Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.03.2008 13:31

Инфракрасное излучающее отопительное оборудование




Тепловое излучение представляет собой энергию электромагнитного излучения. Интенсивность теплового потока и его характеристики непосредственно зависят от температуры и поверхности излучающих объектов.

Чем выше температура, тем короче длина волны и больше интенсивность излучения. Температура излучающей поверхности инфракрасных обогревателей от 1000C до 7500C, в зависимости от области применения.

Для жилых зданий с высотой потолков 2,5-3,5м допустима температура излучающей поверхности 100-2000C. Это наиболее мягкое и безопасное излучение, оно безвреднее костра и камина.

Для открытых площадок, балконов с высотой более 4 м могут быть использованы температуры излучающей поверхности до 7500C. Следовательно, используемый для отопления тепловой спектр частот безвреден для человека, что подтвердили и испытания как независимых исследователей, так и фирм изготовителей. Сертификаты, выданные российскими службами, и соответствующие европейские сертификаты подтверждают безопасность этих приборов.

По сравнению с конвекционным отоплением, где нагревается воздух и от него нагреваются предметы, при длинноволновом инфракрасном отоплении, наоборот, в первую очередь нагреваются предметы, а затем, от предметов тепло передается воздуху.

Исследования показали, что при конвекционном отоплении, температурный градиент по высоте составляет 1,7 - 2,50C/м, причем теплый воздух естественным образом оказывается вверху, а холодный внизу. Это особенно существенно для дачного и коттеджного строительства, а также для первых и полуподвальных этажей городских многоэтажных зданий. При этом температура у пола и потолка может достигать 6 - 100C.

При инфракрасном отоплении температура у поверхности пола выше, чем у потолка, температурный градиент приблизительно составляет 0,30C/м. В этих условиях комфортная температура на высоте 1,5м может быть понижена на 2-30C без ущерба для человека, и температура пола будет составлять 18-190C.

Для жилых помещений инфракрасное отопление на 20-25% экономичнее конвекторного за счет существенного снижения затрат на отопление потолочной части.

Некоторую экономию электроэнергии может дать локальный или зональный обогрев. Например, рабочий стол и зона, его окружающая, могут иметь более комфортный температурный режим, чем все остальное помещение. Установленные инфракрасные обогреватели обеспечат тепловой режим без сквозняков и опасных для здоровья вентиляторов. Особенно эффективно такое отопление для помещений с высокими потолками (склады, ангары, спортзалы, бассейны и др.). Экономия достигается за счет того, что нет необходимости прогревать 80% объема, а конвекция теплого воздуха очень незначительна.

Использование инфракрасного отопления

Использование инфракрасного отопления Особенности ИК-обогревателя и принцип отопления им определяют специфику его оптимального использования.

Если у вас в квартире застеклена лоджия или балкон, то идеальным решением будут именно ИК-обогреватели. Они совершенно не требуют места, размещаясь на потолке, и более экономичны в плохо утепленных пространствах.

Очень удобны ИК-обогреватели в малоэтажных загородных домах. При таком отоплении, даже включенном на полную мощность, отсутствуют конвекционные потоки, поднимающие и разносящие частицы пыли по всему жилому помещению. Это дает вам возможность обойтись без ежедневной влажной уборки.

Так как стоимость ИК-обогревателей несколько выше, чем стоимость конвекторов, устанавливать их лучше в комнатах, где требуется повышенный тепловой комфорт, подогретый пол. Особенно эффективен такой способ отопления для зимнего сада или зеленого уголка, так как инфракрасные обогреватели создают естественный для растений микроклимат и экономят электроэнергию.

Они также годятся для прогревания стеклянных поверхностей (витрин, витражей и т.д.), то есть защиты окон ото льда и снега.

ИК-отопление имеет явные преимущества при использовании в офисах, магазинах, кафе, ресторанах и тому подобное. Чаще всего на таких объектах используются кассетные потолки, и встроенная потолочная система отопления повышает тепловой комфорт, не накладывая никаких ограничений на размещение мебели и оборудования.

После закрытия учреждения или магазина система переводится в экономичный режим, примерно +50C. А это сэкономит вам до 30 - 40 % электроэнергии, ведь работа в таком режиме составит примерно 2/3 отапливаемого времени. Утром, перед открытием, таймер автоматически может включить отопление и довести температуру до дневной, комфортной.

Отсутствие конвекционных потоков будет способствовать чистоте и стерильности в больничных палатах, операционных, санаториях и домах отдыха.

Однако специалисты считают, что основное назначение инфракрасных обогревателей - отопление помещений большого объема с высокими потолками и плохой теплоизоляцией. Это, как правило, заводские корпуса, склады, автобазы, крытые спортивные и концертные залы, выставочные павильоны, закрытые рынки и ангары. Для таких сооружений экономия электроэнергии, с учетом локального характера отопления, может достигать 80 %.

Если учесть, что капитальные затраты на оборудование незначительны, монтаж несложен, а профилактические и ремонтно-эксплуатационные работы практически отсутствуют, становится очевидно преимущество инфракрасного отопления.

В заключение напомним кратко о некоторых достоинствах инфракрасного отопления.

Модели, ориентированные на жилые помещения, безопасны для человека, фон электромагнитных полей ниже фона некоторых бытовых электроприборов, нет продуктов горения, сохраняется естественная влажность помещения, не создаются сквозняки, запахи, оборудование работает бесшумно.

Так как нет конвекционных потоков, пыль не циркулирует по помещению. Тепло ощущается сразу после включения, окружающие предметы имеют теплые поверхности. В зависимости от потребности можно создавать зоны повышенного комфорта или равномерно прогревать помещение.

При правильном монтаже, удовлетворении требований по установке УЗО и автоматов отключения на силу тока исключены поражения током и возгорания.

Инфракрасные системы не влияют на работу вентиляционных систем, позволяют эффективно отапливать здания с плохой теплоизоляцией, с высокими потолками, используются на открытых площадках и в летних кафе.

После аварийного отключения электропитания система отопления начинает работать без участия человека, как только напряжение в сети восстановлено.

Система управления и программирования позволяет регулировать температуру в широком диапазоне в каждом помещении с высокой точностью.

Повышение теплоизоляции примерно в два раза согласно новым нормативам и использование двухтарифной системы оплаты за электроэнергию могут существенно сократить расходы на эксплуатацию. А значит, делают электроотопление экономически оправданным для многих объектов.


tud.ru