Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

30.03.2008 14:28

Минераловолокнистые подвесные потолки




Панели минераловолокнистых потолков состоят из: минерального волокна, перлита, глины, связующих добавок - крахмала, латекса, отработанной макулатуры и гипса. Подвесные потолки из минераловолокнистых панелей могут быть не только плоскими (А, B), но и, например, ячеистыми (C)

Необходимо отметить, что минеральное волокно, применяемое для изготовления данной группы потолков - это каменная вата. И хотя стекловолокно относится тоже к группе минераловолокнистых материалов общепринято потолки из каменной ваты называть минераловолокнистыми, а из стекловолокна выносить в отдельную группу. Данной устоявшейся классификации будем придерживаться и мы.

Огромное внимание при производстве потолков из минерального волокна уделяется связующему. В зависимости от того чего больше крахмала или латекса зависят технические характеристики изделий, т.е. их влагостойкость. Если больше латекса, то это влагостойкая панель, может применяться в помещениях с влажностью до 95-99%. А если преобладает крахмал, то при высокой влажности панель провисает. Латекс дороже крахмала, поэтому и влагостойкие панели дороже изделий с низкой влагостойкостью.

Панели из минерального волокна отличает высокие пожаробезопасность и акустические характеристики (высокое звукопоглощение).

Цветовая гамма панелей может быть различной, вплоть до черного (для залов кинотеатров, например). Номенклатура фактур поверхностей дает широчайший выбор для дизайнеров и архитекторов - гладкие, микроперфорированные или тисненные поверхности, четкие печатные геометрические рисунки, графический дизайн, дизайнерское оформление кромок, а также решетчатые панели с открытыми ячейками. Все это дает возможности по созданию индивидуальных композиций из потолочных плит.

Дизайнерские потолки позволяют выполнять любые эксклюзивные интерьеры, как жилых и общественных, так и промышленных интерьеров. Дизайнер в содружестве и производителем может создать трехмерные потолки практически любой сложности, со встроенной подсветкой, со смещенными уровнями и т.д.

Раскладка панелей может быть с видимой или скрытой подвесной системой, свободно закрепляемой (коридорная), ячеистой или пластинчатой. На рис. представлены интерьеры, выполненные их минераловолокнистых панелей, иллюстрации говорят лучше слов о современных возможностях этого материала.
Из минерального волокна выпускаются несколько типов панелей: кроме традиционных, ламинированные, из керамовидных минеральных волокон, комбинированные, а также из мягкого волокна.

Традиционные панели , выполняющие роль акустических, имеют шероховатую поверхность с углублениями различной формы. Для придания поверхности цвета, панели грунтуются и покрываются краской. Отметим, что окрашивание панелей самостоятельно может привести к потере ими их акустических свойств.
Гигиенические плиты красят бактерицидной краской, которая ограничивает развитие бактерий на поверхности потолка.

У ламинированных панелей поверхность может быть облицована различными материалами: текстурированной тканью; специальным стекловолокном (в т.ч. окрашенным); алюминиевой фольгой (которая может быть покрыта виниловой пленкой, обработанной бактерицидным или фунгицидным средством); гладкой полиэфирной пленкой (отталкивает пыль) и другими покрытиями.

Панели из керамовидных минеральных волокон отличает максимальная стойкость к высоким температурам, они прошли испытание паром с температурой до 135oC. Панели стойки к воздействию химически активных паров, коррозии и влажности, предназначены для установки в жестких промышленных и морских условиях, плавательных бассейнах. Могут устанавливаться в неотапливаемых помещениях.
Они состоят из целлюлозного и минерального волокон, специальных органических связующих и неорганических наполнителей. Поверхность панелей прогрунтована и окрашена. Панели выдерживают относительную 100% влажность при 40oC.

Комбинированные панели представляют собой сэндвич с сердечником из минерального волокна, покрытого гладким или перфорированным металлом. Данные изделия обеспечивают удачное сочетание положительных свойств минерального волокна с оптической привлекательностью металла.

Потолки из мягкого волокна отличаются наиболее высоким звукопоглощением и являются удачным решением для школ или больниц. Дополнительные преимущества плит из мягкого волокна - повышенная влагостойкость и возможность создания криволинейных поверхностей. Лицевая поверхность плит покрашена для декоративного эффекта.

Минераловолокнистые панели устанавливаются на подвесную систему. Их размеры 600х600 мм, 1200х600 мм и т.д., вес составляет: от 3 до 8 кг/м2, толщина 12-25 мм.
Плиты могут устанавливаться в помещении, когда оно просушено, штукатурные и малярные работы завершены, встроены и застеклены окна и двери. Система отопления должна работать, чтобы обеспечить стандартную рабочую температуру в 15-30oC. Относительная влажность не должна превышать 90%. В помещениях с временно или постоянно повышенной влажностью необходимо принять особые меры. Следует помнить, что плиты, рассчитанные на определенную относительную влажность, обладают гарантированными характеристиками в условиях данной относительной влажности.


know-house.ru