Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.03.2008 14:09

Как правильно резать керамическую плитку при малых объемах работ




Керамическая плитка — прочный и привлекательный во многих отношениях материал. Однако процесс укладки требует подготовки и терпения. Нередко при облицовке стен в ряду не всегда укладывается целое число плиток по высоте и по ширине. Для того чтобы установить плитку по краям помещения, вокруг оконных рам, электрических приборов, труб в туалете или различных выступов, приходится резать плитку или сверлить в ней отверстия. Крупные фирмы, как правило, поставляют весь объем плитки уже нарезанной «в размер» на высокотехнологичном оборудовании. Но, когда объем работ невелик или требуется заменить 1-2 плитки, например вместо треснувших после замены труб в туалете или в ванной, плитку можно нарезать и в домашних условиях.

Выбор инструмента для резки керамической плитки

Для небольших по объему работ по резке керамической плитки можно воспользоваться простым стеклорезом. Однако стеклорезом сложно выполнить большой объем работ. Метод будет требовать постоянной концентрации, к тому же придется следить за тем, чтобы разрез проходил именно там, где он необходим. Однако если требуется разрезать более десятка плиток, то лучше использовать плиткорез. Этот прибор отличается от стеклореза тем, что колесико плиткореза значительно больше по размеру (1,5 см в диаметре), что позволяет резаку делать рез на большую глубину. Сам плиткорез снабжен механизмом, позволяющим разламывать плитку после нанесения риски.

Для того чтобы максимально ускорить работу, можно использовать электрический плиткорез. Он делает резы с гладкими и слегка закругленными краями.

Но прежде чем резать кафельную плитку, необходимо замачивать ее в воде в течение 40–60 минут.

Резка керамической плитки

Разметка линии реза

Сначала мастер замеряет часть плитки, которую нужно обрезать: на ее лицевой стороне (прямо по слою эмали) карандашом или маркером проводит линию разреза. Для того чтобы отрезать плитку под нужным углом, отметку наносят с помощью угольника с нанесенными делениями.

Важно!!! — линия надреза должна находиться не ближе 1–0,8 см от края плитки.

Использование ручного плиткореза

Ручной плиткорез — простое и удобное устройство, позволяющее резать плитку. Плитку закрепляют внутри устройства, разрезают колесиком и разламывают на части.
При использовании плиткореза метку на плитке совмещают с указателем на резаке. Придерживая плитку на одном уровне, режущее колесо продвигают к краю плитки в направлении «от себя». Мастер должен стараться распределить давление на плитку равномерно: при слишком сильном нажиме плитки могут трескаться и разламываться с отклонением от разметки. Когда режущее колесо дойдет до конца, на ручку нажимают, и плитка трескается.

Важно!!! — ручной плиткорез не может отрезать полоски плитки менее 5–6 мм.

Использование электрического плиткореза

Линию резки совмещают с указателем. Затем, придерживая плитку на одном уровне, ее продвигают по направлению к диску. Двигать плитку следует медленно, чтобы не допустить перегрева и растрескивания. Сила нажима на плитку зависит от состава материала, из которого сделано лезвие и от плотности плитки.

Важно!!! — давление должно быть легким и постепенно увеличиваться по мере продвижения лезвия через плитку и уменьшаться ближе к концу резки.

Резка плитки по контуру

В некоторых случаях необходимо выбрать контур с одной из сторон плитки, оставив все остальные стороны целыми. Для этого сначала с помощью циркуля и карандаша на плитке размечают нужный контур, после чего с помощью электрического плиткореза на плитке делают серию параллельных надрезов внутри контура, заканчивающихся у линии разметки. Затем ненужную часть плитки удаляют и дорабатывают срез шлифовальным камнем и наждачной бумагой.

Важно!!! — при использовании этого метода необходимо фокусировать все внимание на лезвии и пропилах.

Выравнивание острых и зубчатых краев

Для выравнивания зубчатых краев плитки можно использовать кусачки или пассатижи — ими просто «откусывают» неровный край плитки. Острые края выравнивают круглым напильником. После выравнивания отрезанные края плитки обрабатывают наждачной бумагой.

Сверление отверстий в керамической плитке

Чтобы просверлить отверстие в плитке, не разбив ее, острым концом метчика удаляют глазурь на месте будущего отверстия, легко постукивая молотком по инструменту. Наметить место сверления можно также стеклорезом, вращая его на одном месте.

Отверстие в керамической плитке лучше всего сверлить под водой, алмазным или победитовым сверлом, на небольших оборотах. Без воды могут образоваться сколы кромки отверстия или трещины. Работать можно и на высоких оборотах, но без сильного нажима.

Важно!!! — сверлить плитку следует медленно и внимательно, следя за тем, чтобы вода не попала в электроинструмент.

Алексей Вельдер.



remontblizko.ru