Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.04.2008 09:00

Как выбрать триммер для стрижки газона




Итак, у вас на даче газон. Это очень красиво, никто не спорит. Но за газоном нужно следить. И с этим трудно не согласиться. В жизни любого «газоновладельца» рано или поздно наступает момент, когда его надо стричь. Некоторым это доставляет удовольствие, для иных стрижка газона – настоящая каторга. Основная проблема заключается в том, что если газон не стричь довольно долго (2-3 недели), то затем никакая газонокосилка вам не поможет. И тут на помощь приходит новый садовый инструмент – триммер.

Триммером называется дачный инструмент, предназначенный для стрижки газонной травы высотой от 8см. Также триммером можно обрабатывать труднодоступные участки, где сложно пройтись обычной газонокосилкой (рядом со стволами деревьев и клумб с цветами, ближе к забору и т.д.). Благодаря малому весу триммером легко пользоваться долгое время – ведь это все же ручной инструмент.

Режущая часть стандартного триммера – обычная капроновая проволока, иначе – рыболовная леска. Реже вместо лески используют стальные ножи. В некоторых продвинутых (и дорогих) моделях эти два варианта режущей части могут быть комбинированы в виде съемных деталей.

Если на вашем участке преимущественно ровненький газон без других зеленых насаждений (цветы, кустарники и т.д.) – то смело выбирайте триммер с металлическим ножом. В противном случае, если участок засеян еще и цветами – необходима нежная работа – покупайте триммер с леской. Отметим, что железным ножом можно обрабатывать даже мелкий и средний кустарник.

Триммеры, как и их старшие братья – газонокосилки, бывают двух видов: бензиновые и электрические. Электрический триммер необходимо покупать, если у вас небольшой участок и электрический шнур дотянется до ближайшей сетевой розетки. Конструктивно электрические триммеры бывают с верхним и нижним расположением двигателя. Первый вариант более предпочтителен в силу того, что скошенная трава и влага не попадают в систему двигателя.

Бензиновый – автономен и может косить газон в любом месте – по вашему требованию. Бензиновые триммеры по сравнению с электрическими более тяжелые и, соответственно «газонокосильщик» быстрее устает. Учтите это при выборе и покупке – исходя из частоты пользования инструментом. Отметим, что некоторые модели бензиновых триммеров бывают и с пластиковыми ножами. Производители советуют пользоваться таким триммером не более 45 минут, после чего необходимо дать инструменту «отдохнуть».

Практически все модели электрических триммеров имеют систему защиты в случае перегрева и перепадов сетевого напряжения. Остановимся чуть подробнее на триммерах с леской в качестве режущей части. Дело в том, что леска часто обрывается и ее необходимо доставать из встроенной катушки. Поэтому рекомендуем покупать триммер, где леска при обрыве отматывается в автоматическом режиме. Триммеры с ручной подачей лески, конечно, дешевле, но и хлопот с ними гораздо больше.
Отличаются электрические триммеры и по выходной мощности. На рынке садового инструмента можно найти электротриммеры мощностью 200-800 Вт. Чем мощнее триммер – тем быстрее и легче косить траву.


domostroykin.ru