки внахлест. Для установки верхнего ряда к стене вплотную к карнизу прибивают завершающий профиль, последнюю панель сайдинга обрезают на необходимую ширину, выдавливают на ней с помощью пуансона ушки и задвигают в завершающий профиль.

Материал используемый для сайдинга

Для изготовления сайдинга широко используют сталь и алюминий. Так как поверхность металла покрывают полимерной пленкой или окрашивают, то внешне металлический и полимерный сайдинг мало отличаются друг от друга. Однако по сравнению с виниловым сайдингом стальные и алюминиевые панели более долговечны (срок службы составляет 20-50 лет), прочны, термо- и огнестойки. Именно поэтому металлическим сайдингом (металлосайдингом) отделывают здания, в которых расположены различные производства или службы, связанные с повышенной опасностью, например автозаправочные станции. Из-за высокой стоимости в частном строительстве стальной и алюминиевый сайдинг применяется достаточно редко.

Недавно в продаже появились деревянный и цементный сайдинг. При производстве деревянных панелей используют модифицированные древесные волокна, красители и связующие вещества. К сожалению, этот материал горюч и менее устойчив к воздействию неблагоприятных внешних факторов, чем, скажем, виниловый сайдинг. Гарантийный срок службы деревянных навесных фасадов составляет 15-20 лет.

Цементный сайдинг изготавливают из цементной смеси, усиленной целлюлозным волокном, при этом его поверхность отделывают под дерево либо покрывают акриловой краской. Цементный сайдинг прочен, устойчив к температурным воздействиям и химически инертен; срок его службы - 50 лет.
Цементно-целлюлозные панели весят в три-четыре раза больше, чем ПВХ-панели, поэтому для них необходима более массивная обрешетка.

Технология монтажа винилового сайдинга предусматривает соблюдение эффекта возможного расширения-сжатия при нагревании или охлаждении.

Соблюдение всех нижеследующих инструкций позволит Вам установить сайдинг так, чтобы дом выглядел красиво и престижно в течение многих лет:

1. Не забивайте гвозди до конца. Оставляйте расстояние 1-1.5 мм между верхней частью гвоздя и прибиваемой панелью. Гвозди забиваются на расстоянии 30-40 см. друг от друга. После прибивания панели должны свободно двигаться по горизонтали.
2. Вбивайте гвоздь ровно по центру специального отверстия в панели, но не с краю - это может привести к поломке панели.
3. Не забивайте гвоздь с лицевой стороны панели!
4. Оставляйте зазор в 5-6 мм между панелью сайдинга и аксессуарами для возможного расширения - сжатия панели. При установке в холодную погоду оставляйте зазор в 9-10 мм.
5. После защелкивания панели сайдинга с нижней панелью (или со стартовой полосой) не натягивайте ее. После закрепления панели должны висеть без натяжения.
6. При установке ставен, опалубки, электропроводки и пр. просверлите в сайдинге отверстия на 5 мм шире, чем диаметр применяемых болтов. Это позволит панелям свободно расширяться или сжиматься.



remontgid.com