Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.03.2008 11:23

Наш маленький парадиз




Розы некрасивыми не бывают. Тем не менее сажать их нужно с умом. И руководствоваться не только собственным вкусом, но и знаниями об этих цветах.

В Древней Персии сад, обильно украшенный розами, называли парадизом. Позднее это понятие стали трактовать шире - прекрасный сад, райский сад. А мы теперь ту часть сада, где высажены розы, называем просто розарием. И не имеет значения, огромный ли это участок с тропинками, скамейками, перголами и фонтанами или совсем небольшой уголок с несколькими розовыми кустами. И красота розария зависит не от размеров и количества растений и даже не от эффектности сортов, а от того, насколько успешно они сочетают и насколько продуманна планировка.

Розарий должен быть соразмерен площади сада. Это касается и выбора садовых групп. Большие кусты парковых роз смотрятся вызывающе на маленьком участке, а низкорослые сорта рискуют затеряться на огромной территории.

Общее стилевое решение дома и сада диктует форму розария - геометрически правильную (регулярный стиль) или свободную (ландшафтный).

Особенности участка (местоположение, рельеф, климат), а также общий замысел садовника определяют и тип посадок. Это может быть цветник, миксбордер или бордюр, солитер, живая изгородь, вертикальное озеленение, контейнерные посадки.

Клумба

Самый древний и популярный вид розария - клумба. Чаще всего ему придают правильную геометрическую форму, а кусты высаживают рядами. Длина ряда не должна превышать 4 метра (когда речь идет о круге, 4 метра - это оптимальный диаметр). Если он будет больше, придется прокладывать дорожки, чтобы подобраться к растениям. Кроме того, огромный розарий в средней полосе означает дополнительные проблемы с зимним укрытием. Подумайте об этом, прежде чем начнете разбивать его.

Розы разных садовых групп и сортов могут ужиться только в большом цветнике и при соблюдении строгой иерархии: чем они выше, тем ближе к центру должны располагаться. При этом самая высокая точка может быть смещена немного в сторону. Сажать кусты надо плотно -так, чтобы они, смыкая кроны, создавали сплошной цветочный ковер.

Роза - цветок настолько самодостаточный, что для произведения эффекта не нуждается в излишнем ассортименте. Самыми выигрышными окажутся цветники из растений одного сорта. Если вы все же стремитесь к разнообразию, постарайтесь выбрать сорта, сочетающиеся между собой по высоте, характеру роста и окраске. Каждый сорт должен быть представлен группой из 3-5 растений, не больше.

Какие садовые группы выбирать?

Практически любые: флорибунда, гран-дифлора, чайно-гибридные розы, полиантовые, миниатюрные, а также парковые и видовые. В больших садах уместны некоторые шрабы, в том числе низкорослые английские сорта ('Ambridge Rose', 'CottageRose', 'English Garden', 'LilacRose').

Усыпанный розами путь

В больших садах прекрасно выглядят параллельные миксбордеры, разделенные прямой или извилистой дорожкой - травянистой, гравийной, каменной. Этот «усыпанный розами» путь должен приводить либо к фокусной точке (скульптуре, фонтану), либо в другую зону сада. Если миксбордер просматривается с одной стороны, то на заднем плане размещают высокорослые сорта, а на переднем - низкорослые. Если его можно обозревать со всех сторон, то высокие сорта размещаются в центре, а низкие - по краям.

В широких односторонних цветниках отлично выглядят кустарниковые розы (особенно английские розы Джеймса Остина).

Используют розы и в бордюрах. Для этого вида цветочного оформления подходят полиантовые и миниатюрные сорта, высотой 30-50 см.

Соло для розы

Для солитеров, одиночно высаженных растений, выбирают самые эффектные: с красивой формой куста, обильным и продолжительным цветением, приятным ароматом. Им нужен особенно тщательный уход - ведь они всегда на виду.

Для одиночных посадок подходят большинство кустарниковых роз, а также пле-тистые и штамбы. В маленьких садах вполне уместны одиночные флорибунды и чайно-гибридные розы.

- Хорошо сочетаются розы одной тональности и близких оттенков.

- Основной цвет - розовый (недаром они и зовутся розами), а все остальные его дополняют.

- Розовые цветки лучше всего смотрятся рядом с нежно-лиловыми и нежно-желтыми. Красные хороши в комбинации с белыми, кремовыми, желтыми. Сиреневые теряются на фоне красного, но выигрывают в сочетании с кремовыми и белыми. Желтые сажают с абрикосовыми, персиковыми, лососевыми, кремовыми.

- Двухцветные сорта лучше выглядят в отдельных группах.

- Контрастирующие цвета оживляют посадки и усиливают колорит роз.

- Чтобы подчеркнуть яркость окраски, розы размещают на фоне газона, хвойных растений.

Красота без границ

Трудно придумать более элегантный способ разделения участка на части, чем живая изгородь из роз. И функционально, и красиво.

К выбору сортов нужно подойти очень серьезно. Кусты могут обильно и многократно цвести, быть выносливыми и устойчивыми к болезням, иметь обильную листву и не нуждаться в зимнем укрытии. Для создания высокой изгороди подбирают кустарниковые розы не ниже 120 см (например, роза морщинистая, роза собачья).

Вертикаль

Беседка, увитая розами, - что может быть романтичнее! В садоводстве такой прием называется вертикальным озеленением. Плетистые розы украшают террасы, перголы, арки, решетки, стены дома...

Самые популярные опоры - перголы. Перголу, увитую розами, размещают так, чтобы она была видна со всех сторон. Но не перегружайте ее цветами. Во-первых, внутри может стать темно и сыро. А во-вторых, когда не видно конструкции перголы, сооружение выглядит не столь эффектно.

Кусты формируют с ранней весны. В течение всего вегетационного периода основные ветви направляют (не обязательно вверх) по опоре и подвязывают (только не слишком туго!).

С помощью плетистых роз можно украсить и стены дома. Для этого используют опорные решетки, а побеги формируют в виде веера. Сажая розы, следите, чтобы корни были направлены от стен дома.

Для пергол больше подходят мелкоцветковые плетистые розы ('Dorothy Perkins', 'Excelsa', White Flight'); также можно использовать серию Super Dorothy и Super Excelsa. Для решеток - крупноцветковые 'Flammentanz', 'Lawinia', 'Morgensonne', 'Paul's Scarlet Climber', 'Rimosa'. Но необходимо помнить, что большинство плетистых роз цветут на побегах прошлого года и их обилие будет зависеть от того, как они перезимовали.

Розовый ковер

Почвопокровные розы неприхотливы, они быстро разрастаются и пышно цветут. Но, к сожалению, однократно, а в остальное время декоративны за счет красивой, блестящей, очень плотно расположенной листвы.

Эти розы можно высаживать на клумбы, декорировать ими склоны, альпинарии скалистые участки земли, окаймлять дорожки, прикрывать люки ('Immensee', 'Weisse Max Graf, 'Bonica', 'Cherry Meillandecor', 'Fair Play', 'Magic Meidiland', 'Red Blanket', 'Rosy Carpet', 'Smarty'). Они очень выгодно смотрятся в обрамлении природного или искусственного камня, поэтому их часто сажают вдоль каменных дорожек.

Букет на ножке

Штамб - это букет на стволе, эдакое «розовое» дерево. Распускаются штамбовые розы немного раньше кустовых, цветут дол го и обильно.

Сажают штамбы поодиночке и группами, на клумбах и в миксбордерах, вдоль дорожек и на газонах. Очень изящно выглядят на одной клумбе кустовые и штамбовые розы одного сорта. Но, смешивая их, надо следить, чтобы маленькие «буке ты» не затерялись среди высоких кустов.

На штамб можно привить любой сорт роз, но традиционные - флорибунда и чайно-гибридные. Очень красивы плакучие розы, плети которых свисают до самой земли. Для их создания используют мелкоцветковые плетистые и почвопокровные розы.

В вазоне

Розами оформляют и вход в дом, террасу, беседку, балконы, высаживая их в вазоны. Насколько красивы, будут «плененные» розы, во многом зависит от размера и материала контейнера. Ни в коем случае не используйте для роз металлические емкости: почва в них слишком сильно нагревается. Глубина вазона для миниатюрных роз должна быть не менее 25 см, для роз патио - не менее 35 см, для среднерослых - от 40 см. 40

Не забудьте о дренажном слое, почве, богатой питательными веществами, и строгом режиме полива. На зиму контейнеры убирают - в зимний сад или в подвал, где они будут зимовать при температуре от 0 до 5 °С. Для выращивания в контейнере можно использовать любые розы, кроме высокорослых и кустарниковых - им требуется слишком большая площадь питания. Особенно хороши в вазонах розы группы патио.

Сопровождающие лица

Рядом с розами высаживают цветы с небольшой корневой системой (виола, барвинок, примулы), которая не будет мешать их росту и развитию. Подходят теневыносливые растения - такие как гейхера, хоста и любые почвопокровные. Луковичные желательно сажать рядом с достаточно высокими шрабами, а мелколуковичные - среди чайно-гибридных роз и роз флорибунда. Но при этом придется внимательно следить за тем, чтобы при укрытии роз луковичные под него не попадали, так как они могут выпревать.

Хорошо сочетаются с розами многие однолетние культуры, скажем, сальвия мучнистая, бегония клубневая, дельфиниум Аяксов, и двулетники - мальва, наперстянка. Выбор достаточно широкий, не стоит лишь размещать розы рядом с высокими и слишком яркими растениями.
Плетистые розы сочетаются с клематисами.
Кроме того, около розария полезно сажать растения, защищающие их от болезней и вредителей: бархатцы, лаванду, шалфей.