Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.04.2008 18:51

Советы специалистов по ремонту потолка




Красивый потолок — одно из лучших украшений дома. Его вид в значительной степени определяет интерьер в целом. Некачественно сделанный потолок может свести на нет все старания по оформлению помещения. Именно поэтому следует хорошо продумать все детали отделки квартиры, чтобы выбранное покрытие потолка гармонировало с отделкой пола и стен.

Выравнивание потолка

Перед началом отделки потолок необходимо обработать: удалить следы прежней отделки, удалить швы и неровности, а также перепады высот между потолочными плитами. Для этого на потолок наносится сплошной слой штукатурки, а после ее высыхания потолок шпаклюется. Выравнивание потолков - очень важная и трудоемкая работа. Оттого насколько профессионально она будет выполнена, зависит внешний вид потолка после отделки. Поэтому выбирайте профессиональные средства для выравнивания потолков.

Лепнина

Современные квартиры зачастую строятся без излишеств. Однако и сегодня потолки с лепниной не забыты и пользуются заслуженной популярностью. Наиболее популярные виды лепнины: гипсовая и пластиковая. Пластиковая продается в магазинах, а гипсовая лепнина может быть, как куплена, так и изготовлена специально по вашему заказу. Использование лепнины может не только украсить комнату, но и скрыть дефекты потолка. К тому же это красивое дополнение к вашему потолку будет сразу бросаться в глаза вашим гостям.

Потолок из панелей

Рекомендуется для отделки кабинетов гостиных и спален. Панели из ДВП (могут применяться в помещениях с повышенной влажностью) или ДСП, аналогичные стенным панелям. Их размеры: длина 260 см, ширина 15-20 см, толщина 10-12 мм. Панели долговечны; из ДВП влагостойки, их можно мыть с применением моющих средств; из ДСП впитывают влагу, поэтому их мыть не рекомендуется.

Для отделки небольших помещений (кухни и др.) подойдут длинномерные панели из поливинилхлорида (ПВХ), окрашенные в светлые спокойные тона под дерево, мрамор. Есть также панели с полоской, ламинированной фольгой различных цветов (серебристый, золотистый, блестяще-розовый и др.). Панели долговечны, экологически чисты, легко моются.

С потолочными панелями хорошо сочетаются галогенные светильники или лампы накаливания, утопленные в поверхность потолка.

Подвесные потолки

В ванных комнатах, кухнях, коридорах хорошо смотрятся подвесные потолки из алюминиевых панелей. Отличительные особенности: легкость (примерно 3 кг/кв.м), долговечность и влагоустойчивость, экологическая чистота и легкость в монтаже (крепятся на специальном несущем профиле). К тому же они очень красивы и не боятся влаги.

Натяжные потолки

Натяжные потолки были изобретены во Франции, именно поэтому их часто называют французскими потолками.

Сделаны натяжные потолки из тонкой виниловой пленки, натянутой на пластиковый каркас. Хорошо смотрятся в гостиных, спальнях. Они легки, долговечны, экологически чистые, не боятся влаги и главное - скрывают неровности основного потолка. Натяжные потолки могут иметь различную фактуру: матовую; глянцевую, позволяющую достичь эффекта зеркальности и тем самым визуально расширить помещение; под мрамор; замшу; сатин.

Натяжные потолки не боятся влаги с применением любых моющих средств мягкой тряпочкой. Царапать их щеткой нельзя, т. к. пленка установлена внатяжку и может порваться. Натяжным потолкам не страшны протечки - они выдерживают довольно большую массу воды (до 100 л на 1 мг потолка).

С натяжными потолками можно использовать светильники любых типов, но мощность встроенных галогеновых ламп ограничивается 35 Вт, а ламп накаливания 60 Вт. Все работы по установке ламп должны выполнять специалисты.

Многоуровневый потолок

С помощью гипрока специалисты могут создать в вашем доме многоуровневый потолок любой сложности. Гипрок позволяет моделировать на потолке арки, перегородки и выступы, придавая помещениям необычный и современный вид. Однако при устройстве многоуровневых потолков уменьшается высота помещения. Поэтому такие потолки не рекомендуется устанавливать в помещениях высотой менее 3-х м.

Потолочные плитки

Рекомендуются для отделки потолков кабинетов, спален. Можно использовать их и в кухне, но лишь плитки с защитной пленкой. Квадратные или прямоугольные панели из полистирола легки, экологически чистые. Лицевая поверхность может быть покрыта пленкой, окрашенной под дерево, ткань или камень. На поверхности квадратных плиток из полистирола имеется рельеф, имитирующий лепнину или резьбу по дереву. У вытянутых прямоугольных панелей поверхность, как правило, гладкая (может быть со скосами по краям и без них).

Плитку с поверхностной пленкой можно мыть, без пленки - протирать сухой тряпочкой или чистить пылесосом для сухой уборки.

Потолочная плитка - наиболее дешевый способ создать красивый рельефный моющий потолок.



blogspot.com