Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

02.03.2008 17:10

Энергосбережение за счёт защиты от солнца




Помимо потребностей в энергии зимой, следует принимать в расчет затраты энергии на кондиционирование летом. Эти затраты могут (в зависимости от климата, оснащения и предназначения здания, а также использования кондиционеров) превосходить количество энергии для отопления во много раз.

Два самых важных фактора сокращения влияния климата — это защита от солнца летом (затенение) и охлаждение путем проветривания. Прежде всего, очень важно отрегулировать ночное охлаждение. Лучше всего расположить средства защиты от солнца снаружи, поскольку тогда тепло вообще не будет попадать в помещение. Недостатком подвижных средств защиты, типа жалюзи или маркиз, является то, что они часто бывают неэффективными при большой скорости ветра. В первую очередь это касается высоких зданий. Стационарные или подвижные металлические приспособления для защиты от солнца хоть и очень эффективны и выдерживают большие нагрузки, но очень сильно изменяют вид фасада, а их вторичные несущие конструкции занимают много места и дорого стоят. Солнцезащитное стекло само по себе, как правило, не может при интенсивном освещении удерживать энергию от попадания внутрь помещения. Стеклопакет предлагает альтернативу в вопросах защиты от солнца. Например, если защита от солнца интегрирована в пространство между стеклами.

Такие новые системы обеспечивают хорошее затенение, не изменяют вида фасада и не подвергаются воздействию климата или непогоды. Именно такие подвижные системы могут гибко реагировать на изменения времени года, дня и ночи, и имеют высокий уровень эффективности в любых условиях применения. Сюда относятся, прежде всего, солнцезащитные элементы между стеклами многокамерного пакета. Монтаж солнцезащитных элементов типа жалюзи, занавесок или решеток в герметически закрытые пространства между стеклами дает интересные системные преимущества.

Средства защиты от солнца не подвергаются воздействию погоды. Тем самым их можно использовать даже при больших ветровых нагрузках и высоте здания.
Уход ограничивается очищением поверхности стекла.
Простота решения всех вопросов между производителями фасадов, стеклопакетов и средств защиты от солнца, поскольку стекло и солнцезащита поставляются из одних рук.
Энергетические параметры сравнимы с параметрами наружных систем солнцезащитных средств.

Решающим фактором для длительного и безупречного применения в строительстве является осведомленность о том, как и где применяется та или иная система, а также, где границы ее использования. Главными критериями оценки пригодности системы являются следующие.

Обеспечение герметичности краевого соединения, чтобы оно не пропускало газ.
Предотвращение возможности попадания влаги в краевое соединение.
Предотвращение фоггинга (осадок материала на внутренней стороне стекла).
Обеспечение длительного использования.
Предотвращение трещин стекла под воздействием высоких климатических нагрузок путем расчетов толщины стекла.

Для размещения солнцезащитных средств в пространствах между стеклами необходимо увеличить расстояние между ними, чтобы подвижные части этих средств даже при неблагоприятных климатических условиях не касались поверхности стекла, т.е. очень важно, чтобы оконные стекла имели соответствующие размеры. Увеличение пространства между стеклами увеличивает также нагрузку внутри системы. Это приводит к повышению нагрузки на краевое соединение стеклопакета и увеличению прогиба стекол. Требования для обычных стеклопакетов в соответствии с европейским стандартом DIN EN 1279 «Строительное стекло — многокамерные стеклопакеты» не подходят для оценки пакетов со встроенными средствами солнцезащиты. Необходимо проверить эти системы в оригинальном исполнении, чтобы оценить функциональность кабельных проводок и влияние конструктивных свойств. Чтобы эти продукты соответствовали высоким требованиям суровой повседневной практики, Институт ift Rosenheim разработал Директиву ift VE-07/2 «Многокамерные стеклопакеты со встроенными подвижными солнцезащитными средствами», по которой можно испытывать и оценивать продукт, чтобы обеспечить его высокое качество и длительный срок использования.



bobr.kiev.ua