Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.03.2008 12:25

На вкус и цвет фасадов нет. Фасадные краски




Еще с детства у человека закладывается особое восприятие понятия «краски». Это обязательно что-то яркое, красивое, жизнеутверждающее… Цветная клякса в детском альбоме — это своеобразное искусство. Взрослый человек иначе воспринимает мир, но, тем не менее, ему также хочется разбавить серость будней яркими оттенками. И почему бы не начать с фасада собственного дома - чтобы и свой взор порадовать, и привнести красоту в бытие случайных прохожих? Коль уж весна на дворе, самое время поговорить о фасадных красках.

СОСТАВ

Для начала разберемся с таким банальным, на первый взгляд, вопросом: что такое краска? По определению, это состав, который наносят различными способами на отделываемые поверхности в жидком виде, а после высыхания и отвердения он образует пленку с определенными свойствами, прочно сцепленную с основанием. Пленка может иметь толщину от 60 до 500 мм.

Любая краска включает следующие компоненты. Связующее — по сути, это вещество, которое «отвечает» за образование пленки после высыхания покрытия. В качестве связующего используют акриловые смолы, латекс, олифы. Пигменты — вещества, определяющие будущий цвет лакокрасочного покрытия. Обычно натуральные (оксиды и соли металлов), но из-за дороговизны могут применяться и синтетические. Растворитель — жидкость для достижения необходимой консистенции краски, удобной для применения. В качестве растворителя для масляных красок служит бензин, уайт-спирит; для клеевых и водоэмульсионных используют воду, а для перхлорвиниловых — ацетон и т. д. Разбавители и разжижители используются с целью уменьшения вязкости густых красок и разведения сухих минеральных красок и красок-пигментов. В основном это олифы или эмульсии. Наполнители — дисперсные неорганические или синтетические вещества, не растворимые в воде и растворителях. Их функция заключается в снижении себестоимости продукции, улучшении адгезии (сцепливания с основанием), придании покрытию дополнительно водо-, огне-, кислото-, щелоче-, атмосферостойкости. Кроме того, они придают пленке блеск или матовость.

ТРЕБОВАНИЯ

Поскольку речь идет именно о фасадных красках, следует отметить, что к их составу выдвигаются особые требования: к связующему (к примеру, краски на основе бутадиенстирола менее светостойки, чем акриловые), используемым пигментам (принято считать, что неорганические пигменты выцветают меньше, чем органика) и пр. Светостойкость — это важная характеристика материала, определяющая его способность сохранять свой цвет под действием солнечного света, которая зависит от состава краски. Среди неорганических пигментов есть лидеры по светостойкости — краски, сделанные на основе железно-окисных пигментов. Они оптимальны по цене и обладают отличной светостойкостью.

Среди других требований — устойчивость к вздутию, шелушению и отслаиванию. Эти свойства во многом зависят от адгезии краски к основанию (определяющее значение имеет правильная подготовка основания и соблюдение технологии нанесения), а также от способности краски «дышать».

Способность «дышать», то есть пропускать пары воды, практически полностью определяется пористостью полимерной пленки, которая, в свою очередь, зависит от типа связующего и применяемого растворителя. Способность «дышать» имеет огромное значение для красок, предназначенных для минеральных фасадов — в противном случае стена под действием влаги начинает быстро разрушаться.

Ввиду того, что фасадные краски применяются снаружи, очень важна такая характеристика, как устойчивость к механическим воздействиям. Ведь фасад здания может подвергаться различным «испытаниям» на прочность. Краски должны быть стойкими к скалыванию, царапанью, ударам, что определяется как адгезивными свойствами краски, так и прочностью самого покрытия.требования.

ВИДЫ

По типу используемого растворителя фасадные краски делят на две основные группы — краски на органических растворителях и водорастворимые. Первый вид предназначен для дерева и металла. Такие краски образуют плотную, практически «не дышащую» пленку на поверхности. Здесь, как правило, в качестве растворителя применяют уайт-спирит, реже — сольвент.

Преимущество красок на органических растворителях заключается, прежде всего, в возможности их применения при отрицательных температурах, что дает возможность существенно расширить сезонность произведения покраски. Также имеет огромное значение тот факт, что свежая, практически только что нанесенная краска не «испортится» дождевыми каплями. Но обладает сей вид и серьезными минусами — низкими экологическими показателями, высокой токсичностью и горючестью. Именно по этой причине краски на органических растворителях уступают место экологичным водорастворимым краскам. Водорастворимым краскам характерно высокое качество и экономичность. Все дело в том, что разбавителем для таких красок является самая обыкновенная вода, которая, как известно, не горюча, не токсична и не сулит различные последствия для здоровья человека.

Краски на воде практически не имеют запаха и быстро высыхают. Они образуют «пленку», способную «дышать», именно поэтому они гораздо больше подходят для минеральных поверхностей. Если говорить о недостатках этого вида красок, то следует отметить невозможность их хранения и применения при отрицательных показателях термометра. Хотя сейчас в продаже появились краски, которые можно перевозить и хранить при температуре до -25 °С и работать с которыми можно при температуре до -12 °С.

Современные водорастворимые краски подразделяют по типу связующего на акриловые (латексные), силикатные, силиконовые, цементные и известковые (минеральные). Наиболее популярны акриловые (латексные) краски. Реже используют цементные и известковые.

Акриловые (латексные) позволяют создать качественное, стойкое к загрязнению покрытие, к которому не предъявляются высокие требования по паропроницаемости. При помощи латексной краски, нанесенной в несколько слоев, можно получить качественное финишное покрытие.

К преимуществу силикатных красок относится матово-гладкая поверхность, которая практически не собирает пыль, не загрязняется и, кроме того, может быть подвергнута мойке. Эти краски обладают прочной адгезией к кирпичной и бетонной поверхности, что обуславливается химическим взаимодействием между жидким стеклом и составными частями силикатных материалов. Обычно такие фасадные краски применяют для окраски минеральных поверхностей, к примеру, минеральных штукатурок или поверхностей, ранее окрашенных известковой, цементной или силикатной краской. Этот вид красок совместим практически со всеми другими видами, они эластичны и устойчивы к воздействию микроорганизмов. Единственный существенный минус — высокая цена.

Минеральные краски (цементные и известковые) применяют, как правило, для минеральных поверхностей (например, минеральных штукатурок) или поверхностей, ранее окрашенных этими же материалами. Минеральные краски слабо противостоят воздействию серы, на которую очень щедр городской воздух. Этот вид красок обычно представлен в небольшом диапазоне светлых оттенков. Они отличаются невысокой стоимостью.

CОВЕТЫ

На самом деле фасад далеко не всегда просто покрывается краской. Фасадное покрытие состоит из нескольких слоев, причем нанесенных по определенной технологии. Один из классических вариантов: шпатлевка или подмазка + грунтовка + краска (несколько слоев) + финишное покрытие (к примеру, лак).

Для чего нужна грунтовка? Грунтующие составы выполняют ряд функций. Во-первых, они укрепляют старое основание. Во-вторых, выравнивают и уменьшают впитываемость основания. Также грунтовка способствует повышению адгезии, улучшению изоляционных и антикоррозийных свойств. Специальные промежуточные составы выполняют двойную функцию: грунтовка+основа. Фунгицидные растворы предназначены для предотвращения образований грибка и плесени.

Следует также обратить внимание, что для покрытия наружных деревянных и металлических поверхностей применяют высокопрочные краски. Они сохраняют свои цветовые свойства, не вздуваются, не трескаются и не шелушатся при эксплуатации на солнечной стороне здания. Их наносят на древесину после прогрунтовки, а на металлическую поверхность, предварительно удалив ржавчину. Для покрытий из кирпича, бетона, оштукатуренных поверхностей используют краски на основе акриловых смол, которые устойчивы к загрязнениям, воздействиям атмосферы, ультрафиолетовому излучению. В случае если необходимо замаскировать дефекты на неровных наружных поверхностях, применяют текстурные фасадные краски, обеспечивающие пленкообразующий эффект. Существуют всепогодные фасадные краски, которые производят на основе органорастворимых смол и стиролакриловых полимеров. Такие краски образуют специальные пленки, стойкие к химическому воздействию и истиранию. Кроме того, они обладают отличной адгезией, обретают водостойкость в течение 20 минут после нанесения.


bobr.kiev.ua