Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.03.2008 09:31

Самая мягкая кровляю. Битумная черепица




Битумная черепица долговечна, прочна, водонепроницаема и красива. Но при этом — мягкая. Одна многослойная пластина — лист с фигурными вырезками по одному краю длиной 900—1000 мм, шириной 300—420 мм и толщиной 3-4 мм имитирует три-четыре черепицы шестигранной, прямоугольной, волнообразной, овальной, чешуйчатой или трапециевидной формы.

В настоящее время широкое распространение в коттеджном строительстве получила битумная черепица — разновидность битумных кровельных материалов. Кровельные материалы на основе битумов подразделяют на безосновные и основные (имеющие основу). В качестве основ для битумно-полимерных материалов используют негниющие неорганические материалы: неэластичные (стеклоткани, стеклохолсты и т. п.) или эластичные (полимерные волокна). Если поверхность материала покрыта посыпкой (песком, крошкой дробленых горных пород, базальтом, слюдой, вермикулитом и т. д.), такой материал называется покровным. Некоторые современные мягкие материалы на основе битумов при устройстве кровельного ковра склеиваются без применения горячих или холодных мастик. Такие материалы достаточно прогреть факелом горелки и плотно прижать к склеиваемой поверхности.

Свойства битумной черепицы

Битумную черепицу также называют мягкой черепицей, гибкой, гонтом, кровельной плиткой. Она легко укладывается, отвечает архитектурным и конструктивным требованиям, отлично сопротивляется атмосферным осадкам, воздействию солнца и живых организмов.

Несмотря на то, что битумная черепица укладывается на скатную кровлю, она выдерживает температурные колебания, ветровые и снеговые нагрузки. Материал не гниет, не впитывает влагу и поэтому не имеет ограничений по количеству циклов замерзания-оттаивания. Покрытие из битумной черепицы является диэлектриком, не конденсирует заряды атмосферного электричества, пожаробезопасно и не возгорается при попадании на него открытого огня.

Важным качеством битумной кровли является способность следовать конфигурации и уклону скатов, сохраняя постоянную форму. Материал можно применять для кровель любой сложности, вплоть до куполов и луковичных крыш. Этот легкий и недорогой материал (9- 10 у.е. за 1 м2) обеспечивает практически полную герметичность кровли. Удельный вес уложенного покрытия составляет 7-16 кг/м2, что позволяет применять балочные перекрытия строительной конструкции с меньшим сечением, чем при других видах кровельных покрытий. На 1 м2 кровли расходуется около 7 листов массой около 8-9 кг. Мягкая черепица имеет хорошие шумопоглощающие свойства — очень хорошо гасит шумы, возникающие от дождя или града.

Cтруктура мягкой черепицы

Мягкая черепица имеет сложную структуру, благодаря которой материал способен сохранять свои физические и механические свойства при резких перепадах температуры окружающей среды. Основу черепицы составляет стеклохолст — нетканое, прессованное стекловолокно, пропитанное модифицированным или окисленным битумом. Стеклохолст не гниет, не поддается деформации под воздействием продольных нагрузок. Поверхность мягкой черепицы покрыта слоем разноцветного крупнозернистого твердого базальтового гранулята, который защищает материал от механических и климатических воздействий, ультрафиолетовых лучей, благодаря чему насыщенный цвет мягкой черепицы сохраняется на долгие годы. Шероховатая поверхность посыпки черепицы препятствует сходу снега с крыши при оттепелях, обеспечивая равномерный сток талой воды в водоотводную систему. Снизу поверхность гибкой черепицы покрыта слоем морозостойкой самоклеющейся битумно-полимерной массы, которая предназначена для склеивания отдельных элементов друг с другом и несущим материалом кровли. После монтажа черепицы нижний, клеевой слой обеспечивает полную герметичность кровли. До употребления черепицы этот слой защищен легкосъемной полимерной пленкой

Oблицованная медным листом

Мягкая черепица, имитирующая медное кровельное покрытие, практически неотличима от кровли из листов натуральной меди. Плитки имеют чешуйчатую или прямоугольную форму (подобно листам медного кровельного покрытия). Для лицевого слоя вместо минеральной посыпки применяют медные пластинки. Это удорожает изделие, но в то же время дает преимущества в дизайне. Мягкая черепица, покрытая медным листом, состоит из нескольких слоев разных материалов: клеящей полоски, медной фольги, двух слоев модифицированного битума, двух слоев стекловолокна, окисленного битума, облегченного покрытия и защитной полиэтиленовой пленки. Общая толщина — 5 мм. Медь загнута по краю лепестков, чтобы обеспечить полную защиту битумного слоя от воздействия атмосферных явлений. На 1 м2 кровли идет примерно 7 черепиц размером 100 х 34 см каждая.

Mонтаж

Битумную черепицу кладут на крыши с уклоном от 12°. Листы черепицы можно легко сгибать и резать, что позволяет выполнять кровли любой сложности и конфигурации (купольные, конусные, многоугольные и т. д.). Укладывается она обязательно на сплошную обрешетку, представляющую собой ориентированно-стружечные плиты (марка OSB-3), шпунтованные или обрезные доски или водостойкую фанеру с относительной влажностью не более 20% от сухого веса. При уклоне крыши в 11—18° по всей ее площади настилается подкладочный ковер в рулонах длиной примерно 15 м и шириной 100 см с основой из стеклохолста, пропитанного битумом с добавками синтетического каучука. Если уклон крыши больше 18°, ковер крепится только по периметру кровли по коньку, карнизам, торцевым элементам, в местах примыканий к трубам и стенам.

Основание должно быть неподвижным, прочным, гладким, сухим и обязательно вентилироваться. Если в качестве основания используются доски, они должны быть пропитаны огнеупорными и противогрибковыми составами. Длина досок должна быть не менее двух пролетов между стропилами, вертикальные стыки досок нужно располагать на стропилах крыши.

Допускается укладка мягкой черепицы прямо на старые покрытия из битумных материалов, металлических листов и т. п.

Черепица крепится к основанию при помощи гвоздей (если крыша имеет основание, в которое нельзя вбивать гвозди, применяется полностью самоклеющаяся мягкая черепица). Каждый лист мягкой черепицы приклеивается к обрешетке (защитную пленку с нижней части нужно предварительно снять) и прибивается четырьмя специальными кровельными гвоздями. Если уклон кровли превышает 450, каждый лист мягкой черепицы нужно крепить шестью гвоздями. Дальше ряды монтируются внахлест так, чтобы концы язычков плиток каждого последующего ряда были примерно на одном уровне с вырезами плиток предыдущего. Спустя некоторое время после того, как битумная черепица уложена, под воздействием солнечного тепла происходит приклеивание ее нижней поверхности, представляющей собой самоклеющуюся резино-битумную массу, к основанию и соседним черепицами. В результате образуется абсолютно герметичное кровельное покрытие. Оптимальной для монтажа считается температура порядка +10 °С. Если она ниже, то хорошая склеиваемость кровельных плиток обеспечивается путем нагревания клеевых поверхностей горячим воздухом при помощи термофена.

Pасчет материала

В отличие от потребителей, специалисты под кровлей подразумевают кровельный «пирог» — конструкцию, включающую систему перекрытий, обрешетку, утепление, гидроизоляцию и финишное кровельное покрытие. Кроме рядовых плиток, требуются различные комплектующие элементы: карнизные полосы, коньковые элементы (с вентиляционными отверстиями), вентиляционные трубы, вакуумные вентиляторы (для оптимизации проветривания кровельной конструкции или верхнего перекрытия), рулонные материалы для нижнего ковра, кровельные гвозди или крючки для крепления водосточной системы. Рассчитать в соответствии со СНиПами сечение, шаг стропил и обрешетки (или толщину сплошного настила), а также правильно организовать кровельный «пирог» может только квалифицированный специалист. Для расчета примерного количества требуемых материалов можно воспользоваться специальными таблицами, в которых указан расход комплектующих в зависимости от площади и уклона крыши. Такие таблицы есть у всех производителей мягкой черепицы. Еще более удобный вариант — поручить расчет поставщику, предоставив ему чертежи конкретной кровли. Не стоит отказываться от этой услуги и покупать все необходимое на глаз: вероятность просчета в этом случае 1:10, а строительный материал согласно законодательству Украины возврату и обмену не подлежит. Чтобы привлечь потребителей, компании также разрабатывают индивидуальные системы скидок.

Bыбор компании-поставщика

Первое, на что нужно обратить внимание, — высокий уровень общения персонала компании с клиентами, даже если они пока только потенциальные. Второй важный фактор — лицензии и сертификаты. Наличие документов на реализацию товара у поставщика и, соответственно, на производство у производителя обезопасит вас от фирм-шарлатанов. В лицензии или сертификате должно быть четко указано, на какой товар или вид деятельности выписан документ, упомянуты предприятие-получатель, выдающий орган, дата получения и срок действия документа.

Прежде чем дать согласие на проведение каких-либо работ, попросите предъявить разрешение на данный вид деятельности, иначе проблемы, возникшие по вине монтажной организации, вам придется решать за свой счет. Потребуйте гарантию на приобретаемый кровельный материал. При этом обратите внимание на вид гарантии. Она может распространяться на материал и на кровельную конструкцию.

Третий фактор — договор о поставке товара, в котором четко указаны сроки. Кроме того, менеджер солидной компании обязательно предложит провести предварительное исследование конструкции дома, поможет выбрать кровельный материал, который больше всего подходит для вашего дома, и письменно проинформирует заказчика о возможных проблемах.

Преимущества
• Простота монтажа и минимум отходов.
• Гибкость, благодаря которой такой материал может использоваться на крышах с криволинейной поверхностью.
• Небольшой вес, в результате чего не оказывается значительного давления на элементы конструкции кровли.
• Огнестойкость и пожаробезопасность (материал не поддерживает горение).
• Коррозионная устойчивость — материал не подвержен гниению.
• Долговечность (срок службы составляет не менее десяти лет) при отсутствии необходимости в каком-либо специальном уходе.
• Не происходит сход с крыши подтаявшего снега (благодаря низкой теплопроводности и шероховатой поверхности битумной черепицы).
• Покрытие из битумной черепицы легко ремонтировать — стоит лишь вырезать поврежденный участок и приклеить новый гонт.
Недостатки
• Необходимость сооружения сплошной обрешетки, что приводит к удорожанию и увеличению общего веса конструкции (в то же время сплошная обрешетка представляет собой дополнительную звуко- и теплоизоляцию).
• При устройстве кровли из битумной черепицы нужно иметь в виду, что этот материал практически не пропускает влагу и водяной пар. Поэтому необходимо очень строго выполнять требования по устройству гидро- и пароизоляции, а также вентиляции подкровельного пространства.

Cоветы

Выбирая бригаду кровельщиков, помните, что:
— хороший кровельщик в первую очередь изучит проектные материалы и проинформирует вас о возможных рисках или же, в случае ремонта, выяснит, какие проблемы были со старой конструкцией, прежде чем приступить к строительству новой;
— договор на строительство кровли включает: срок и график выполнения работ; требования к конструкции и материалам; гарантийный срок на работу и материалы в случае приобретения оных; график промежуточных и окончательной проверок;
— важно соблюдать нормы противопожарной безопасности;
— не стоит рисковать и приглашать бригаду народных умельцев — скупой платит дважды: первый раз — «шабашникам», второй — профессиональной бригаде монтажников за исправление ошибок.

bobr.kiev.ua