Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.04.2008 13:14

Биотуалеты для дачи





Современные биотуалеты уже давно вытеснили выгребные ямы и другие простые и незатейливые конструкции с дачных участков. Вы еще не приобрели это чудо техники? Значит, пора разобраться в устройстве и видах биотуалетов! Ведь скоро лето! Биотуалет – это специальное устройство, заменяющее центральную канализацию и, т.к. на большинстве дачных участков оная отсутствует в принципе, то это чудо устройство становится необходимым атрибутом дачных участков.

Конструкция биотуалета состоит из двух основных частей: верхнего бака с сиденьем и резервуаром для воды и нижнего бака – для стоков. Биотуалеты бывают разных размеров и моделей. Более дорогие практически ничем не отличаются от обычных унитазов предлагают дополнительные удобства в виде автоматического слива воды, индикатора наполнения резервуара для стоков и т.д.

Принцип действия биотуалета прост: сразу после смыва стоки прямиком попадают в специальный резервуар и надежно «запираются на замок», благодаря чему пользователь избавлен от неприятных запахов. Для этой цели в резервуар биотуалета для стоков наливается специальный химический реагент (приобретается отдельно), который нейтрализует и превращает стоки в однообразную массу с нейтральным запахом. Что примечательно, данный химреагент перерабатывает и туалетную бумагу. Далее, при заполнении резервуара, вы просто отсоединяете его и опорожняете его (например в яме в лесу). Экология, как говорится, может не волноваться!

При покупке биотуалета для дачи необходимо выбирать модель исходя их количества людей, которые будут пользоваться туалетом. Если их много и туалетом будут часто пользоваться, стоит присмотреть биотуалет с большим объемом нижнего резервуара. Для небольших семей (3-4 человека) подойдет стандартный небольшой биотуалет. Для более точного определения размера воспользуйтесь усредненной формулой подбора: бака емкостью 21 литр достаточно для пользования одним человеком в течение 2 недель.

Еще одна характеристика биотуалетов – высота сиденья. На рынке представлено большое количество моделей высотой от 34см. Отметим, что большинство моделей биотуалетов можно использовать вне теплых помещений, т.к. они произведены из прочного морозоустойчивого пластика. Биотуалеты бывают двух видов: кассетные и торфяные компостирующие. Несомненный плюс кассетного биотуалета – это полное расщепление стоков. Внешне кассетный биотуалет трудно отличить от обычного унитаза, т.к. резервуар для стоков монтируется отдельно.

Торфяной компостирующий биотуалет прежде всего отличается компактностью, благодаря чему может быть встроен в практически любое помещение. Принцип действия этого вида биотуалетов заключается в фильтрации жидкости с помощью специальной мембраны. Далее жидкость, попадая на дно резервуара с торфяной смесью, превращается в компост и далее по шлангу стекает в специальный резервуар (или в компостную яму). При этом неприятные запахи удаляются сразу же через специальную вытяжку. Если же у вас нет желания иметь на участке компостную яму, то по мере заполнения резервуара вы получите компост - настоящее удобрение для грядок! Достаточно просто смешать полученный компост с землей и отличное удобрение готово!


domostroykin.ru