Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.04.2008 10:00

Пароизоляция крыши




Пароизоляция - препятствует проникновению водяного пара изнутри здания в конструкцию крыши. В жилых и хозяйственных помещениях образуются водяные пары, которые благодаря разнице температур снаружи и внутри проникают в чердачное пространство посредством диффузии и конвекционного переноса. Причем чем существенней эта разница, тем больше влаги образуется в конструкции кровли. Если чердак холодный, то утепляется перекрытие последнего этажа, где и конденсируется пар. В этом случае пароизоляция делается непосредственно на перекрытии перед укладкой утеплителя.

Пароизоляция кровли

Если чердак теплый, то есть используется как мансарда, то утепляется непосредственно кровля. Утеплитель, как правило, укладывается между элементами стропильной конструкции крыши. При этом паронепроницаемый слой размещается с внутренней стороны утеплителя. В конструкции крыши необходимо предусмотреть вентилируемые полости, тогда паровоздушные смеси будут отводиться с циркулирующим воздухом, а образовавшийся конденсат - быстро выветриваться.

В последние годы на российском рынке появились полимерные парозащитные пленки. Основу этих материалов составляет слой полиэтилена с армирующей сеткой из полиэтиленовых полос. Герметичность пароизоляционного слоя обеспечивает пленка, укладываемая внахлест и скрепленная с помощью специальной соединительной ленты. Между пароизоляцией и потолком посредством деревянных реек делается воздушный зазор 4-6 см. Кроме стандартных образцов существуют и модифицированные виды пароизоляционных пленок, на одну из сторон пленки нанесен алюминиевый слой, то есть она отражает тепловое излучение, к тому же огнестойка. Кстати, в этом случае воздушный зазор обязателен.

Иногда в качестве пароизоляции используется пенофол - фольгируемый пенополиэтилен, утеплитель, предназначенный для теплоизоляции саун, бань и т.п. Этот материал задерживает водяные пары, благодаря слою алюминиевой фольги отражает тепловое излучение и служит дополнительной теплоизоляцией.

Сложная крыша должна иметь хорошо вентилируемый, зимой тщательно изолированный от теплых помещений холодный чердак, поэтому не стоит устраивать в ней мансарду. Если по каким-то причинам вы все же решились на это, то лучше не применяйте черепицу или металлочерепицу, а используйте мягкую черепицу или медь. Оборудуя мансардную крышу, сначала займитесь вентиляцией несущего каркаса крыши, а уже потом тщательно утеплите ее и сделайте пароизоляцию.

Особое внимание обратите на работы по утеплению крыши: после внедрения в строительную практику дышащих гидроизоляционных пленок возникли определенные проблемы. Не используйте утеплитель до укладки кровли, так как невозможно полностью защитить его от дождя или снега. После укладки кровли убедитесь, что влажность пиломатериала несущих конструкций составляет не более 18%.

Если вы заканчиваете укладку кровли поздней осенью и сразу же собираетесь включать отопление, то утеплять крышу опасно вдвойне: при отрицательных температурах дышащие пленки не работают, поэтому избыток влаги из утеплителя и стропил приведет к появлению грибка на деревянных конструкциях, и тогда не поможет ни один антисептик.



remontgid.com