Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.03.2008 21:40

Пекинская капуста




Восточные разновидности капусты пока не очень популярны на российских грядках. Да и на прилавках магазинов пекинская чаще всего появляется под псевдонимом «кочанный салат»

Доля правды в этом неправильном названии все же есть, потому что пекинскую капусту у нас используют в основном в свежем виде для приготовления салатов. А корейцы заквашивают ее вместе с дайконом, красным перцем, имбирем, луком батуном и чесноком. Это традиционное блюдо - кимчи - присутствует на каждом столе. И присутствует не зря: пекинская капуста содержит много витаминов и биологически активных минеральных веществ. А еще лизин - незаменимую аминокислоту, необходимую для роста и восстановления тканей, производства антител, ферментов и гормонов. Кроме того, она повышает сопротивляемость организма различным заболеваниям.

Известно несколько разновидностей восточной капусты: китайская, которая не образует кочана, пекинская кочанная (кочаны овальной и округлой формы) и полу кочанная. Способы выращивания этих растений абсолютно одинаковые. Два урожая за один сезон Особенность восточной капусты - относительно короткий вегетационный период. У ранних сортов он составляет 50-60 дней, что позволяет получить за один сезон два урожая.

Но при выращивании пекинской и китайской капусты нужно учитывать ее чувствительность к продолжительности светового дня. Если день короткий -12-14 часов, то происходит рост листьев и завязывание кочана. При более длительном освещении - 16-18 часов - начинается необратимое формирование цветоноса и, как следствие, полностью теряется урожай. С этим сталкиваются многие огородники. Поэтому в средней полосе России сроки посадки восточной капусты имеют принципиальное значение - первый посев чем раньше, тем лучше. То есть только через рассаду. На второй урожай можно сеять непосредственно в грунт, но не ранее середины лета (15 июля). В южных регионах страны, где длина светового дня меньше, а вегетационный период начинается раньше, эта проблема не столь актуальна.

Весенний посев проводят в начале апреля. При температуре 18-20 °С всходы появляются уже на 4-5-й день. Пикируют сеянцы через 10-12 дней, когда они сформируют первый настоящий лист. В отличие от белокочанной капусты пекинская и китайская плохо переносят повреждение корней при пересадке. Поэтому рассаду нужно выращивать только в отдельных горшочках. Оптимальный вариант - пикировка сеянцев в торфо перегнойные горшочки диаметром 5-7 см.

При выращивании рассады на подоконнике необходимо и дополнительное освещение, ведь солнечного света в первой половине апреля еще недостаточно. Для досвечивания подойдут обычные люминесцентные лампы, подвешенные над растениями на высоте 10-15 см.

В условиях средней полосы России рассаду пекинской и китайской капусты высаживают в начале мая, то есть через 30 дней после посева.

Растения к этому времени формируют розетку из трех-четырех листьев. Схема посадки - 40x50 или 40x40 см. Если возникает опасность заморозков, то грядки нужно накрыть пленкой или нетканым материалом.

Сеем в грунт

Второй посев приходится на середину июля. В этот период продолжительность дня, к которой так чувствительны растения, начинает уменьшаться и цветения практически не бывает. Поэтому сеять можно сразу в грунт, на постоянное место. В этом случае отпадает необходимость в пикировке и высадке рассады - мероприятиях, которые неизбежно травмируют коневую систему. После появления всходов нужно будет лишь проредить их.

Пекинская и китайская капуста, как все капустные культуры, хорошо растет на рыхлой плодородной почве, богатой органическими веществами. Растения требуют обильного полива, особенно в период формирования кочанов, любят они и удобрения. Но с этим нужно быть осторожнее, так как культура интенсивно накапливает нитраты - соли азотной кислоты. Их избыток приводит к некрозу* внутренних листьев. Кроме того, перекормленная азотом капуста плохо хранится. Чтобы получить качественный продукт, нужно сбалансировать подкормки. Перед посадкой в почву внести перепревший навоз или компост (ведро на квадратный метр). В период активного роста розеточных листьев подкормить комплексным минеральным удобрением, которое содержит азот, фосфор и калий (нитрофоска, кристаллин, гомельское удобрение и т.п.). А во время завязывания кочанов давать фосфорно-калийные удобрения. Наиболее доступное из них - древесная зола (1/2 стакана на растение). Золу рассыпают перед поливом или растворяют в воде и поливают.

Болезни и вредители

Капусту нередко поражают вредители и болезни. Но для борьбы с ними нельзя использовать пестициды, ведь это скороплодная культура и препараты могут не успеть полностью разложиться к моменту уборки урожая. Защитить посадки помогут профилактические мероприятия.

Во-первых, никогда не высаживайте капусту на грядках, на которых росли другие крестоцветные: редис, редька, репа, турнепс, кресс-салат. У них общие возбудители болезней и вредители. Лучшие предшественники для капусты - лук, бобовые, тыквенные, свекла, томаты.

Предпосылка для развития килы, при которой вместо корней формируется неправильной формы клубень, - кислая почва. Выход - известкование. Для нейтрализации глинистых и торфяных почв внесите известь-пушенку (100 г на 1 кв. метр). Уберечь молодые растения от крестоцветной блошки и капустной мухи поможет нетканый материал (лутрасил, спанбонд и т.п). Посадки надо тщательно укрыть, чтобы вредители не смогли подобраться к рассаде. Крестоцветных блошек отпугнет смесь древесной золы с нюхательным табаком (в равных частях) - растения опудривают сразу после посадки рассады.

Китайскую капусту убирают по мере созревания. Кочаны пекинской срезают, когда их длина достигнет 30-40 сантиметров (у некоторых сортов до 50) и они станут плотными на ощупь. При летнем посеве кочаны можно оставлять на грядках до первых чисел октября (а если позволяет погода, то и дольше). Растения не боятся небольших заморозков (до -2-3 °С).

Верхние листья обычно имеют зеленоватую окраску. При уборке их не нужно срезать. Положите капусту в холодильник на 10-15 дней, за это время зеленый пигмент (хлорофилл) разрушится и произойдет естественное отбеливание листьев. Кочаны, завернутые в пищевую полиэтиленовую пленку толщиной 40 микрон, можно хранить 2-2,5 месяца при температуре 2-4 °С.

Долгое время нам был доступен только один районированный сорт пекинской капусты - 'Хибинская', но сегодня ситуация изменилась. На семеноводческом рынке появились гибриды F1 как отечественной, так и зарубежной селекции: 'Ника', 'Кудес-ница', 'Бокал', 'Гранат', 'Ча-Ча'. Районированных сортов китайской капусты пока немного: 'Ласточка', 'Аленушка', 'Веснянка', 'Лебедушка', но зато для настоящих любителей экзотики российские селекционеры создали гибрид китайской и пекинской капусты - 'Пава'.