Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.03.2008 10:37

Декоративная штукатурка. Три решения для стен




Если спросить среднестатистических граждан, собравшихся делать ремонт, о декоративной штукатурке для внутренней отделки помещений, один из десяти, пожалуй, назовет «венецианку», добавив при этом, что такое решение сложно и дорого. А девять – промолчат. Хотя помимо «венецианки» существует по крайней мере три декоративных штукатурных и «околоштукатурных» решений, позволяющих по-новому взглянуть на отделку внутренних стен. Они имеют общее название «декоративные стеновые покрытия».

Декоративные покрытия для стен – это, прежде всего, штукатурки (их можно назвать структурными). Помимо этого, к декоративным покрытиям относятся материалы, которые нельзя отнести ни к краскам, ни к штукатуркам. Это каменная крошка и так называемый флок.

ДЕКОРАТИВНАЯ ШТУКАТУРКА

Декоративная штукатурка – это неоднородная штукатурная масса. В продажу поступает в мешках (обычно по 20 кг). Для придания декоративного эффекта в нее добавляют древесные волокна, различные гранулы или каменную крошку. Они могут быть силикатными, минеральными (на цементно-известковой основе), а также на основе синтетических латексов. Стена с такой отделкой виде выглядит очень эффектно. Это простой материал по способу нанесения. Структурные штукатурки можно наносить как с помощью специальных машин, так и вручную. И, наконец, декоративные штукатурки влагостойки. Их можно чистить обычными средствами для мытья посуды, стиральными порошками или мылом. Наиболее часто их применяют для отделки холлов, санузлов, потолков, ванных комнат, фасадов и оград.

Для внутренней отделки рекомендуется использовать штукатурки на водной основе – они не имеют запаха и не выделяют токсичных веществ в процессе нанесения и высыхания. Структурные штукатурки наносят на разные поверхности – бетон, кирпич, цемент, дерево или гипсокартон.

«Подвид» декоративных штукатурок - штукатурки с теплосберегающими свойствами. Они тоже относятся к структурным, но вдобавок обладают низкой теплопроводностью. В качестве наполнителя используются гранулы пенополистирола или перлита. Они не имеют такого богатства фактур, как декоративные структурные штукатурки, зато позволяют просто и сравнительно недорого решить несколько проблем одновременно, а именно – утеплить наружные стены изнутри и вдобавок придать им привлекательный внешний вид.

Минеральные штукатурки отличаются экономичностью, но главное – они отлично подходят для теплоизоляции фасадов. Хотя в состав минеральных штукатурок входит известь, эти покрытия можно как мыть, так и чистить благодаря веществам, не дающим извести «растаять».

Штукатурки на основе искусственных латексов также не боятся механических воздействий. А силикатные штукатурки, помимо других преимуществ, еще и не набухают и не пачкаются. Правда, наносить их можно только на специально подготовленную поверхность – покрытие, содержащее песок. В качестве такого покрытия может выступить любая штукатурка на минеральной основе. На стену, покрытую водоэмульсионной грунтовкой, силикатную штукатурку наносить нельзя – она не приклеится.

Все структурные штукатурки следует замешивать в значительной по объему таре – так, из-за различного гранулометрического состава некоторые компоненты могут оказаться преимущественно в верхнем слое, другие же – в нижнем.

КАМЕННАЯ КРОШКА

Каменная крошка поступает в продажу уже подготовленной к нанесению – с добавкой связующих и клеящих материалов и представляет собой густую массу, расфасованную по 10–20 кг. В продаже имеется множество цветов и оттенков этого материала.

Крупная каменная крошка хороша для отделки фасада, в особенности для цоколя, мелкая больше подойдет для внутренних работ. В продаже есть кварцевая, мраморная и гранитная крошка. Они отлично противостоят непогоде, а мраморная к тому же имеет прекрасный внешний вид.

В связи с тем, что масса содержит крупинки натуральных камней, такое покрытие достаточно тяжелое, да и экономичным его тоже трудно назвать: на 1 м2 уходит от 2 до 4 кг крошки. Зато оно «намертво» скрепляется со стеной, успешно маскирует неровности и легко моется и мыльным раствором, и обычной водой. Это чрезвычайно долговечное покрытие.

Прочность скрепления со стеной – не всегда преимущество. Желающих сделать выбор в пользу этого покрытия стоит предупредить – снять его можно будет только вместе со стеной. После нанесения крошка и поверхность становятся монолитом, а значит, новый материал придется наносить сверху (предварительно выровняв поверхность шпаклевкой).

Стена для нанесения крошки должна быть чистой и сухой. Важно не допускать наличия трещин, бугров и впадин. В качестве грунтовки можно воспользоваться любой краской.

Затем приступают к нанесению каменной крошки. Ее можно слегка развести водой, чтобы масса стала не такой густой и более податливой. После этого смесь необходимо тщательно перемешать. Далее массу набрасывают на стену и разравнивают вертикальными движениями, снимая излишки шпателем. Не рекомендуется делать более двух-трех проходов шпателем. В противном случае камешки будут стираться и появятся некрасивые серые пятна. После нанесения необходимо около пяти-восьми часов для высыхания.

ПОКРЫТИЕ ФЛОК

Покрытие флок представляет собой кусочки акриловой краски (мелких цветных частичек). Флок продается в комплекте из трех компонентов: жидкая клеящая основа, собственно «чипсы» (сухие цветные частички) и лак для финишного покрытия уже нанесенного флока. Использовать их можно для отделки стен, потолка, а также дверей и даже колонн. «Чипсы» бывают самой разной формы и размера. Чаще всего это частички округлой формы, но бывают и бесформенные, когда кусочки обломаны. По расцветкам выбор тоже очень широкий. К примеру, есть даже полосатые «чипсы», имитирующие ракушки. Встречаются и светящиеся флоки. Благодаря густой консистенции основы «чипсы» наносятся практически на любую поверхность. Они не требуют идеальной подготовки поверхности, хорошо скрывают небольшие трещины и неровности. Единственное требование – хорошо загрунтовать стену, чтобы она не впитывала влагу. Покрытие отличается высокой стойкостью к истиранию, царапинам, ударам и считается экологически чистым, а также влагостойким (поэтому его можно применять в ванных либо санузлах). «Чипсы» легко моются любыми моющими средствами, не содержащими растворителей.

Для нанесения клеящего слоя используют ворсистый валик. После нанесения клея, распыляют частички флока с помощью специального флокового пистолета. Светлые «чипсы» необходимо наносить на прокрашенную белую поверхность без пятен, а темные – на поверхность любого цвета, также без пятен. К нанесению частичек лучше всего приступать сверху вниз, медленными круговыми движениями, постепенно продвигаясь вверх.

При подборе штукатурки следует обратить внимание на ее свойства. Современная качественная полимерная штукатурка обладает высокой адгезией (прочностью схватывания), богатой палитрой а также разнообразием фактур, например, «камешковая» и «короед» с зерном различных фракций. Немаловажным свойством является паропроницаемость – штукатурка дает возможность стенам «дышать», то есть влага мигрирует из стен без потери тепла. Также качественный материал отличает удобство в применении. Мой совет – приобретать штукатурки известных брендов от ведущих производителей, ведь именно они заботятся о своей репутации и поэтому не позволяют себе использовать компоненты низкого качества при производстве продукции. Кроме того, я бы порекомендовал приобретать штукатурки там, где можно получить полноценную профессиональную консультацию от осведомленного продавца. Тем более, что современные технологии позволяют тонировать штукатурки прямо в месте продаж. Приобретение же штукатурки где-нибудь на рынке – поступок несерьезный. Ведь в этом случае никто не застрахован от просроченного товара, а порою покупателям предлагают весьма сомнительные бренды.

Алексей Крюков



bobr.kiev.ua